RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Белые зубы – ключ к успеху

Белые зубы – ключ к успеху

Человека встречают не только по одежде, но и по улыбке, которая является его статусом, показателем благосостояния и положения в обществе. Хорошее настроение и уверенность в том, что ухаживать за своими зубами надо не только дома, но и регулярно приходить

" src=

Человека встречают не только по одежде, но и по улыбке, которая является его статусом, показателем благосостояния и положения в обществе. Хорошее настроение и уверенность в том, что ухаживать за своими зубами надо не только дома, но и регулярно приходить с этим к профессионалам – вот что я уносила с собой со II Уральского чемпионата гигиенистов стоматологических. Этот конкурс, являющийся полуфиналом Всероссийского, на прошлой неделе проходил на базе центра современной стоматологии «Вэладент». И Челябинск, и именно эта клиника для проведения профессиональных состязаний были выбраны не случайно. Именно в «Вэладенте» работает победитель Российского чемпионата гигиенистов 2006 года Наталья Озеранская. «Участие в конкурсе помогает увидеть свою работу со стороны, получить заслуженную оценку профессионалов, – поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе Наталья. – Это стимул к тому, чтобы перечитать еще раз массу литературы, освежить свои знания, освоить новые технологии. Участие в таком мероприятии – это большой рывок в профессиональном росте, возможность обрести друзей среди коллег, которые живут в разных городах нашей страны. Победа в чемпионате для меня была большой неожиданностью, это незабываемые минуты удовлетворения, счастья. Победа в конкурсе открывает дополнительные возможности. Для меня это было обучение в центре ARDEC в итальянском городе Римини у гигиениста с 20-летним стажем Антонеллы Тани Боттичелли».

Гигиенист стоматологический как самостоятельная специальность в российской стоматологии появилась в 2001 году. Сегодня только 6 учебных заведений в нашей стране готовят специалистов данного профиля, которые занимаются и гигиеной полости рта, обучением пациентов и профилактикой стоматологических заболеваний. Появление этих специалистов позволит изменить тяжелую ситуацию: у нас в стране 80 % населения страдает кариесом, заболеваниями десен. Появилась необходимость профессиональной профилактики заболеваний полости рта.

" src=

«Специальность гигиенист стоматологический появилась почти 100 лет назад и существует в 23 странах мира, – рассказал председатель жюри конкурса, председатель ассоциации гигиенистов стоматологических России Олесь Шевченко. – Такие конкурсы привлекают к новой специальности внимание пациентов, да и самих стоматологов. Развитие этой специальности в России испытывает сложности, потому что наши пациенты еще не готовы к такому уходу за зубами. А ведь если ухаживать за полостью рта и регулярно профилактически посещать гигиениста, зубы будут защищены на долгие годы. С развитием этой специальности стоматологам придется все меньше уделять внимание лечению, протезированию, а тем более – удалению зубов».

" src=

«Для участия в таком конкурсе необходимо специальное образование, подтвержденное наличием сертификата, и опыт работы не меньше года, – сообщил член жюри, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ЧГМА Иван Бутюгин. – В Челябинске специалистов, которые по этим формальным признакам подходили для участия в конкурсе – единицы. Пока гигиенистам приходится учиться в Перми, Екатеринбурге. В Челябинске мы начнем готовить таких специалистов со следующего года. А специальность эта нужная, важная».

Сейчас особенно актуальна профилактика стоматологических заболеваний, а роль гигиенистов в этом неоценима. Ведь именно гигиенисты не только профессионально чистят и полируют зубы с помощью новейших технологий, но и учат пациентов ухаживать за полостью рта. Каждый день на наших зубах образуется пленка зубного налета, который является средой обитания большого количества бактерий (более 300 видов). Они быстро размножаются, создавая целые колонии, и выделяют токсины, которые по своей сути являются ядами. Появляется неприятный запах изо рта. Если недостаточно или не вовремя убирать зубной налет, он прочно прикрепляется к поверхности зубов и может привести к развитию кариеса зубов или кровоточивости десен – первому сигналу их заболевания. С течением времени сохранение налета на зубах приводит к повреждению волокон, прикрепляющих десну к кости и зубу, в результате появляются карманы (пространство между десной и зубом), куда набивается бактериальный налет и остатки пищи. Десны при этом отекают и кровоточат. Это пародонтит. Если его не лечить, это может привести к потере зубов.

Решить и предупредить проблемы с зубами и деснами просто. Следует своевременно избавляться от зубного камня и бактериального налета. Для этого обратитесь за помощью к специалисту – гигиенисту стоматологическому. На приеме у гигиениста вы получите полную информацию о состоянии вашей полости рта, научитесь правильно ухаживать за зубами и деснами, а комплекс профессиональной гигиены поможет устранить или предупредить развитие заболеваний зубов и десен. Специалист подберет подходящие именно вам средства гигиены, ведь в аптеке или супермаркете глаза разбегаются от многообразия щеток и паст. А есть еще масса других приспособлений для гигиены полости рта.

Профессиональный уход за полостью рта начинается с осмотра, а потом проводится контроль навыков пациента по уходу за полостью рта – пациенту выдается щетка, паста, и человек чистит зубы, как он делает это дома. После этого специалист проверяет так называемый гигиенический индекс. Он очень наглядный – в красный цвет окрашивается весь оставшийся на зубах налет. В зависимости от количества зубных отложений снимается зубной камень, пигментация. Причем все это можно сделать за одно посещение. Аппарат «Air flow» производит очищение смесью соды и воды труднодоступных участков. Дальше проводится обязательная полировка – все поверхности зубов должны быть гладкие, чтобы на них не оставалось шероховатостей, к которым в будущем прикрепится зубной камень. На заключительном этапе гигиенического приема происходит фторирование зубов. У профессиональных фтор-лаков срок службы на поверхности зубов составляет 5-6 месяцев. Поэтому визит к гигиенисту каждые полгода обусловлен еще и тем, что заканчивается действие защитных веществ. За полгода могут возникнуть новые кариозные процессы, и немалые. И на повторном визите к гигиенисту сразу видно, что изменилось в полости рта.

" src=

Победительницей Уральского чемпионата стала гигиенист екатеринбургской клиники «Биодент» Ольга Реутова. Именно она поедет осенью защищать честь Уральского округа на Российском чемпионате гигиенистов. Готовясь к приему пациента, перед конкурсом она поделилась своими впечатлениями: «Стоматологическая клиника «Вэладент» прекрасно оснащена. Такие конкурсы проводятся прежде всего на базе клиник, оснащенных всем необходимым, современным оборудованием. Чемпионат гигиенистов – это конкурс по гигиене и профилактике стоматологических заболеваний, и в распоряжении участников должны быть приспособления для снятия зубного камня, для снятия пигмента, фтористый лак для покрытия зубов, обучающие материалы. Здесь есть все необходимое. В нашей клинике несколько другое оборудование, но «Вэладент» предоставила всем участникам конкурса помощь своих ассистентов, которые готовы нам оказывать полное содействие во время работы с пациентом».

Кстати, пациентов, на которых гигиенисты демонстрировали свое профессиональное мастерство, подбирали так, чтобы у всех была сходная ситуация. Важно, чтобы участники чемпионата оказались в равных условиях. Одна из пациенток рассказала нам, что с радостью согласилась принять участие в конкурсе, ведь она уже бывала в «Вэладенте», лечила зубы и осталась приятно удивлена качеством лечения и тем, что это было совсем не больно.

Действительно, «Вэладент» – это сегодня клиника полного цикла. Здесь оказывают все виды стоматологических услуг: терапевтическое и хирургическое лечение, ортопедическое протезирование, проводится имплантация, лечение заболеваний пародонта хирургическим и нехирургическим путем, исправление прикуса, отбеливание и, конечно, профессиональная гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний.

В «Вэладенте» есть современное диагностическое оборудование, прекрасно оснащенная зуботехническая лаборатория и стерилизационный блок, что гарантирует безопасность и качество лечения пациента. Врачи клиники работают с уникальным фотоаппаратом с макросъемкой и могут проиллюстрировать пациенту каждый этап лечения и протезирования на аналогичных примерах из своей практики. Сейчас появилась и камера VistaCam с увеличением в 100 раз, с возможностью видеосъемки, что позволит показать пациенту каждый нюанс его зуба. Кроме того, в клинике есть американская система отбеливания «Zoom!» и «Zoom 2!», которая позволяет сделать зубы белее на 8-12 оттенков за одну процедуру. Эту систему «Вэладент» привезла в город первой, ее специалисты отработали процедуру досконально, знают все нюансы, которые возникают при работе с ней. Еще здесь есть аппарат «Vector», который используется для лечения нехирургическим путем заболеваний пародонта. Специалисты клиники делают костно-пластические операции, причем постоянно совершенствуются в этом плане, используя опыт московских специалистов.

Если говорить о новаторстве, можно отметить, что нигде в Челябинске, кроме клиники «Вэладент», не занимаются исправлением прикуса с использованием лингвальной брекет-системы, при которой брекеты ставятся с язычной стороны зубов и невидимы для окружающих. Здесь успешно занимаются имплантацией и освоили методику постановки ортодонтических имплантатов для изменения положения отдельных зубов в комплексном ортодонтическом лечении.

" src=

«Когда в 2004 году мы решили обучить Наталью Озеранскую специальности гигиениста стоматологического, мы понимали, что без профилактики и основ гигиены мы не можем сопровождать наших пациентов, – рассказала директор клиники «Вэладент» Ольга Достовалова. – Победа Натальи Озеранской на Российском чемпионате показала нашу устойчивость в данном сегменте. Мы горды, что вырастили специалиста такого класса. А в свете национального проекта «Здоровье», в свете развития диспансеризации без профилактической профессиональной гигиены полости рта – никак. Ведь гигиена – это не просто отскоблить-почистить, гигиенист должен отслеживать и проводить анализ всей своей работы, что в будущем ждет наших пациентов, с какими проблемами они столкнутся, как их избежать. Это возможность резко снизить количество стоматологических заболеваний. Опыт зарубежных стран, где гигиенист стоматологический работает очень давно, показывает, что уровень заболеваемости кариесом у них значительно меньше. 30 % дохода стоматологических клиник приходится как раз на работу гигиенистов. Это определенная культура. Если мы ездим на техосмотр, чтобы проверить, как работают все узлы и агрегаты автомобиля, почему мы забываем проверить у специалиста состояние наших зубов – того, чем мы пользуемся постоянно?

19 мая клинике «Вэладент» исполнилось 8 лет. Наше кредо – сделать наших пациентов более счастливыми, а их зубы белыми и красивыми. Первым у нас появился врач-терапевт-стоматолог. Мы подняли на очень высокий уровень эндодонтию – лечение корневых каналов. Наши специалисты в этой области также принимали участие в различных конкурсах. В 2000 году мы были только лауреатами, а два года назад заняли второе место в полуфинале Всероссийского конкурса. Это очень высокое место.

Мы начали с классических приемов стоматологии – лечения, протезирования. Потом мы научились делать белозубые «голливудские» улыбки. Добиться такого эффекта можно по-разному. Вы можете немного сточить зубы и поставить тонкие белоснежные фарфоровые пластинки – виниры, а можете отбелить собственные зубы. У нас в клинике несколько специальных отбеливающих ламп, этой процедурой владеет каждый доктор. Такой способ отбеливания дает хороший стойкий при определенном уходе результат».

Профессиональная гигиена в «Вэладенте» стоит 2,5-3,5 тысячи рублей. Стоматология вообще дело дорогое. Цены складываются из амортизации достаточно дорогого оборудования, покупки дорогих стоматологических расходных материалов, обеспечение безопасности пациента по программам «Антиспид» и «Антигепатит». Сюда же входит работа и подготовка квалифицированных специалистов. Кроме того, лечение, а тем более протезирование зубов стоит значительно дороже. Об этом стоит помнить, когда визит к гигиенисту откладывается «на потом». Стоит помнить и о том, что белозубая здоровая улыбка – залог успеха в карьере и личных отношениях с людьми.

" src=

Адрес: ул. Каслинская, 99-в
Тел.: 790–90–98, 79–66–887,
79–66–913, 230–83–15.
http://www.veladent.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления