RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Россия бросит курить?

Россия бросит курить?

В России стартовал первый открытый всероссийский студенческий конкурс социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака». Информацию о нем, а также успешный опыт борьбы с табакокурением представили на телеконференции члены общественной организац

" src=

В России стартовал первый открытый всероссийский студенческий конкурс социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака». Информацию о нем, а также успешный опыт борьбы с табакокурением представили на телеконференции члены общественной организации «Лига здоровья наций». Участникам конференции стали представители Самары, Ярославля и Челябинска.

Сегодня на Южном Урале, по оценкам специалистов, курят около 60% мужчин и 40% женщин. По словам начальника отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Алексея Королева, в области из года в год появляется все больше курильщиков. С чем это связано, сложно сказать. По мнению господина Королева, населению, особенно молодому, непросто отказаться от того, что красиво упаковано, широко пропагандируется и рекламируется, особенно в кино. Алексей Королев считает, что у южноуральцев пока не сформировалось понимание важности своего здоровья. Никотин убивает человека постепенно. Многие просто не замечают этого или не хотят замечать. Им кажется, что они получают удовольствие от курения, хотя на самом деле его нет.

В Самаре, кажется, нашли способ решить данную проблему. Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко представил вниманию участников конференции региональную стратегию по снижению уровня табакокурения. Ее основные направления: создание системы информационного обеспечения населения по различным аспектам борьбы с табакокурением, организация работы по повышению квалификации специалистов, совершенствование помощи по отказу от табакокурения, а также защита населения от воздействия табачного дыма. Стратегия во многом основана на рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой наша страна присоединилась в этом году.

«Проблема табакокурения в России стоит очень остро, – заявил Алексей Королев. – Эта телеконференция, организованная «Лигой здоровья нации», призвана положить начало масштабной борьбе с этой пагубной привычкой. В Самарской области уже сложилась стратегия развития борьбы с курением, и они ее представляют, как информацию к размышлению. У нас тоже есть своя стратегия. Во-первых, мы работаем в образовательных учреждениях, проводим ежегодно конкурсы и поощряем людей, которые отказались от этой пагубной привычки, также проводим конкурс социальной рекламы среди студентов на лучший плакат или ролик. Причем очень много молодежи, которая находит весьма креативные решения и способы борьбы с курением. В этом году областной конкурс пройдет вновь».

Участники телемоста сошлись в том, что главной задачей «антитабачной кампании» является образовательная программа среди разных слоев населения. Также они считают, что необходимо запретить рекламу табачных изделий и курения в общественных местах.

«Ситуация в России, связанная с табакокурением, была и остается очень напряженной, сказал президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерия. – Курение глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. Численность курящего населения ежегодно растет. Кроме того, в России изготовляется огромное количество табачных изделий. Нам трудно, но мы очень образованная нация, и у нас есть все предпосылки, чтобы справиться с этой бедой. Если обществу систематически говорить о вреде курения и проводить разъяснительную работу среди разных слоев населения и возрастных групп, то проблема табакокурения в России исчезнет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления