RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ожоговую реанимировали

Ожоговую реанимировали

В ожоговом центре челябинской ГКБ №6 сегодня, 27 марта, состоялось торжественное открытие реанимационного отделения. Ремонт здесь длился больше двух лет и стал одной из причин массового увольнения сотрудников подразделения в апреле 2012 года. Наверное, именно поэтому ее открытие стало по-настоящему значимым событием для нашего города.

Напомним, специалисты известного на всю страну ожогового центра спасали пострадавших в трагедии под Ашой, выхаживали жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Правда, в последние годы работать в отделении было не просто – в здании 1978 года постройки не видевшем ремонта было сложно соблюдать все необходимые требования для лечения ожоговых больных, в частности режим дезинфекции. В 2012 году оно попало в программу модернизации, тогда и было решено выделить для реанимации новые помещения. Так, из двух небольших палат на втором этаже сегодня это подразделение превратилось в современное отделение, соответствующее мировым стандартам.

Площадь нового отделения, разместившегося на третьем этаже, увеличилась в три раза и теперь может одновременно вмещать не шесть, а девять пациентов. В каждом боксе установлены комплексы чистых помещений. Современная наркозно-дыхательная аппаратура, специальные кровати для пациентов с большой площадью ожогов и многое другое современное оборудование позволят выхаживать самых тяжелых больных. «Мы получили очень много медицинского оборудования, в том числе для искусственной вентиляции легких, как для взрослых, так и для детей, с современными режимами вентиляции, высокочастотной вентиляцией. Здесь и инфузионное оборудование, системы мониторинга, как инвазивные, так и неинвазивные, которые позволяют отслеживать все жизненные показатели, получены аппараты для детоксикации крови, – перечисляет заведующая отделением реанимации для ожоговых больных межобластного ожогового центра ГКБ №6 Ольга Струнина.

Нового оборудования ожоговый центр получил почти на 55 миллионов рублей. Доктор с удовольствием демонстрирует «обновки». «Специальные кровати для наших пациентов делает Златоуст. Они позволяют нам применять открытый метод лечения ожогов – больной лежит на специальной сетке и со всех сторон он должен получать одинаковую температуру. Ее поддержание обеспечивают обогреватели, установленные у каждой кровати, кроме того, с помощью комплекса чистых помещений мы создаем необходимый микроклимат, ведь наши пациенты теряют очень много тепла и все время мерзнут», – поясняет доктор.

Особой гордостью специалистов является новая кровать для самых тяжелых ожоговых больных типа «Клинитрон», стоимостью 2,7 миллиона рублей. Наполнителем в такой кровати является специальный очень мелкий песок, покрытый простынью. «В этой кровати создается определенный режим вибрации, вентиляции, больной быстро согревается. Здесь он находится в состоянии невесомости, что позволяет избежать появления пролежней. Благотворное воздействие оказывается на сосуды, на сердце, что позволяет пациенту быстрее выходить из состояния шока», – рассказывает Ольга Анатольевна.

1 из 3

В новом отделении появились две собственные операционные. «Перевязка ожоговых больных – это всегда большие вмешательства. Когда обожжено 20-40% тела, эта процедура очень травматична и проводится под наркозом. Эти больные нуждаются в постоянных перевязках, регулярном введении препаратов, поэтому реаниматологи и хирурги здесь работают в тандеме, и теперь им не нужно каждый раз везти пациента в операционную ожогового отделения на другой этаж», – поясняет заместитель главного врача по хирургии ГКБ №6 Олег Селиверстов.

Пациенты этого отделения очень сложные. Некоторые проводят в реанимации несколько недель, переносят больше десятка оперативных вмешательств, и потом еще долго лечатся и восстанавливаются. Однако врачи уверены, теперь у них есть все возможности, чтобы снизить смертность и инвалидизацию своих пациентов, сократить сроки лечения, свести к минимуму объемы оперативных вмешательств, обеспечить возможности для максимально быстрого выздоровления. Для этого ресурсы есть, в том числе и кадровый. «Сейчас в реанимации у нас 24 сотрудника, из них шесть врачей. Трое врачей, работавших до ремонта, вернулись в отделение, еще пришли три молодых врача. Сейчас реанимация жизнеспособна. Уровень зарплат у сотрудников не ниже, чем в других реанимационных отделениях города», – отмечает заведующая отделением.

Ожоговая реанимация – не единственная гордость хирургического корпуса больницы. В следующий вторник здесь запустят новый операционный блок. В трех капитально отремонтированных операционных смонтирован комплекс чистых помещений, установлена трехступенчатая система очистки воздуха, закуплено новое оборудование, так что операции здесь теперь тоже будут проводиться на принципиально новом уровне. Кроме того, новый главный врач ГКБ №6 Михаил Вербитский пообещал за два года отремонтировать весь корпус, который пока находится в удручающем состоянии, в соответствии с заданными стандартами. Затраты потребуются немалые, но в создании комфортных условий для врачей и пациентов обещал помочь город.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления