RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Медики работают, чтоб дети отдохнули

Медики работают, чтоб дети отдохнули

Лето не за горами, и многие дети уже собирают рюкзаки для поездки за город. А базы и санатории, в свою очередь, заканчивают подготовку к приему гостей. 88 детских оздоровительных учреждений...

" src=

Лето не за горами, и многие дети уже собирают рюкзаки для поездки за город. А базы и санатории, в свою очередь, заканчивают подготовку к приему гостей. 88 детских оздоровительных учреждений Челябинской области собираются к 25 мая пройти проверку, а 10 июня принять первых отдыхающих.

Средняя стоимость путевки с прошлого года не выросла и составляет восемь тысяч рублей. Намного меньше за летний отдых своих детей – всего 25 % – заплатят бюджетники и работники предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении. Из фонда социального страхования для предоставления льготных путевок выделено более 438 миллионов рублей. Всю информацию о путевках можно получить у завуча школы, в которой учится ребенок или в районном управлении образования.

Нынешним летом поправят свое здоровье более трехсот сорока тысяч школьников. Есть категории детей, на которые, по словам заместителя министра образования Челябинской области Надежды Фуниковой, будет обращено особое внимание. «Это дети с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями, – поясняет Надежда Ивановна, также ребята из малообеспеченных семей, сироты. В области 468 детей не ходят в школу, а более 600 систематически прогуливают уроки. Для них мы планируем организовать занятия. Даже за такой короткий срок мы надеемся хоть чему-нибудь научить ребят».

Еще более 10 тысяч детей отправятся в местные санатории, около 16 тысяч – в стационары дневного пребывания. В республиканские санатории уже изъявили желание поехать более ста детей.

Дети-инвалиды проведут лето на базе Кусинского областного центра реабилитации, где, кроме лечения и отдыха, смогут получить еще и комплекс реабилитационных мероприятий. Как сообщила начальник отдела социальной защиты семьи и детства Министерства социальных отношений области Клара Ланских, благодаря сотрудничеству соцзащиты с министерствами культуры и образования, комитетом физкультуры и спорта, появится возможность отправить за город детей занимающихся творчеством и спортом, победителей ежегодного конкурса инвалидов «Искорки надежды».

С каждым годом все больше внимания уделяется безопасности летнего отдыха. Идет ремонт, обновляется оборудование. Руководитель ТУ Роспотребнадхора Челябинской области Анатолий Семенов сообщил, что территории детских оздоровительных лагерей (а они занимают около 1 400 гектаров) несколько раз перед началом сезона будут обрабатываться от клещей. Специально для этого закуплено противоклещевое средство. Повара, медики, воспитатели и вожатые перед началом смены пройдут медосмотр, поставят как минимум четыре прививки. Примечательно, что за последние три года в области не было ни одной вспышки заболеваний среди отдыхающих детей.

Однако проблемы остаются. Ни один лагерь не имеет права использовать привозную воду, в прошлом году 111 учреждений были пойманы на «привозе». Теперь это количество уменьшается.

Еще один острый вопрос – недовложение и низкая калорийность питания. Часто повара просто не знают норм закладки, а многие уносят домой большие сумки с продуктами. Каждая проверка для таких «запасливых» сотрудников заканчивается штрафами и административными наказаниями.

И все же родителям, отправляя ребенка в лагерь, не следует полностью снимать с себя ответственность. «Часто бывает, что дети просто не готовы к перемене погоды! – говорит начальник отдела социальной защиты семьи и детства Клара Ланских. – Отправляя ребенка на отдых, проследите, чтобы он взял с собой теплую одежду и обувь на случай похолодания. И обратите внимание, не прячет ли от вас ребенок что-нибудь (сигареты, алкоголь, лекарства) в своей «походной» сумке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления