RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Врачи обсудили новые методы лечения пациентов с ДЦП и гидроцефалией

Врачи обсудили новые методы лечения пациентов с ДЦП и гидроцефалией

Сегодня, 25 октября, в Москве обсудили современные методы лечения пациентов с ДЦП и гидроцефалией. Российским врачам представили инновационный метод лечения таких пациентов, недавно появившийся в России – установку баклофеновой помпы. Данное устройство помогает справиться с симптомами заболевания за счет непрерывного введения точных доз лекарственного средства в спинномозговой канал.

Такие тяжелые заболевания, как детский церебральный паралич (ДЦП) и гидроцефалия, являются серьезным испытанием для маленьких пациентов и их родителей. Сегодня около 270 тысяч человек в России имеют диагноз ДЦП. Каждый год он ставится примерно 16 тысячам новорожденных. Что касается гидроцефалии, первичная (врожденная) заболеваемость составляет около двух случаев на тысячу детей. В прошлом году такие помпы были имлантированы 50 российским пациентам, и московские специалисты решили обучить региональных врачей процедуре их заправки. «На данный момент этой техникой владеют только московские врачи. Благодаря мастер-классу, мои коллеги из регионов теперь смогут заправлять помпы лекарством на местах, и их пациентам не нужно будет каждый раз ездить ради этого в столицу», – отметил нейрохирург высшей категории, старший научный сотрудник НИИ педиатрии и детской хирургии Дмитрий Зиненко.

Кроме того, в рамках конгресса были проведены специализированные симпозиумы, на которых ведущие отечественные и зарубежные эксперты поделились опытом использования современных методов лечения гидроцефалии у новорождённых, в частности, эндоскопического вмешательства, а также ликворошунтирующих операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления