RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Студенческую поликлинику уже выселяют

Студенческую поликлинику уже выселяют

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков направил городской клинической больнице №2, больше известной как «студенческая поликлиника», письмо, в котором просит ее в ближайшее время освободить помещения...

" src=

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков направил городской клинической больнице №2, больше известной как «студенческая поликлиника», письмо, в котором просит ее в ближайшее время освободить помещения, занимаемые бухгалтерией больницы. 16 апреля датируется документ, в котором сообщается, что вуз в одностороннем порядке отказывается продлевать заключенный на неопределенный срок договор аренды этих помещений между ЮУрГУ и лечебным учреждением.

Напомним, конфликт между вузом и больницей возник из-за здания студенческой поликлиники, находящегося в федеральной собственности на балансе университета. «Согласно закону N 131-ФЗ о разграничении полномочий между федеральным центром и муниципальным образованием необходимо однозначно определить статус горбольницы, – говорится в официальном заявлении ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и президента вуза Германа Вяткина. – Для этого требуется или придать больнице статус ведомственной, то есть университетской клиники, или передать в муниципальную собственность помещения общежитий, находящихся в федеральной собственности. Для передачи общежитий необходимо согласие Федерального агентства по образованию».

Руководство вуза также напомнило общественности о своем активном участии в работе ГКБ №2: «В разное время для развития больницы университетом были переданы пятиэтажное общежитие №4, а также помещения в общежитиях №№6 и 7. В течение всего времени существования университет проводил в больнице ремонты, построил лифтовую шахту и ввел в эксплуатацию лифты, осуществил компьютеризацию поликлиники, покупал оборудование, оплачивал командировки сотрудников для повышения квалификации. Сегодня в общежитиях университета 20 лучших блоков отданы сотрудникам больницы.

На территории больницы располагается ряд кафедр университета социально-медицинского профиля. Фактически горбольница №2 является университетской клиникой. Год назад вопрос создания университетской клиники обсуждался на совете ректоров Челябинской области и был поддержан советом. Обращение в 2006 году к мэру Челябинска Михаилу Юревичу также не вызвало принципиальных возражений. В марте 2007 года вопрос преобразования горбольницы №2 в университетскую клинику был поддержан попечительским советом университета, возглавляемым губернатором области Петром Суминым. Поэтому решение вопроса о статусе горбольницы №2 находится за столом переговоров с учетом интересов всех заинтересованных сторон при участии Федерального агентства по образованию».

«В любом случае больница будет выполнять свои основные функции – лечить студентов и преподавателей вузов города», – заверяют Александр Шестаков и Герман Вяткин.

Познакомившись с официальным заявлением руководителей университета, заместитель главного врача ГКБ №2 Людмила Ваганова отметила, что заявления о сохранении больницей своих функций и письмо с просьбой освободить помещения противоречат друг другу. «Деньги на строительство шахты лифта нам выделял бюджет города, – говорит Людмила Ваганова. – Возводили ее действительно строители ЮУрГУ, но мы их работу оплачивали как раз из этих средств. В компьютеризации больницы участвовали не только ЮУрГУ, но и другие вузы города, компьютеры покупались на бюджетные средства и деньги, заработанные больницей от хозрасчетной деятельности».

На базе больницы работают не только три кафедры ЮУрГУ (социально-медицинские технологии работы с населением, клиническая психология и медико-биологические основы физической культуры и спорта), но еще и две кафедры Челябинской государственной медицинской академии (кафедра иммунологии и кафедра общественного здоровья и здравоохранения), две кафедры Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (кафедра терапии, функциональной диагностики, семейной и профилактической медицины и кафедра офтальмологии). Кафедры ЮУрГУ пользуются клинической базой больницы бесплатно. А в случае перехода лечебного учреждения в ранг университетской клиники, ГКБ №2 потеряет статус клинической больницы и УГМАДО и ЧГМА не смогут размещать здесь свои клинические базы.

Людмила Ваганова также отметила, что на совете ректоров Челябинской области с инициативой создания «Межвузовского реабилитационного центра здоровья молодежи» выступила главный врач ГКБ №2 Ирина Круглякова. Эта инициатива была поддержана, а о создании университетской клиники одного вуза речи не было.

Город безусловно заинтересован в сохранении муниципального статуса за студенческой поликлиникой. По словам заместителя начальника управления здравоохранения Челябинска Ангелины Голошевской, таких медицинских учреждений всего три на всю страну. Учитывая стремление улучшить демографическую ситуацию в стране, надо особое внимание уделять здоровью молодежи. Спорный вопрос о статусе и помещениях, занимаемых ГКБ №2, будет решаться на уровне руководства вуза и главы города.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления