RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Пьяных «отрезвят» силой

Пьяных «отрезвят» силой

В России алкоголиков и наркоманов, возможно, будут лечить принудительно. Недавно в комитет Госдумы по охране здоровья были переданы поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», внесенные Астраханской областной думой...

" src=

В России алкоголиков и наркоманов, возможно, будут лечить принудительно. Недавно в комитет Госдумы по охране здоровья были переданы поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», внесенные Астраханской областной думой. Авторы законопроекта предложили разрешить госпитализировать и изолировать от общества хронических алкоголиков и наркоманов без постановления суда, их согласия и разрешения их законных представителей, сообщает газета «Новые известия».

Данная тема чиновниками поднимается уже не впервые. Активное распространение пагубной привычки у россиян толкает государство принимать радикальные меры. В Госдуме предложение астраханцев поддерживают. Депутаты считают: если человек пьян и опасен, его надо принудительно помещать в медицинское учреждение.

Как заявлял ранее главный врач Челябинской областной наркологической больницы Борис Изаровский, принудительное лечение необходимо, и эта практика применяется во всем мире. «Однако к вопросу надо подходить очень грамотно и осторожно, чтобы не ущемлять права человека, – уточняет г-н Изаровский. – Решение о направлении наркомана на принудительное лечение должно принимать не одно ведомство, а специальная комиссия, в составе которой должны быть врач-нарколог, психиатр, представители органов внутренних дел, социальных служб».

Среди дополнительных мер борьбы с алкоголизмом депутаты предлагают ввести ограничение продажи спиртного, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе 21 года; полностью запретить рекламу любых алкогольных напитков в средствах массовой информации, увеличить количество социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни, а также ввести государственную монополию на производство спирта.

Между тем, столичные эксперты убеждены, что человека от алкоголизма нельзя вылечить принудительно. Есть мнение, что восстановление существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев не приведет к искоренению алкоголизма, а лишь станет инструментом для расправы с неугодными. А возможно и спровоцирует волну недовольства среди населения.

По мнению заместителя начальника управления наркоконтроля России по Челябинской области Евгения Слащева, принятие таких мер будет иметь определенный эффект, но проблема алкоголизма и наркомании сразу не решится. «Лечение, безусловно необходимо, – говорит Евгений Слащев. – Наркомания – это заболевание, и его нужно лечить, а в какой форме – добровольно или принудительно, – нельзя сказать однозначно. Мы не хотим причинить вред человеку, хотя есть такая группа наркозависимых, которым требуется именно принудительное лечение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления