RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Взрослый взгляд на детские сосуды

Взрослый взгляд на детские сосуды

Челябинские детские хирурги поделятся инновационными технологиями операции на сосудах со своими коллегами из разных городов России и даже зарубежья. А наработок у челябинских докторов много, и некоторые из них – уникальные. Сегодня в Челябинске открылся Российский симпозиум детских хирургов и Российская научная студенческая конференция, которые будут проходить до 24 апреля.

Традиция таких встреч имеет более чем 50-летнюю историю, когда ведущие хирурги сначала СССР, а теперь России и зарубежья раз в год встречаются и обсуждают какую-нибудь из актуальных тем в данной области медицины, делятся опытом и перенимают наработки коллег. В этом году симпозиум проводится в Челябинске, а его темой стала патология сосудов у детей.

«В Челябинске сосудистыми аномалиями занимаются давно, а я сам – уже лет десять, и у нас имеются хорошие наработки по лазерным методам лечения таких заболеваний», – заявил организатор симпозиума заведующий кафедрой детской хирургии ЮУГМУ Иван Абушкин. Эти разработки челябинские хирурги успешно представляли на конференциях в США, Германии и России. «На этом фоне Челябинск выглядит довольно убедительно, я бы даже сказал: находится на лидирующих позициях, особенно по технологиям лечения венозных мальформаций», – подытожил Иван Алексеевич.

Впрочем, у многих городов России есть свои фишки и глубоко разработанные темы в вопросах сосудистых патологий маленьких пациентов. Например, в Москве очень хорошая школа эндоваскулярных методов лечения сосудистых аномалий, Казань славится наработками по лазерным технологиям, есть большой опыт в медикаментозном лечении гемангиом – и в Москве, и в Челябинске.

Собственно, результаты этих глубоких исследований отображены в темах докладов. Это и гиперваскулярные опухоли у детей, и диагностика и лечение сосудистых опухолей печени у детей, это и эндоваскулярные методы диагностики и лечения сосудистых образований, и проблемы классификации аномалий развития сосудов, и возможности метода лазерной фотодеструкции глубоких кавернозных форм гемангиом и многое другое.

К слову, доклады делались не только для практикующих врачей, но и для студентов, и позже докладчики менялись с ними местами – отправлялись в президиум и жюри уже студенческой конференции.

«Для нас такие симпозиумы ценны вдвойне, – признался интерн из Уфы Павел Солдатов. – С одной стороны, здесь мы можем пообщаться с ровесниками, которые, как и мы, делают еще только первые шаги на профессиональном поприще, обменяться с ними планами на будущее, обсудить животрепещущие вопросы. А с другой, поговорить с уже признанными специалистами, которые могут не просто поделиться опытом, но и донести самую свежую информацию о методах и технологиях лечения».

К слову, из таких вот студенческих тусовок в будущем формируется круг профессионалов, готовых делиться друг с другом своим опытом и перенимать самые современные наработки.

«Это, по сути, уникальное явление, когда два поколения – состоявшихся профессионалов и студентов, которые еще только начинают свой профессиональный путь, – встречаются, чтобы поделиться опытом, выслушать и услышать друг друга, – поделился впечатлениями доцент кафедры детской хирургии РНИМУ имени Н. И. Пирогова Николай Шастин. – Далеко не все медицинские специальности растят так свой потенциал, как детские хирурги».

Организаторами симпозиума выступило министерство здравоохранения РФ, Российская ассоциация детских хирургов и Южно-Уральский государственный медицинский университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления