RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ольга Достовалова, директор Центра современной стоматологии «Веладент»: «Мы не просто лечим зубы, а делаем их белыми и красивыми»

Ольга Достовалова, директор Центра современной стоматологии «Веладент»: «Мы не просто лечим зубы, а делаем их белыми и красивыми»

Пейзажи на стенах, запах кофе, приветливые улыбки сотрудников, негромкая музыка… Ломаются стереотипы, уходят страхи. Здесь стараются не просто вылечить пациента, но и подарить ему красивую...

" src=

Пейзажи на стенах, запах кофе, приветливые улыбки сотрудников, негромкая музыка… Ломаются стереотипы, уходят страхи. Здесь стараются не просто вылечить пациента, но и подарить ему красивую белоснежную улыбку, как у голливудских звезд. Именно таким предстает перед посетителями Центр современной стоматологии «Веладент». О достижениях в работе и дальнейших планах рассказывает его директор, кандидат медицинских наук, врач-стоматолог Ольга Достовалова.

– Ольга Андреевна, как вы относитесь к своей профессии?

В этом году я отмечаю юбилей – 20 лет работы стоматологом. Ни одной минуты я не пожалела о выбранной профессии. Для меня стоматология – это не только лечение пациентов. Мы можем делать ставку на хорошо изученные и отработанные технологии, но моя самая большая гордость – это коллектив, прошедший вместе со мной через испытания, это специалисты, которых я выучила и которым могу доверить самые сложные клинические случаи. Я благодарна своим учителям и пациентам, тем людям, которые все эти годы доверяли нам самое дорогое – свое здоровье. Очень интересные личности, многие из которых стали хорошими друзьями.

– Расскажите об истории вашего центра? Почему вы решили сменить его название?

– В 1999 году открылся стоматологический салон «Витадент», в котором работали два врача. В 2003 году появилась новая клиника на улице Каслинской, 99-в под тем же названием. Спустя семь лет мы решили сменить название. Когда мы открывались, не стоял вопрос о конкурентоспособности нашей клиники на уровне страны, и нам не мешали многочисленные кабинеты с аналогичным названием. Сегодня мы выросли в клинику, которая известна не только в городе и регионе. Например, весной этого года по заказу Министерства здравоохранения Российской Федерации мы подготовили материал и напечатали статью «Пациент как центр Вселенной» в журнале «Экономика и Медицина сегодня». А наши специалисты успешно принимают участие не только в уральских, но и в российских конкурсах. Мы изменили название на «Веладент», ведь «vela» в переводе с испанского и итальянского языков – это парус, символ свободы, новой счастливой жизни. И наше кредо – сделать наших пациентов более счастливыми, а их зубы белыми и красивыми. Ведь человека встречают не только по одежде, но и по улыбке, которая является его статусом, показателем благосостояния и положения в обществе.

«Веладент» – это Центр современной стоматологии. Мы интересны для Челябинска и его населения только тем единым целым, каким сейчас являемся. Работаем в комплексе, можем четко поставить задачи и быстро решить все вопросы. А самое главное – строго контролируем качество лечения, что является приоритетным направлением нашей клиники.

– Вы можете похвастаться своими специалистами?

" src=

– Мы смогли собрать все воедино: у нас единый консультативный центр, единая задача – качественное лечение населения. Оказываем все виды стоматологических услуг: терапевтическое и хирургическое лечение, ортопедическое протезирование, имплантация, исправление прикуса, отбеливание, но в первую очередь профилактика. И этот центр действительно современный и молодежный. Современный по оборудованию, технологиям, материалам. Коллектив у нас молодой – средний возраст сотрудников 30 лет. После академий, конечно, приходят доктора с хорошими знаниями, но у них нет самого ценного – клинического опыта, который дается особенно тяжело. Наша задача – этот опыт проанализировать, обобщить и передать сотрудникам. Кроме того, врачи следят за новыми технологиями и ежегодно проходят обучение у российских и зарубежных специалистов, регулярно принимая участие во всевозможных лекциях и мастер-классах. Только таким образом можно узнать о новых разработках в стоматологии, ведь не секрет, что все они привозятся из-за рубежа. И гораздо проще работать, основываясь на опыте специалистов, которые проводят эти лекции и мастер-классы. Можно гордиться тем, что специалисты Центра успешно выступают на конкурсах и чемпионатах: Мезенцев А.В. – серебряный призер полуфинала конкурса «Эндодонтическое мастерство», Бутаков А.Ю. – серебряный призер городского конкурса по эндодонтии, зубной техник Белозеров Е.В. – лауреат конкурса «Golden Pallete – 2005», Озеранская Н.В. – победитель чемпионата гигиенистов этого года.

– Профилактика и гигиена – одно из главных направлений деятельности вашего центра. Что входит в понятие гигиены в стоматологии?

" src=

– Первостепенную роль в стоматологии играет профилактика и гигиена заболеваний зубов и десен: это снятие зубного камня, зубных отложений, пигментированного налета, тщательное очищение зубов и межзубных промежутков, покрытие эмали зубов фторирующим лаком. Обучение пациентов уходу за полостью рта, подбор индивидуальных средств гигиены. Все это спектр работ врача-гигиениста. Кроме того, он профилактически сопровождает пациентов: раз в полгода приглашает на прием. Развитие этого направления стало основной задачей в этом году. И мы с ней успешно справляемся. На чемпионате Сибири и Урала по гигиене наша Наталья Владимировна Озеранская заняла первое место. Она просто поразила солидное жюри, а ведь ей попался достаточно сложный пациент с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца. Наталья Владимировна показала себя с самой лучшей стороны: нашла решение проблемы и уверенно победила. Стоит отметить, что чемпионат проходил в Екатеринбурге, где гигиенические кабинеты существуют довольно давно. Наталья показала, что челябинские специалисты работают на очень высоком уровне. Величайшее достижение для нашей клиники. Поверьте, вырастить гигиениста такого уровня очень непросто.

– Как часто пациенты приходят не за лечением, а за профилактикой?

– У нас есть целая группа пациентов, которые приходят просто на профилактику. Они прошли лечение еще несколько лет назад. Благодаря тому, чему мы их научили, проблем с зубами у них не возникает. Это очень большое достижение.

– Что нового и передового предлагает «Веладент»?

" src=

– У нас современное диагностическое оборудование, например, цифровой ортопантомограф. Сделав с его помощью снимок, врач сразу получает полное представление о состоянии полости рта пациента. К тому же, аппарат дает в пять раз меньшее облучение, чем обычный рентген. Кроме того, у нас есть американская система отбеливания «Zoom», которая позволяет сделать зубы белее на 8-12 оттенков за одну процедуру. Эту систему мы привезли в город первыми, отработали ее досконально, знаем все нюансы, которые возникают при работе с ней. Мы не только отбеливаем зубы, но и сопровождаем этот процесс профилактически.

Еще у нас есть аппарат «Вектор», который используется для лечения нехирургическим путем заболеваний пародонта. Мы делаем костно-пластические операции, причем постоянно совершенствуемся в этом плане, используя опыт московских специалистов. В общем, у нас есть весь необходимый набор, который позволяет привести полость рта пациента в хорошее состояние. Единственное, чему мы пока не научились – выращивать зубы, но так далеко в будущее не заглядываем.

Если говорить о новаторстве, то можно отметить, что никто кроме нас в городе не занимается исправлением прикуса с использованием лингвальной брекет-системы, при которой брекеты ставятся с язычной стороны зубов и невидимы для окружающих. Еще мы успешно занимаемся имплантацией и освоили методику постановки ортодонтических имплантатов для изменения положения отдельных зубов в комплексном ортодонтическом лечении.

– Насколько важно правильно ухаживать за полостью рта? В детстве родители нас учат чистить зубы, но потом выясняется, что мы делаем это неправильно…

– Очень важно уметь правильно ухаживать за полостью рта. Пищевые остатки, налет в будущем не только способствуют возникновению кариеса или заболеваний пародонта – может появиться неприятный запах изо рта, а зубы станут подвижными. Задача гигиениста – научить пациента правильно ухаживать за зубами. Особенно трудно мотивировать к этому детей. Многие родители не уделяют внимания этому моменту, ошибочно полагая, что за молочными зубами особый уход не нужен, поскольку они меняются. Учиться нужно всем: и детям, и взрослым. Защита здоровья зубов только в наших руках.

– Сложно работать с маленькими пациентами?

" src=

– Очень сложно. Порой уговорить ребенка сесть в кресло – просто непосильная задача. Поэтому мы не сразу приступаем к лечению. Сначала мы даем ребенку освоиться, знакомим его с работой машины, позволяем выбрать цвет пломбы, какой хочет. Дети должны принимать активное участие в лечении. При таком подходе в будущем ребенку гораздо легче посещать стоматолога. Хотя надо отметить, что многие малыши любят ходить на прием, потому что после этого получают игрушки, которые выбирают сами.

– Расскажите о вашей программе «Голливудская улыбка»?

– Это не только программа, но и вид стоматологии. «Голливудскую» улыбку можно получить несколькими путями. Если зубы ровные и красивые, то их нужно просто отбелить. Если не устраивает цвет зубов, есть пломбы, то можем поставить виниры – тонкие фарфоровые пластинки. Если же зубы неровные, то здесь на помощь приходит врач-ортодонт, который исправляет и закрепляет их положение. И только потом ставим виниры.

– Сколько понадобится времени, чтобы сделать голливудскую улыбку?

– Если речь идет о винирах, то их установка занимает недели две. Реставрация проводится за два посещения, протезирование от 10 до 14 дней. Но если человеку необходимо исправить прикус, то на это уйдет год-полтора. Зато потом вы сможете сиять идеальной улыбкой.

– Чем привлекают протезирование и реставрация в центре «Веладент»?

– Мы умеем делать зубы хорошо и красиво. Если у вас сломался зуб и остался корень, не спешите его удалять, ведь в будущем его можно использовать для реставрации и восстановления. Обточить зуб никогда не поздно, а вот восстановить уже сложнее. Что касается протезирования, то с помощью нашей зуботехнической лаборатории мы можем провести любой вид работы. Красивое эстетическое протезирование доставляет радость пациентам.

– У вас есть своя зуботехническая лаборатория?

– Да, очень хорошая лаборатория, где работают замечательные зубные техники. Один из них – Женя Белозеров – в прошлом году стал лауреатом конкурса «Golden Palette», который проводился в Екатеринбурге. Собственная лаборатория помогает врачу и зубному технику работать в тандеме. В любой момент можно решить какой-то вопрос, внести коррективы в работу.

– Лаборатория обслуживает только вашу клинику?

– В основном, да. Сейчас нагрузка лаборатории такова, что позволяет справляться с объемом работы только нашей клиники.

– Ваш центр дает какие-то гарантии качества пациентам?

– Мы даем гарантии на лечение зубов – 3 года, а на протезирование – 4 года при условии регулярных профилактических осмотров. Хотя нигде в мире не дается гарантия на биологические механизмы. Невозможно заранее сказать, на какую длину вырастут волосы, как будет работать сердце, сколько лет пациент проживет. Сегодня с врачей требуют гарантии и на шунтирование, и на установку пломб, и на качество пломбирования корневых каналов – это неправильно. Мы не можем точно сказать, сколько лет простоит пломба или коронка, это зависит от многих факторов. К примеру, вредные привычки человека могут вполне привести к их разрушению. Но мы гарантируем качественную установку пломб и коронок. Если возникают какие–то проблемы, то переделываем работу бесплатно.

– Правда, что первую консультацию в вашем центре можно получить бесплатно?

– Действительно, первая консультация, кроме врача-ортодонта, у нас бесплатная. Она включает в себя осмотр всех зубов, полости рта, составление краткого плана лечения. Само собой, первый этап – гигиена. При необходимости проводим диагностику, делаем снимки. Дальше расписываем, какие зубы надо лечить, какие удалять, какие конструкции при протезировании будем использовать и так далее. Пациенту все четко объясняем, предлагаем несколько видов лечения, из которых он может выбрать оптимальный для себя.

– Дорого лечиться в вашей клинике?

– Цены на лечение и протезирование у нас средние и выше среднего по городу. На комплекс профессиональной гигиены мы стараемся держать низкие цены – от 2000 рублей, ведь эта процедура необходима каждому. Но сразу хочу сказать, что стоматология – это дело дорогое. Цены складываются из амортизации достаточно дорогого оборудования, покупки дорогих стоматологических расходных материалов, обеспечение безопасности пациента по программам «Антиспид» и «Антигепатит». Сюда же входит работа и подготовка квалифицированных специалистов.

– Бывает так, что, получив у вас бесплатную консультацию, человек не приходит лечиться?

– Бывает, и это право пациента. Но нужно хорошо себе представлять, куда вы идете и зачем. Как в известной сказке: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Лучше заплатить дороже, зато получить качественное лечение. Большинство наших пациентов это хорошо понимают. Интересное наблюдение: в основном люди узнают о нашей клинике по «сарафанному радио», а не из рекламы. Люди нацелены на качественное обслуживание, и мы его даем. Каждого пациента знаем в лицо и «по зубам», каждого любим и уважаем. Для них это имеет большое значение, ведь доктор – это тот человек, с которым можно пообщаться, поделиться проблемами и получить от него помощь.

– С потоком пациентов справляетесь?

– Справляемся. Мы не ставим себе цель нагрузить клинику так, чтобы был поток. Главное, чтобы врач был занят, и у него было достаточно времени, чтобы сделать свою работу. То есть каждому пациенту будет уделено столько времени, сколько требуется на лечение. У нас очень удобный режим работы: с 9:00 до 21:00. Даже если человек записался на прием в половине девятого вечера, врач с ним проработает и до десяти часов. Главное, чтобы было удобно пациенту. Для этого мы даже изменили режим работы в выходные. Теперь работаем не до 16:00 часов, а до 21:00, в две смены.

– Я читала, что есть лечение «в четыре руки». Это для особо спешащих?

– Нет, это стандартная методика работы врача вместе с ассистентом (Смеется.). В нашей работе ассистент просто необходим, потому что мы постоянно вводим какие-то новшества и модернизируем работу. Врач не должен отвлекаться, что-то искать, готовить. Все это входит в обязанности помощника, который готовит кабинет к приему и помогает врачу в работе с пациентом.

– Вы предоставляете лечение в кредит?

– У нас несколько программ кредитования на разные сроки (от шести месяцев до трех лет) и разные суммы. Все это мы обговариваем с клиентом, кредит предоставляется прямо в Центре. Пациенты охотно используют кредиты, ведь не каждый сразу может выделить значительную сумму на лечение и протезирование.

– Наши читатели часто жалуются на то, что в некоторых клиниках на консультации им называют одну цену за услуги, а на выходе лечение получается дороже. Как от этого застраховаться?

– Есть ситуации, которые невозможно учесть на консультации, однако все нюансы мы сразу проговариваем с пациентами. Допустим, мы запланировали лечение или протезирование на 40 тысяч рублей, но тут же предупреждаем, что если понадобится перелечить зубы, стоить это будет столько-то. Но никогда не бывает такого, что планировали 40 тысяч рублей, а на выходе получилось в три раза больше.

– Как специалист дайте, пожалуйста, совет нашим читателям, как сохранить зубы здоровыми?

– Раньше говорили: «Ешьте морковку – зубы будут здоровыми». На самом деле это не поможет. Главное – тщательно ухаживать за полостью рта, обязательно посещать стоматолога два раза в год. Питайтесь правильно, здоровой хорошей пищей. После каждого приема пищи обязательно чистите зубы или тщательно полощите рот водой. Ешьте меньше сахара и используйте зубную нить. Следите за своими зубами, за своим здоровьем, за своей душой. И у вас все будет отлично.

– На одном из совещаний у губернатора был поднят вопрос о том, что необходимо фторировать питьевую воду. Как вы считаете, нужно ли это?

– Эта тема сейчас очень актуальна. Как раз на том совещании шел разговор об износе труб в Челябинской области и о том, как вода влияет на состояние здоровья человека. Там же было озвучено, что у нас в регионе кариес распространен на 100 %. Так что вопрос о фторировании воды был поднят совершенно правильно. К примеру, в США в 50-е годы была введена программа фторирования питьевой воды. В результате сегодня там на 100 юношей и девушек 18 лет (коренных жителей страны) кариес зубов встречается только у двух человек. Фторирование – это значительная профилактика, причем не только кариеса, но также заболеваний пародонта и других. И заниматься этим вопросом необходимо на государственном уровне.

Адрес: ул. Каслинская, 99-в
Тел.: 790–90–98, 79–66–887,
79–66–913, 230–83–15.
www.vitadent74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления