RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Медицинский триумф в Стамбуле

Медицинский триумф в Стамбуле

Челябинская медицинская академия удивила участников Международного конгресса молодых специалистов, который прошел в Стамбуле. Студенты-старшекурсники лечебного факультета Евгения и Михаил Нуждины представили уникальную разработку – аппаратно-программный к

" src=

Челябинская медицинская академия удивила участников Международного конгресса молодых специалистов, который прошел в Стамбуле. Студенты-старшекурсники лечебного факультета Евгения и Михаил Нуждины представили уникальную разработку – аппаратно-программный комплекс для компьютерной ритмо-кардиографии «Микор» – созданную профессором кафедры госпитальной терапии ЧГМА Владимиром Мироновым. Прибор приспособлен для прогнозирования состояния больных, находящихся в коме. Уникальность «Микора» заключается в том, что разрешающая способность комплекса примерно в два раза превышает показатели аналогичных зарубежных аппаратов. Это позволяет нашим медикам сделать прогноз намного точнее.

«Я очень довольна поездкой, – поделилась впечатлениями Евгения Нуждина. – На Конгрессе с девяти утра и до пяти вечера в течение трех дней можно было прослушать более 150 докладов ученых из 19 стран мира. Успевай только уши подставлять. Больше всего мне запомнились работы о патологических состояниях человека и изучении генов». Тем не менее разработка челябинских ученых-медиков оказалась уникальной и заинтересовала многих зарубежных специалистов, в том числе из Ирана и Грузии.

Больных в состоянии комы считают очень тяжелыми пациентами. Чаще всего люди впадают в кому из-за черепно-мозговых травм или острого нарушения кровообращения. Также нередко опасность попадания в коматозное состояние возникает при декомпенсации, то есть усугублении, сахарного диабета. Во всех этих случаях, как отмечают врачи, жизненно важно провести быстрое и качественное прогнозирование состояния пациента. Аппаратно-программный комплекс «Микор» позволяет сделать это быстрее и точнее, чем электрокардиограмма. На создание и расшифровку графика уходит всего двадцать минут.

На основе сердечного ритма прибор рисует специальные графики, по которым можно составить прогноз для больного в коматозном состоянии. Чем сильнее колебания волн, тем больше у пациента шансов на жизнь. Главная особенность новой разработки в том, что линия волн отражает не удары сердца, а промежуток между ними. Обратив внимание на тишину между ударами, врачи во главе с разработчиком прибора профессором кафедры госпитальной терапии ЧГМА Владимиром Мироновым сделали настоящее научное открытие. Изобретение нашло себе практическое применение. По словам анестезиолога-реаниматолога Челябинской областной больницы Юрия Марченко, «Микор» успешно используется в нашем городе с 2001 года. «Мы считаем аппаратный комплекс незаменимым изобретением наших медиков. Он ведь предоставляет нам настолько тонкие данные, что получить их в достаточной степени при помощи, к примеру, электрокардиограммы или других методов на сегодня нельзя», – подытоживает Юрий Марченко.

Благодаря уникальным возможностям аппарата его применение не ограничивается только прогнозом больных в состоянии комы. Сегодня с помощью этого комплекса возможно предупредить осложнения сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления