RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Юбилейные» роды

«Юбилейные» роды

На этой неделе Челябинская область перешагнула 40-тысячный рубеж по количеству новорожденных. «Юбилейным» малышом стала девочка из Миасса. Она появилась на свет в областном перинатальном центре. Поздравить маму...

" src=

На этой неделе Челябинская область перешагнула 40-тысячный рубеж по количеству новорожденных. «Юбилейным» малышом стала девочка из Миасса. Она появилась на свет в областном перинатальном центре. Поздравить маму, Светлану Тиманову, и ее дочку приехал губернатор области Петр Сумин. Он подарил цветы и стиральную машину, которую доставят семье в Миасс. А остальные женщины, родившие малышей в перинатальном центре, получили комплекты для новорожденных.

Девочка родилась 24 декабря в 12 часов дня. Весит она 3 килограмма 270 граммов, рост – 51 сантиметр. Конечно, «юбилейной» малышка названа условно, потому что довольно сложно собрать информацию со всех роддомов области с точностью до секунд каждых родов. Однако появление на свет именно этого ребенка врачи считают символичным, потому что история этой семьи во многом является показательной. Девочка стала третьей дочерью. В Миассе ее ждут сестры, которым уже исполнилось 16 и 12 лет. Сейчас Светлана Тиманова в свои 37 лет занимается только домом и воспитанием детей. Деньги в семью приносит отец, который трудится на предприятии «Уральская кузница». «Дочка похожа на папу, характер у нее спокойный», – говорит Светлана. Правда, пока отец видел малышку только на фотографии, которую жена отправила по сотовому телефону.

Как рассказала Светлана, они очень хотели мальчика. «Я графики составляла, чтобы появился именно мальчик. А когда на УЗИ сказали, что будет девочка, я чуть не разревелась», – говорит Светлана. Тем не менее супруги очень рады рождению третьего ребенка и даже уже придумали имя: малышку хотят назвать Ириной. А глава региона Петр Сумин тоже считает хорошим знаком, что 40-тысячным младенцем стала девочка: «Девочки – это любовь, забота, помощь и, конечно, продолжение рода. У меня самого две дочери и одна внучка, и я очень рад этому». У губернатора есть еще три внука. И, кстати, самый младший – Сергей – вошел в число 40 тысяч младенцев, которые родились в этом году. Он появился на свет в начале октября.

" src=

По словам главного акушера-гинеколога региона, главного врача перинатального центра области Михаила Приходько, рост рождаемости связан с повышением благосостояния населения и мерами государственной поддержки. «Увеличиваются пособия по уходу за ребенком, появился материнский капитал, есть возможности получения бесплатных лекарств по федеральной программе для женщин с патологиями беременности. Меньше стало поступать пациенток с тяжелыми формами анемии, которые часто наблюдались в 2000 году. Значит, женщины стали лучше питаться», – поясняет Михаил Приходько.

Однако достигнуть рекордных показателей рождаемости 1950–60 годов, когда в области принимали 50–70 тысяч родов, регион не сможет еще несколько лет.

Как рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, последний раз такое количество детей в регионе рождалось только в начале 90-х годов. Самое низкое количество родов было принято в1999 году, тогда на свет появилось меньше 31 тысячи детей. В прошлом году область чуть-чуть не дотянула до 38 тысяч новорожденных. Однако до сих пор на Южном Урале идет сокращение населения. «Если раньше мы теряли около 60 тысяч людей, то в прошлом году погибло около 54 тысяч, – отметил Виктор Шепелев. – Сейчас мы стараемся сократить показатели смертности».

Радует врачей тот факт, что стало больше появляться в семьях вторых, третьих и четвертых детей. Из 40 тысяч новорожденных около 19 тысяч – первенцы, порядка 11 тысяч стали вторыми детьми, остальные будут воспитываться в семьях, которые можно назвать многодетными. По словам Михаила Приходько, фертильный возраст женщин, которые могут иметь детей колеблется до 48 лет. «У меня была 47-летняя пациентка, которая просилась на ЭКО. В московском центре охраны материнства без проблем согласились ее взять. По медицинским показателям женщине положено иметь восемь детей, поэтому раньше спокойно рожали даже после 50 лет. Сейчас не каждый отважится воспитать такое количество детей, поэтому и репродуктивный возраст сокращается. Хотя у нас есть пациентки, которым 42–44 года. Нужно только помнить, что в зрелом возрасте велик риск появления различных осложнений. Именно поэтому женщина должна сразу встать на учет, пройти полное обследование», – говорит Михаил Приходько.

Кстати, в перинатальном центре появилось диагностическое оборудование последнего поколения. На средства областного бюджета были закуплены также новые кювезы для недоношенных детей. Благодаря этому медсестры могут более точно задавать параметры ребенка и поддерживать нужную температуру.

На следующий год губернатор Петр Сумин пообещал, что фасад перинатального центра будет обновлен.

Фото: Фото пресс-службы губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления