RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Роддом и молочная кухня объединятся

Роддом и молочная кухня объединятся

В Магнитогорске появится первый перинатальный центр. Он объединит все роддома, женские консультации, многопрофильный стационар, молочную кухню, детскую поликлинику и санаторий-профилакторий города. Речь не идет о новом строительстве...

" src=

В Магнитогорске появится первый перинатальный центр. Он объединит все роддома, женские консультации, многопрофильный стационар, молочную кухню, детскую поликлинику и санаторий-профилакторий города. Речь не идет о новом строительстве – все изменения коснутся организационной структуры материнского и младенческого здравоохранения города, сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска.

«Магнитогорск – крупный полумиллионный город, создание перинатального центра в нем необходимо, – комментирует главный акушер-гинеколог Челябинской области Михаил Приходько. – Я думаю, что новый перинатальный центр будет оказывать помощь населению не только самого города, но также южным районам Челябинска, и другим прилегающим районам области. Новая структура будет способствовать улучшению качества всех уровней медицинской помощи не только мамам до беременности и мамам после родов, но и младенцам, родившимся даже на 22 неделе».

Актуальности этой проблеме придает смещение возраста рожениц в сторону увеличения. Привычная система наблюдения, консультаций и родовспоможения не в должной мере обеспечивает контроль над течением беременности. В результате многие малыши рождаются с врожденными заболеваниями.

На сегодняшний день в Магнитогорске функционируют три родильных дома. Каждый из них абсолютно не зависит других. Так же обстоит дело и с другими объектами материнства и детства.

Такое разрозненное существование лечебных учреждений доставляет массу хлопот будущим роженицам. Перевод их из одного в другое в случае необходимости предельно затруднен. Большие проблемы возникают, если женщина прописана в одном месте, а фактически проживает в другом. Каждая консультация имеет приписное население, как любая территориальная поликлиника и стационар. В итоге будущая мама обращается в ближайшую консультацию, а ее там не принимают, направляя в «свою» по месту прописки, находящуюся зачастую в другом конце города.

Единая управленческая и организационная система позволит избавиться от территориальной зависимости. Женщина сможет обращаться в любое удобное для нее учреждение. Также планируется разделить родильные дома по специализации, чтобы роженицы с различной степенью риска направлялись в роддом «по профилю».

Создаваемая структура охватит также гинекологические отделения, центр брака и семьи, «Центр репродуктивного здоровья детей и подростков». Единая база данных позволит отслеживать состояние будущих мам «со школьной скамьи», выявлять отклонения на ранней стадии и, помимо врачебной помощи, психологически подготавливать девушек к материнству.

Все потенциальные участники магнитогорского центра согласились с удобством и преимуществами выстраиваемой системы. Главные врачи учреждений смогут «сбросить» с себя организационно-хозяйственные проблемы, сосредоточившись на своих прямых обязанностях.

«Здоровье ребенка – это основа основ. Реорганизация структуры родовспоможения направлена, безусловно, на создание здоровой семьи. А если есть семья, общество будет жить, – считает главный врач Челябинской областной клинической больницы Александр Журавлев. – Радует, что в настоящий момент со стороны властей Челябинской области этому вопросу уделяется максимальное внимание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления