RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Сил нет быть мамой

Сил нет быть мамой

Еще совсем недавно вы мечтали, что сразу же после появления на свет ребеночка, станете самой счастливой мамой. Но почему-то приподнятое настроение ежеминутно сменяется подавленным. Желание отдохнуть и хорошо выспаться остается основной мечтой. Плач ребенк

" src=

Еще совсем недавно вы мечтали, что сразу же после появления на свет ребеночка, станете самой счастливой мамой. Но почему-то приподнятое настроение ежеминутно сменяется подавленным. Желание отдохнуть и хорошо выспаться остается основной мечтой. Плач ребенка все чаще вызывает раздражение вместо желания подойти и узнать, что говорит ваш малыш… «Я устала!» – вот что хочется кричать каждому входящему в дом. Подобные состояния после родов в той или иной степени знакомы каждой женщине вне зависимости от числа помощников, достатка в доме и даже от числа уже имеющихся детей.

В первый месяц после родов чаще как основа усталости или как ее ведущий компонент выступает физиологическое переутомление организма, который проделал большую и тяжелую работу. В период первого полугодия жизни ребенка физиологическая усталость постепенно отдает ведущую роль психологической. А вот утомление, которое сохраняется после второго полугодия и дальше, имеет в своей основе психологические и психосоматические факторы.

Как же восстановить свои силы, свою внешность, а вместе с тем и эмоциональное состояние? Специалисты по послеродовому восстановлению обычно выделяют ранний послеродовой период от 8 до 12 дней после родов и поздний, длящийся до 6—8 недель после родов. В течение этого времени ваш организм приходит на круги своя, восстанавливая функции всех органов и систем после беременности и родов.

Если женщина не лежит, а ходит, восстановление происходит быстрее. Однако нагрузки нужно увеличивать постепенно. Во избежание осложнений женщине нельзя поднимать тяжести. Обычно врачи не рекомендуют поднимать никакие предметы тяжелее ее ребенка. В роддоме вам настоятельно порекомендуют посетить гинеколога через две недели после родов. Это нужно, чтобы врач мог проследить, насколько хорошо идет восстановление.

Если физиологическое восстановление идет нормально, а силы с каждым днем тают, их надо на чем-то сэкономить. В первую очередь это относится к всевозможным правилам соблюдения стерильности. Иногда встречаются советы типа «кипятите, проглаживайте и стерилизуйте все вещи ребенка до полугода». Конечно, если забыть о себе, о потребностях своего организма можно и последовать таким советам. Никто не спорит, что малыш должен расти в чистоте, но разумнее помнить, что ребенок живет в семье, в реальном мире и учится мирно уживаться с многочисленными микробами и бактериями обитающими в нашем доме. Не стоит ни усложнять этот процесс для малыша, ни добавлять себе головную боль. К этому вопросу надо подходить разумно: стирать можно в общей стиральной машинке, только отдельной партией и со специальным детским порошком. Тут уж, если очень хочется, можно задать максимальную температуру. Гладить каждую вещичку с двух сторон тоже совершенно не обязательно. Стоит помнить о том, что в первый месяц после родов удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда, туалет) своих и ребенка откладывать нельзя, а вот все остальное может подождать. В крайнем случае всегда можно найти помощника.

Сон — это то, в чем больше всего нуждается уставший организм недавно родившей женщины. При этом необходим полноценный, спокойный сон. Важно, чтобы молодая мамочка сама себе позволила прилечь днем часика на 2—3 и ночью часов на 5—6, без пробуждений. Чтобы второе стало реальным, позвольте себе спать вместе с малышом и не просыпаться, когда ему надо будет ночью подкрепиться.

Мамы знают, что ее ребенку необходим свежий воздух и надо ежедневно выносить малыша на прогулку. Уставшей маме часто не хочется делать лишних движений, она мечтает о покое, и сама мысль о том, что надо собираться на прогулку, угнетает ее, тем более если это холодное время года. В действительности малыш может получить нужную порцию воздуха и на балконе, а вот маме прогулка жизненно необходима. Все дело в том, что постоянное нахождение в четырех стенах, в одной и той же обстановке приводит к эмоциональной усталости. Прогулки дают матери возможность получить порцию новых впечатлений, порадовать глаз красками природы и, наконец, встретив мамочек с колясками, поговорить о своем, о материнском. Все это обеспечит приток новых сил и уменьшит риск возникновения усталости.

Какая беременная не представляет себе, как врач примет красивого розовенького ребенка, как она приложит его груди, и он сразу начнет сосать? Кто не мечтает, что будет с улыбкой смотреть на своего малыша пока он утоляет голод, а потом уложит его в красивую кроватку и рядом с мужем будет обсуждать прошедший день? Почти каждая ожидает, что обе бабушки будут мечтать посидеть с ребенком пока его мама отдыхает… Однако мечта не всегда совпадает с реальностью. И чем больше несовпадений, тем больше риск возникновения состояния неудовлетворенности, неуверенности и, как следствие, усиление чувства усталости. Иногда роды проходят не совсем так, как этого ожидала женщина (причем изменения могут быть вызваны необходимостью: например, делается экстренное кесарево сечение). При этом если беременная женщина была психологически не готова к подобному повороту событий, может возникнуть чувство неудовлетворенности собой. Не у всех получается покормить ребенка с первого же раза, да и потом с кормлением могут возникать самые разные проблемы от недостатка молока до трещин сосков и мастита. Муж все время на работе, а после работы он хочет спать, свекровь ходит по театрам и подругам, отвечая на твои просьбы о помощи: «Это же твой ребенок, вот подрастет — буду с собой брать в театры». И даже если родные в действительности оказывают очень много помощи, но это не та помощь, которую женщина себе представляла, ей психологически сложно будет ее принять, будет расти неудовлетворенность и усталость.

Поэтому очень важно, мечтая о материнстве, как можно больше узнать о том, как это действительно бывает, о том, как лучше разрешать бытовые и психологические трудности в первые месяцы после родов. Очень важно правильно спланировать время – это позволит матери заняться ребенком, мужем и собой. Она должна верить в собственные силы: любая мать, в конце концов, справляется с собственным ребенком, тем более что цивилизация в настоящее время предоставляет в ее распоряжение готовую одежду для малыша, холодильник для хозяйственных нужд, стиральную машину, различные молочные смеси, соковыжималку — удобства, которые высвобождают больше времени для отдыха. И всем этим надо пользоваться.

Во втором полугодии продолжающаяся усталость, пониженный фон настроения матери, раздражительность и перепады эмоциональных состояний свидетельствуют о развитии депрессивного состояния и хроническом переутомлении организма. В тех ситуациях, когда ребенок родился здоровым, такое состояние может возникнуть из-за трех причин. Во-первых, когда женщина определяет себя: «Я ничего не знаю и не умею, а от меня все больше требуется», при этом ей или не у кого спрашивать или она не находит сил и возможности для того чтобы попросить помощи и совета. Во-вторых, усталость может не проходить, если режим дня и требования к себе были выбраны настолько завышенными, что с ними трудно справиться и нескольким людям, а не то что одной мамочке. И в-третьих, жизнь в закрытом пространстве рано или поздно всегда приводит к возникновению депрессивного фона и повышенной утомляемости.

Несмотря на то, что причины могут быть разные способ выхода всегда один: позаботиться о себе, вспомнить о своих собственных потребностях и радостях, отказаться от лишних режимных и гигиенических моментов и, наконец, просто выйти в общество. Пусть даже это будет детско-родительское общество, эффект все равно окажется значительным и заметным.

В тех ситуациях, когда в силу каких-то причин ребенок родился не совсем здоровым, у матери заметно прибавляется забот тревог. Здесь важно вовремя и правильно организовать режим дня, распределить помощь родных и близких. Если заболевание ребенка достаточно серьезно или требует особых правил ухода и воспитания, то скорее всего где-то рядом есть организованные группы взаимоподдержки родителей. Иногда посещение такого центра может полностью изменить пессимистичные прогнозы медиков из роддома, а уж то, что там маму научат правильно распределять внимание, не забывая и о себе, это точно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления