RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всех в базу

Всех в базу

В Челябинске на базе ГКБ №3 начал работу центр по приему и обработке электрокардограмм (ЭКГ), передаваемых по телефону. Метод мобильной телеметрии известен давно, и практика передачи ЭКГ по телефону...

" src=

В Челябинске на базе ГКБ №3 начал работу центр по приему и обработке электрокардограмм (ЭКГ), передаваемых по телефону. Метод мобильной телеметрии известен давно, и практика передачи ЭКГ по телефону уже действует во многих российских городах: в службе скорой помощи для экстренных больных или на коммерческой основе для отдельных пациентов. Челябинск стал первым городом, где задуман и реализован проект такого масштаба. Уже полгода пациенты шести городских больниц имеют возможность сделать электрокардиограмму, находясь у себя дома. На домашний вызов каждый участковый врач приходит с прибором размером с мобильник. Сняв данные, терапевт по телефону передает их на установленную в поликлинике станцию. Там показания расшифровывают и решают, нужна или нет пациенту экстренная помощь. Первое время система работала в тестовом режиме, но постепенно развернулась и в полную силу. Только за месяц было принято порядка двух тысяч ЭКГ.

Теперь новый этап развития этой системы – все данные будут централизованно поступать и обрабатываться в недавно открытом городском центре. «Руководством города была поставлена задача – сократить количество очередей в частности на ЭКГ, – говорит главный врач ГКБ №3 Олег Маханьков. – Нагрузка на кардиологов и кабинеты ЭКГ постоянно возрастает в связи с увеличением количества сердечно-сосудистых заболеваний у горожан. Ежедневно в городе специалисты снимают 2000 таких исследований во всех ЛПУ. Растут очереди, не хватает талонов, что вызывает справедливое нарекание у пациентов. Задача центра – максимально сократить очереди в поликлиниках».

Он был организован на базе горбольницы №3 не случайно. Певрые попытки внедрить подобную методику были предприняты здесь еще 15 лет назад. Сегодня давняя задумка нашла свое воплощение, созаны все условия для успешной работы: подготовлены отдельные помещения, закуплено и поставлено новейшее оборудование, есть высококвалифицированные специалисты. На создание центра из муниципального бюджета было направлено 4 миллиона 600 тысяч рублей. Городское консультативно-диагностическое отделение функциональной диагностики – официальное название центра – открыто с 10 октября.

«Сегодня специалисты работают в две смены с 8:00 до 20:00, но готовы – есть для этого отдельное рабочее место – перейти и на круглосуточный режим. Все будет зависеть от городского финансирования, – говорит заместитель главного врача по медицинской части, заведующий Городского консультационно-диагностического отделения функциональной диагностики Владимир Мыльников. – Кроме всего прочего, сейчас мы создаем базу данных кардиограмм всего города. Человек, один раз попав сюда, уже из поля нашего зрения не выйдет. Информация будет храниться на сервере, и спустя пусть десять лет мы сможем сравнить данные, полученные в разные годы, и делать уже более достоверные выводы о состоянии сердца пациента. Вырастает таким образом качество диагностики».

На следущем этапе к центру присоединятся детские поликлиники. А затем пациенты центра будут еще больше «молодеть» – снимать и передавать можно будет ЭКГ плода у беременных женщин, следить за тонусом матки, за шевелением малыша, определять на месте, есть ли угроза выкидыша, есть ли изменения в состоянии плода, и решать вопрос об экстренности медицинской помощи. Приборы будут уже другие, но все они будут соединены с центром. Далее – определение сахара крови на дому. Для больных диабетом будет очень удобная вещь. Не у каждого из них пока есть глюкоментры. Но это уже перспективы на будущее.

Сейчас в штате центра всего восемь человек – заведующий, два врача-кардиолога, два врача функциональной диагностики, инженер-программист, медсестра и санитарка. В первый месяц работы специалисты отделения принимали и обрабатывали 20 ЭКГ в день. Уже сейчас возможности отделения позволяют принимать до 200 ЭКГ, а в недалеком будущем отделение выйдет на показатель 1000 ЭКГ в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления