RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Николай Мещеряков, главный врач центра медицинских услуг «Парацельс»: «Мы раскрываем возможности человека и восстанавливаем здоровье без лекарств»

Николай Мещеряков, главный врач центра медицинских услуг «Парацельс»: «Мы раскрываем возможности человека и восстанавливаем здоровье без лекарств»

О том, что здоровье – главное богатство, знают все. Но так ли бережно мы относимся к своему природному достоянию? Всегда ли вовремя обращаемся к врачу, соблюдаем режим, прислушиваемся к своему организму? Для большинства из нас проще заглушить боль таблетк

" src=

О том, что здоровье – главное богатство, знают все. Но так ли бережно мы относимся к своему природному достоянию? Всегда ли вовремя обращаемся к врачу, соблюдаем режим, прислушиваемся к своему организму? Для большинства из нас проще заглушить боль таблеткой. В результате появляется хроническое заболевание или запущенная форма. Изменить положение решили врачи челябинского многопрофильного центра медицинских услуг «Парацельс». В клинике применяются методы как европейской, так и восточной медицины. Они позволяют выявлять нарушения, которые в будущем могут перейти в заболевание, и устранять их без побочных эффектов. На вопросы о том, как действуют эти методы и насколько они эффективны, отвечает главный врач центра медицинских услуг «Парацельс» Николай Мещеряков.

– Николай Григорьевич, почему ваш центр медицинских услуг назван в честь врача Парацельса, а не Авиценны, например, или Гиппократа?

– Парацельс первым из врачей сказал, что главное в медицине – это знание. Он пересмотрел труды целителей разных времен и от каждого взял самое лучшее. Его девизом были слова – «опыт и знания». Это сочетание мы взяли за основу в организации медицинского центра «Парацельс». У нас работают врачи-практики, которые могут пользоваться лучшими методами как европейской, так и восточной медицины.

– Зачем вы используете разные направления?

– Раньше была четкая система: профосмотры, диспансеризация, когда людей обследовали, выявляли нарушения и помогали предотвратить серьезные заболевания. Теперь большинство людей обращаются к врачам, когда уже больны. Восточная медицина основана на немедикаментозных методах лечения и позволяет проводить доклиническую диагностику. Применяя восточные методы доклинической диагностики в сочетании с мощным арсеналом средств, мы можем точно распознать, а главное – устранить нарушения и заболевания на ранних стадиях. Для этого используем немедикаментозные методы: рефлексотерапию, лазеротерапию, озонотерапию, биорезонансную терапию, гомеопатию. Лечение этими методами не вызывает тяжелых побочных эффектов, как при приеме лекарственных препаратов, привыкания, не заставляет пациента испытывать дискомфорт.

–Как могут два разных направления, пусть даже и нацеленных на здоровье человека, сочетаться?

– Они дополняют друг друга. Мы проводим обследование по методу Фолля, выявляем нарушения. Заключение врача после диагностики по Фоллю – это не окончательный диагноз, необходимо подтверждение с помощью других инструментальных методов обследования: УЗИ, ФГС, рентген, лабораторное обследование и т.д. Если у пациента есть нарушения, признаки предзаболеваний – это устраняется немедикаментозными методами, и человек просто не заболеет. При наличии заболевания данные методы позволяют снизить дозировку применяемых медикаментов, улучшить состояние пациента, предотвратить развитие осложнений.

– В чем заключается метод диагностики по Фоллю?

С помощью специального аппарата, похожего на амперметр, измеряется биопотенциал точек, которые отражают состояние органов и систем человека. После этого данные обрабатываются, выдается заключение. Уникальность метода в том, что всего за 40-50 минут можно оценить уровень здоровья на момент обследования, выявить нарушения, заболевания на ранних стадиях, предположить причину болезни и оценить перспективы восстановления организма. С помощью метода Фолля можно определять подходят ли вам украшения, оправы, лекарственные препараты и многое другое, вплоть до зубных протезов.

– Если человек знает свой диагноз, нужно ли ему проходить диагностику по Фоллю?

– Обязательно, потому что это обследование помогает выявить нарушения, определить причину заболевания. Так, например, причиной кожных заболеваний чаще всего являются нарушения со стороны толстого кишечника, легких, печени. При остеохондрозе чаще всего определяются нарушения функций почек. Без воздействия на перечисленные системы вылечить основное заболевание невозможно.

Еще один большой плюс диагностики по Фоллю – возможность определить предрасположенность к появлению онкозаболевания за пять лет до образования опухоли. Это большое достижение. Благодаря своевременному выявлению, можно провести профилактику онкозаболевания, сформировать противоопухолевый иммунитет, предотвратить метастазирование.

– То есть человек, считающий себя здоровым, может пройти диагностику по Фоллю и уйти со списком возможных заболеваний. Может лучше и не знать, тогда и сон крепче будет?

– Я называю это «страусиным поведением»: спрятал голову – и нет ничего. Говорят, знал бы где упал – соломку подстелил. Мы можем сказать, где человек «упадет». Тем более, можем сделать так, чтобы этого не произошло: провести коррекцию, оздоровление. Именно поэтому такое внимание «Парацельс» уделяет профилактике. Хотя, честно скажу, продвигается это направление с трудом. Люди мало заботятся о свом здоровье. Приглашаем всех в наш центр для обследования. Большинство выявленных нарушений здоровья мы убираем без боли и медикаментов.

" src=

– А Вы здоровых людей в своей практике встречали?

– Да! «Парацельс» организует профосмотры корпоративным клиентам, иногда бывает, что никаких заболеваний не находим. Недавно обследовался 56-летний мужчина. Никаких нарушений не выявлено, каждый день обливается холодной водой, не имеет вредных привычек, соблюдает режим.

– Николай Григорьевич, расскажите, как действуют немедикаментозные методы лечения.

– Акупунктура, биорезонансная терапия, массаж позволяют влиять на органы опосредованно, через точки. Человек – это самовосстанавливающаяся система. Во время болезни этот механизм ломается. Немедикаментозные методы позволяют его восстановить.

Необходимо проходить обследование в межсезонье, то есть осенью и весной. В это время идет перестройка организма, и чаще появляются нарушения. В такие периоды важно своевременно начать прием витаминов, общеукрепляющих средств, которые может прописать врач. Иногда бывает достаточно хорошего лечебного массажа.

– Чем могут помочь те виды лечения, которые предлагает «Парацельс»..

– Классическим немедикаментозным методом является иглотерапия. У нас применяются все виды. Один из интересных методов – иглотерапия по методу Кандарова. С автором я познакомился еще в 1992 году. Во время каждого сеанса проводится диагностика. На волосистой части головы тоже есть точки, которые являются проекцией органов и систем организма. Мы проверяем симметрию ощущений. Например, справа больно, а слева нет. С помощью иголки эти ощущения можно выровнять. На разных сеансах комбинации точек меняются, также, как меняется состояние человека. Конечно, можно лечить определенное заболевание по одному рецепту, но индивидуальный подход всегда эффективнее. Метод Кандарова позволяет подбирать схему лечения конкретному человеку, с его особенностями.

" src=

С учетом правил рефлексотерапии в Центре «Парацельс» применяется биорезонансная терапия или КВЧ – акупунктура. Этот неинвазивный, совершенно безболезненный метод подходит всем, особенно детям.

В «Парацельсе» проводится внутривенное лазерное облучение крови. Это один из методов квантовой терапии. Он помогает при сердечно-сосудистой патологии, кожных заболеваниях, других патологиях. В результате процедур кровь обогащается кислородом и быстрее доносит его до клеток, в результате быстрее происходит регенерация тканей, повышается сопротивляемость организма.

К современным методам относится и озонотерапия. Это тоже насыщение крови кислородом. Помимо лечебного действия озонотерапия оказывает и профилактическое. Озон снижает свертываемость крови, что уменьшает риск образования тромбов, появления инсультов, инфарктов.

Подробнее о всех методах и ценах на услуги можно узнать на нашем сайте: www.paracels-chel.ru . Там же размещены статьи врачей по актуальным проблемам медицины и лечению некоторых заболеваний.

– При каких заболеваниях показано немедикаментозное лечение?

– Практически при всех. Воздействуя на точки, мы повышаем иммунитет человека, пробуждаем силы организма к самоизлечению. Противопоказанием являются только онкологические заболевания. Но и здесь помогут прийти на помощь немедикаментозные методы. Благодаря им можно снять боль, улучшить самочувствие человека.

" src=

– Как подбирается метод лечения?

– Все назначается индивидуально. Прежде всего, мы исходим из рекомендаций узких специалистов. Если у человека болит сердце, то назначается озонотерапия, если мучает остеохондроз – массаж, иголки. Но это не значит, что при определенном заболевании пациентам подходят одни и те же процедуры. Мы же не можем всем прописать, например, иглотерапию. Пациент должен сам тяготеть к какому-то виду лечения. Если процедура ему нравится, он и выздоровеет быстрее. Есть такое выражение, что врач лечит не иглой, а мыслью. Главное – помочь человеку понять, что у него есть огромные потенциальные возможности и их необходимо раскрыть.

– Психотерапия тоже относится к методам лечения?

– Да, и очень важным. До 80% заболеваний – психо-соматические, то есть в их основе лежат психические расстройства, но не надо путать с психическими заболеваниями. Мы все живем в психотравматичных ситуациях, нас преследуют семейные неурядицы, неприятности на работе. Кто-то находит в себе силы преодолеть трудности, а у кого-то все проблемы накапливаются и приводят к болезни. Получается замкнутый круг. Грамотно разорвать эту цепь может помочь профессиональный психотерапевт и психолог. Именно поэтому в «Парацельсе» работают высококвалифицированные специалисты этого профиля.

– Как в «Парацельсе» помогают избавиться от алкоголизма и табакокурения?

– Здесь тоже используются немедикаментозные методы. Но это не кодирование. Мне довелось поработать в ЛТП. Эта система себя не оправдала. Человек должен не просто бросить вредную привычку, а сделать это с удовольствием. Важно ощущать радость от самого факта победы над собственными слабостями. Меня удручает, когда я вижу как курят молодые девушки. Под вредным воздействием никотина у человека появляется букет заболеваний от хронического бронхита до онкологии.

В «Парацельсе» комплексное лечение табакокурения и алкоголизма проводится индивидуально, до результата. При воздействии на биологические точки в организме человека вырабатываются специальные вещества, резко снижающие влечение к никотину и алкоголю. В отличие от кодирования, немедикаментозный метод носит щадящий характер, то есть нет «жесткого» вмешательства в такую тонкую сферу человеческого организма, как психика.

– Врачи какого профиля работают в «Парацельсе»?

В центре прием ведут узкие специалисты всех профилей, включая педиатра. В полном объеме представлены услуги по гинекологии. В «Парацельсе» женщины могут пройти комплексное обследование, диагностику, лечение, получить консультацию профессора. За пациентками диспансерное наблюдение ведет гинеколог и гинеколог-эндокринолог. Помимо обычных методов лечения, мы также предлагаем немедикаментозные.

" src=

– А стационар в «Парацельсе» есть?

Стационара у нас нет, но мы заключили договора со всеми крупными клиниками, в числе которых областная больница, ГКБ №1, больница скорой помощи №3. Человек, направленный на лечение в стационар от «Парацельса», может быть уверен, что его примут и окажут качественную медицинскую помощь. После лечения в стационаре пациент продолжает наблюдаться в «Парацельсе». Причем за его состоянием может следить и тот врач, который лечил в стационаре.

В «Парацельсе» можно сделать и все виды анализов. С лабораториями мы также работаем на основании договоров. При этом пациенту не нужно мотаться по всему городу. Анализы сдаются в «Парацельсе», а результаты приносит курьер. Подобная схема позволяет пациентам получать достоверные результаты анализов.

– Николай Григорьевич, есть ли какие-то критерии оценки эффективности услуг, предлагаемых вашим центом?

– Эффективность методов, которые применяются в «Парацельсе», проверены временем. Акупунктура, массаж, траволечение существовали около 5 тысяч лет назад и с тех пор не претерпели изменений в своих основных положениях. Методы лечения только совершенствовались. О пользе микроволн и обогащении крови кислородом заговорили в начале прошлого столетия. Сейчас эти методы успешно применяются в ведущих клиниках мира.

Но главный критерий эффективности – это, конечно, отзывы наших пациентов. Известно, что люди пожилого возраста гораздо больше заботятся о своем здоровье и тщательно следят за ним. Эта категория пациентов – самая взыскательная. Если лечение не даст эффекта, то широкая «антиреклама» и недоверие со стороны жителей нам гарантированы. К счастью, пока недовольных не было. Более того, пожилые люди приводят своих детей, а те своих. Мы поистине становимся семейной клиникой. У нас наблюдаются семьями – от бабушки до новорожденного внука. Это помогает и при лечении: сразу видны наследственные заболевания, генетические предрасположенности.

– Многие пациенты ждут от врачей чуда…

– Иногда действительно происходят чудесные вещи. Но для этого нужно, чтобы врач и пациент работали в одном направлении. Если пациент заинтересован в своем здоровье, соблюдает рекомендации доктора, следит за собой, то чудо обязательно произойдет. Я убежден, что человеческие возможности безграничны. Раскрыть их потенциал помогают врачи центра медицинских услуг «Парацельс».

Центр медицинских услуг «Парацельс»: ул.Доватора, 48
Тел: 261-10-30, 262-78-89, 235-99-19
http://www.paracels-chel.ru/

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления