RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больница должна начинаться с санузла

Больница должна начинаться с санузла

В городской больнице №9 сегодня большой праздник – открытие нового пристроя поликлиники. Ждали этого очень давно. Строительство началось еще в 2002 году, но в связи с дефицитом финансирования активное освоение средств началось лишь к началу прошлого года.

" src=

В городской больнице №9 сегодня большой праздник – открытие нового пристроя поликлиники. Ждали этого очень давно. Строительство началось еще в 2002 году, но в связи с дефицитом финансирования активное освоение средств началось лишь к началу прошлого года. В текущем году для ввода поликлиники в эксплуатацию городским бюджетом было потрачено более 17 миллионов рублей на строительные работы и три миллиона рублей на приобретение современного медицинского оборудования и мебели для врачебных кабинетов.

«Новое помещение соответствует всем правилам и нормам, которые на сегодняшний день приняты в медицине, – рассказал главный врач МУЗ ГКБ №9 Александр Базаров. – Оно рассчитано на посещение 650 пациентами ежедневно, это позволит нам оказывать более качественную помощь жителям и, самое главное, уменьшить очереди в травмпункте, что очень важно, так как это экстренная служба, куда люди обращаются с травмами, и они не должны сидеть под дверью».

В новом пристрое разместятся службы поликлиники, остро нуждающихся в расширении площадей. Первый этаж нового здания занял травмпункт, на втором расположился стационар ортопедо-травматологического отделения, на третьем – клиническая и биохимическая лаборатории, а также лаборатория свертывания крови. Последний, четвертый этаж «заселили» узкие специалисты: эндокринолог, невролог и ревматолог.

" src=

«Плюсы открытия пристроя очевидны, – комментирует начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко, – Во-первых, удастся частично решить проблему очередей в поликлиниках. На настоящий момент они являются главным больным вопросом. От городских жителей к нам поступает масса жалоб, ведь поликлиник в городе дефицит. Второе, что очень важно, – это открытие травмпункта. Сейчас травма занимает одно из первых мест в статистике обращаемости и смертности населения. Это бич крупных городов. И третий положительный момент – улучшение условий труда медицинских работников».

Основное здание поликлиники было построено в 1967 году, и старая часть больницы, по словам главы города Михаила Юревича, не ремонтировалась около 30 лет. «На девятую больницу мы планируем потратить еще около 30 миллионов рублей, – сказал мэр Челябинска. – Надо осуществлять капитальные ремонты. И начинать надо с тех помещений, куда приходят пациенты – это коридоры, приемный покой, санузлы. Естественно, за год-два все сделать полностью нельзя. Сейчас по национальному проекту «Здоровье» в Челябинск поступает очень много медицинского оборудования. Но все же чтобы догнать тот уровень, на котором на сегодняшний день находится мировое здравоохранение, потребуется еще лет пять-шесть».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления