RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Подросткам аборт бесплатно?

Подросткам аборт бесплатно?

Медикаментозный аборт для южноуральских подростков может стать бесплатным. Однако когда это произойдет, точно сказать нельзя. Предложение о внесении медикаментозного аборта в территориальную программу государственных гарантий пока находится в стадии разра

" src=

Медикаментозный аборт для южноуральских подростков может стать бесплатным. Однако когда это произойдет, точно сказать нельзя. Предложение о внесении медикаментозного аборта в территориальную программу государственных гарантий пока находится в стадии разработки, и для его детального продумывания может потребоваться еще год, а то и больше. Об этих своих планах в предверии Всемирного дня контрацепции рассказали южноуральские медики.

По словам специалистов, одним из основных направлений в решении задач сохранения репродуктивного здоровья женщин сегодня остается профилактика нежелательной беременности, снижение числа медицинских и криминальных абортов. Несмотря на большое число современных способов контрацепции, хирургический аборт по-прежнему остается основным методом регулирования рождаемости в России. На Южном Урале количество абортов сегодня практически равно количеству родов.

По мнению главного акушера-гинеколога Челябинской области Михаила Приходько, если медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках станет доступным для молодых девушек, в будущем у них будет больше шансов без проблем выносить и родить здорового малыша. «Такая процедура, как аборт, в любом случае отрицательно сказывается на репродуктивном здоровье женщины, – ответил Михаил Приходько. – Медикаментозный аборт здесь не исключение, но все же он менее вреден, чем инструментальный».

Сегодня позволить себе принять «таблетку от беременности» может не каждая женщина. Аборт, производимый с помощью специальных препаратов, в России согласно действующему законадательству не является бесплатным и попадает в графу дополнительных медицинских услуг. Надо отметить, что «удовольствие» это не из дешевых – в прайсах коммерческих медицинских центров эта услуга стоит от 6 до 15 тысяч рублей (в зависимости от применяемых препаратов). Естественно, что у молоденьких 15-16-летних девушек нет возможности самостоятельно оплатить эту процедуру.

Проведение медикаментозного аборта возможно лишь на ранних сроках беременности – до 42 дней с начала последней менструации у женщины, что составляет две недели задержки очередных месячных при стабильном цикле в 28 дней. Не каждая девушка-подросток «успеет» обратиться к врачу в такой короткий срок. Во-первых, в период полового созревания менструации могут быть еще нерегулярными, тогда срок задержки определить не так легко, во-вторых, даже если девушка заподозрит «что-то неладное», ей нужно еще набраться смелости, чтобы рассказать об этом маме или доктору. Тем не менее такой способ прерывания нежелательной беременности больше подходит для молодых женщин, так как из всех существующих медикаментозный аборт сегодня является минимально вредным. Напомним, что производится он под обязательным контролем квалифицированного специалиста.

«Суть его заключается в том, что женщина принимает специальные препараты, которые ведут к отторжению околоплодного яйца, – рассказала консультант отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Челябинской области Виктория Сахарова. – То есть этот метод исключает механическое вторжение в матку женщины. Но, как любой аборт, он имеет и противопоказания, и осложнения. Он влияет на порядок функционирования организма женщины, порядок выработки гормонов и не является безопасным на 100 процентов. Так или иначе, отторжение плода происходит под воздействием препаратов: оно может быть неполным, а в каких-то случаях его вообще может не произойти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления