RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Хочешь жить – не дыши

Хочешь жить – не дыши

Надышавшиеся дымом горящей городской свалки челябинцы начали обращаться в больницы с жалобами на самочувствие. Двое человек уже госпитализированы с отравлениями токсичным дымом. Об этом сообщил 21 апреля начальник управления здравоохранения Челябинска...

" src=

Надышавшиеся дымом горящей городской свалки челябинцы начали обращаться в больницы с жалобами на самочувствие. Двое человек уже госпитализированы с отравлениями токсичным дымом. Об этом сообщил 21 апреля начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко. По его словам, зарегистрировано еще несколько случаев обращений жителей в медицинские учреждения. «Ситуация с пожаром на свалке катастрофическая, – сказал мэр города Михаил Юревич. – Город два дня просто задыхался от дыма. На тушение огня истрачено уже более трех миллионов рублей».

Напомним, утром 16 апреля поблизости с городской свалкой начался пожар. Из-за сильного ветра пламя быстро распространилось, и потушить его было очень сложно. От горящего мусора в воздух испарялись вредные вещества. Темно-серый столб дыма был виден с окраин города. Чтобы преодолеть опасный участок, водители сбрасывали скорость, включали фары и закрывали окна. Очереди на проезд машинам приходилось ждать более часа. Едкий запах почувствовали и жители Тракторозаводского района. Сейчас огонь локализован, и хотя интенсивного горения нет, мусор продолжает тлеть по типу торфяного пожара.

Когда основное пламя было локализовано, представители Горэкоцентра заверили, что ситуация находится под контролем и вреда здоровью людей дым нанести не должен. Однако мы с вами знаем, что при горении мусора выделяются не самые полезные вещества. Например, диоксины – очень устойчивые соединения, которые накапливаются в организме, а также множество неорганических вредных газов – окислы азота и серы, вызывающие отек легких и удушье. Резина, сгорая, выделяет канцерогенную сажу и окислы серы, вызывающие респираторные заболевания. Да и неизвестно, какие еще вредные вещества может содержать дым от тлеющего мусора. Добавляют жару сейчас еще и повсеместные городские субботники. Порой от дыма костров из сухих листьев на улицах города невозможно дышать.

" src=

«Пока сказать точно, что обращения жителей за медицинской помощью как-то связаны с пожаром на свалке, нельзя, – прокомментировала ситуацию специалист по связям с общественностью Горэкоцентра Марина Александрова. – Действительно, скажем так, не очень полезные для населения выбросы были. Но нам удалось достаточно быстро локализовать огонь, с минимальным ущербом здоровью жителей».

Кстати, небо уже не первый день затянуто дымом не только в столице Южного Урала. На прошлой неделе сразу в нескольких регионах страны загорелись мусорные свалки. В челябинском Горэкоцентре считают, что последствия таких пожаров, например, в Казани и Нижнем Новгороде еще хуже. «Вдыхание продуктов горения, конечно, может отрицательно сказаться на здоровье людей, имеющих легочную патологию», – отметила главный терапевт Челябинска Анна Старцева.

«Дым здоровья никому не прибавляет. Особенно он вреден для людей с болезнями органов дыхания, например астматиков. Мера предосторожности тут может быть только одна – не дышать этим воздухом, – посоветовал помощник первого вице-мэра города Дмитрий Еремин. – Выходя на улицу, можно использовать индивидуальные средства защиты, а дома плотно закрывать окна и двери».

Фото: Фото Светланы Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления