RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Челябинску грозит дефицит крови

Челябинску грозит дефицит крови

К концу текущего года на Южном Урале закроются либо будут реорганизованы все городские пункты и отделения переливания крови. Так, 1 декабря прекратит свою работу по забору донорской крови отделение переливания крови при ГКБ №1, расположенное...

" src=

К концу текущего года на Южном Урале закроются либо будут реорганизованы все городские пункты и отделения переливания крови. Так, 1 декабря прекратит свою работу по забору донорской крови отделение переливания крови при ГКБ №1, расположенное по адресу ул. Воровского, 51. Об этом корреспонденту ChelDoctor.ru сообщила заведующая отделением Галина Кочкина.

Согласно внесенной в августе 2004 года поправке в федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов имеют право осуществлять лишь организации здравоохранения, являющиеся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями.

Таким образом, существовавшие в Челябинской области 19 муниципальных пунктов по заготовке компонентов человеческой крови с момента принятия поправки закрываются по истечении срока своей лицензии. Они просто не имеют права ее продлить.

Обеспечивать кровью южноуральцев будут шесть областных станций переливания крови, функционирующих в регионе на сегодняшний день. С одной стороны, качество донорской крови и ее безопасность для населения несомненно вырастут. Так как, во-первых, контроль за государственными станциями осуществлять намного легче, а во-вторых, их материально-техническая база оснащена лучше, чем в муниципальных образованиях. С другой стороны, справятся ли областные станции с обеспечением всех медучреждений необходимым количеством компонентов крови? Ведь и нагрузка от увеличившегося количества доноров должна возрасти. Хочется верить, что крови хватит на всех.

«Потребность в компонентах донорской крови на сегодняшний день не снижается, – говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» Галина Рудакова. – Связано это с тем, что компоненты крови необходимы при оказании неотложной помощи при кровопотерях после травм, операций, для лечения онкологических больных и больных с заболеваниями крови. В отличие от некоторых регионов России, в Челябинской области пока не ощущается дефицита в компонентах крови. Служба крови обеспечивает больницы Челябинской области в необходимом объеме по их требованиям. А когда возникает повышенная потребность в какой-то конкретной группе крови – мы имеем возможность обеспечить больницы из резервного банка, который у нас есть, или дополнительно приглашаем доноров. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы поток доноров был больше».

Однако в городской станции сомневаются, что областники справятся с потребностью медучреждений в крови. «Если говорить о городе, работать будет, несомненно, сложнее, – уверен терапевт отделения переливания крови при ГКБ №1 Сергей Мельников. – Учитывая количество крови, которое мы отдаем… Я просто не знаю, что дальше будет!»

«Время покажет, что запрещение муниципальным учреждениям забирать донорскую кровь – ошибка, – комментирует Галина Кочкина. – Ведь мы снабжаем кровью полгорода. Будет страдать больные. А наши доноры, которым мы говорим, чтобы они ни в коем случае не переставали регулярно сдавать кровь и шли в областную станцию переливания крови, отвечают: “Нет, мы туда не пойдем, мы здесь привыкли уже”».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления