RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Самый первый тренажер

Самый первый тренажер

Движение – это жизнь. С этим утверждением не поспоришь. Это особенно актуально для детей первого года жизни, ведь именно в этом возрасте посредством движения можно активно развивать мозг ребенка. Обычную гимнастику и массаж для крохи можно превратить в ра

" src=

Движение – это жизнь. С этим утверждением не поспоришь. Это особенно актуально для детей первого года жизни, ведь именно в этом возрасте посредством движения можно активно развивать мозг ребенка.

Обычную гимнастику и массаж для крохи можно превратить в развлечение, если делать упражнения на фитболе. Яркий мяч нужного диаметра можно купить в любом детском магазине. Лучше покупать гладкий мяч без пупырышков и «рожек». Обратите внимание на производителя: лучше не экономить на качестве, ведь заниматься вам и малышу предстоит каждый день. Большой яркий «тренажер» наверняка понравится вашему ребенку, а хорошее настроение во время занятий – уже половина успеха.

Покачивание на мяче отлично развивает вестибулярный аппарат, расслабляет малыша. Это важно, так как у детей первого года жизни, как правило, мышцы, отвечающие за сгибание, находятся в тонусе. Во время занятий расслабляются мышцы животика, улучшается пищеварение, снижаются колики, значительно улучшается дыхание. Заниматься на фитболе можно с рождения, при этом укрепляются и развиваются все группы мышц. Укрепление мышц спины, особенно вокруг позвоночника, делают малыша сильным и гибким. Эти занятия, без сомнения, понравятся малышу, что очень важно для его эмоционального и психологического развития.

Перед первым занятием необходима консультация врача. А еще лучше, если упражнения вам покажет специалист. Это исключит возможные травмы. Во время занятий на мяче не удерживайте и не тяните ребенка за ладошки и стопы, берегите суставы малыша. Постелите пеленку на мяч и сделайте следующие упражнения, повторяя каждое по 6-8 раз.

«Пружинка»

Ребенок лежит животом вниз на мяче. Пружинящими мягкими движениями вниз-вверх надавливаем ладонями на попку и спинку крохи. Движения короткие и толчкообразные. «Пружинку» можно делать и на спине, тогда малыш обычно стремится подняться. Выполняя упражнение, напевайте что-нибудь или читайте стихи, потешки:

Поехали, поехали
С орехами, с орехами.
По кочкам, по кочкам,
По маленьким дорожкам.
В ямку – бух,
Провалился петух!

«Туда-сюда»

Упражнение отлично тренирует вестибулярный аппарат. Малыш лежит на мяче животиком вниз, кладем руку ему на спинку, удерживая кроху и покачивая на фитболе вперед-назад, вправо и влево, по кругу. Затем положите малыша на спинку и повторите упражнение.

«Тачка»

Ребенок лежит животом вниз и упирается руками в мячик; поднимаем ноги, как будто в руках тачка. Это и следующее упражнения легче выполняют «ходячие» детки.

«На цыпочках»

Поможет развить умение держать равновесие и потренирует голеностопный сустав. Малыш встает на мяч, вы держите его за ручки (снаряд фиксируете коленями), а ребенок пытается ходить.

«Складочка»

Положение – животиком на мяче, малыш ладошками обнимает мяч. Удерживайте ребенка руками за голени. Прокат мяча назад: подтягиваем к себе малыша, сгибая ножки в коленях. Прокат мяча вперед – разгибаем ножки.

«Всадник»

Спинка ребенка на мяче. Поднимаем малыша, удерживая за предплечья, в положение сидя. Надо удержаться в этом положении несколько секунд, балансируя на мяче.

«Хватайка»

Когда малыш научится захватывать предмет, на полу можно раскидать несколько мелких игрушек, и вы увидите, как он начнет отрывать сначала одну ручку от мяча, а затем обе, стараясь взять игрушку. Занятие превратится в веселую игру. Выполняйте упражнения с малышом каждый день – занятия должны быть систематическими. Импровизируйте, придумывайте что-то новое, хвалите ребенка и поощряйте его, превращайте занятия в игру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления