RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Почетные доноры требуют вернуть льготы

Почетные доноры требуют вернуть льготы

Российское общественное движение «За права доноров» выступило за возвращение почетным донорам права на получение льгот, которое было утеряно в ходе монетизации. Участники движения составили петицию в Государственную Думу, в которой требуют вернуть почетным донорам право на бесплатный проезд на общественном транспорте и 50-процентную скидку на коммунальные платежи на федеральном уровне. Кроме того, авторы инициативы просят оставить возможность по желанию льготника получать адекватную денежную компенсацию, соответствующую стоимости льгот.

Обратиться в высшие инстанции власти представители движения решили в связи со сложившейся в стране довольно тяжелой ситуацией с донорской кровью. По их убеждению, этому способствовало принятие закона о безвозмездном донорстве, в результате которого значительно снизилось число доноров, а также других довольно непоследовательных мер законодателей. «Я сам являюсь донором, пока на моем счету только 12 кроводач, но тем не менее лет через пять я тоже стану почетным донором. Как волонтер Красного креста и активный участник донорских сообществ регулярно сталкиваюсь с многочисленными просьбами людей сдать кровь для их родственников. Практически нигде не переливают кровь просто так, требуют самостоятельно найти доноров, которые сдадут кровь. Той крови, которую сдают добровольные доноры, хватает только на экстренные переливания», – рассказал автор петиции из Санкт-Петербурга Дмитрий Веденёв.

По мнению Дмитрия, сегодня невозможно найти 40 человек из тысячи, так необходимых для Службы крови, которые будут регулярно сдавать кровь на безвозмездной основе – в этом плане социальная реклама, направленная на пропаганду донорства, бессильна. Реально изменить ситуацию может только материальная мотивация населения. «У нас в России отзывчивый народ: когда случаются какие-то катастрофы, то поток доноров всегда увеличивается, и люди идут не ради денег. Но в обычное время нет никаких оснований лишать людей материальных стимулов: ни разу не видел на станции явно богатых людей, даже парковка обычно полупустая, и машины на ней недорогие. Никто от денег не отказывается, поэтому не стоит людей лишать возможности подзаработать какую-то копеечку и льготы, сделав полезное для общества дело», – уверен он.

Впрочем, это предложение не ново, ведь доноры всегда имели некие привилегии. «До монетизации льгот я еще работал, сейчас уже на пенсии. Тогда как почетный донор я мог брать отпуск в любое время года, когда захочу. Еще одна льгота, которой я также пользовался, – это бесплатный проезд на общественном транспорте, – вспоминает почетный донор СССР из Челябинска Александр Петров. – Потом эту льготу отменили. Сегодня почетные доноры в нашем городе имеют право со скидкой за 230 рублей приобретать проездной. Но самой существенной льготой, конечно, была 50-процентная скидка на услуги ЖКХ, причем это была реальная половина стоимости всех услуг. Потом, правда, эту скидку сделали только на социальную норму, то есть на 18 квадратных метров, положенных на одного человека, а затем и вовсе заменили ежегодной выплатой. В этом году я получил что-то около 11 700 рублей – получается около тысячи в месяц».

Конечно, льготы помогли бы экономить больше, и пенсионеру, который за свою жизнь сдал порядка 200 литров крови, эти деньги явно бы не были лишними, учитывая уровень сегодняшних пенсий. Однако Александр Иванович – один из многих советских доноров, который сдавал кровь не ради денег. «Я никогда не гнался за льготами, – признается почетный донор. – Кровь начал сдавать еще студентом, когда учился в мединституте на акушера-гинеколога. Я видел, что без крови никуда. Без крови новорожденный ребенок запросто может остаться без матери, и такие ситуации случаются часто. В то время для операции на сердце требовалась кровь от 20 доноров. Потом работал на скорой и видел разные ситуации. Когда каждый день видишь, что от наличия донорской крови зависят человеческие жизни, тут уже не до льгот».

Однако почетного донора все же удручает сегодняшнее отношение государства к людям, которые готовы безвозмездно делиться кровью. Так, например, раньше перед сдачей крови в поликлиниках доноры проходили обследования без очереди, сегодня же им необходимо каждый раз брать талоны к врачам и сидеть в общей очереди. Однако если кадровые доноры со стажем и глубоким убеждением в необходимости донорства еще готовы мириться и с отказом в льготах, и с неудобствами в поликлиниках, то молодежь, увы, нет, и в этом авторы документа правы.

На данный момент петицию о возвращении льгот почетным донорам подписали более семи тысяч человек из различных регионов России. Ее инициаторы уверены – собранные подписи покажут, что проблема отмены льгот актуальна. Однако этого количества подписей пока недостаточно. Для того, чтобы инициатива в обязательном порядке была рассмотрена высшими органами государственной власти, необходимо собрать сто тысяч подписей, но автор уверен – даже если подписей будет меньше, петиция не будет проигнорирована. В июле собранные подписи он планирует передать в Государственную Думу, Совет Федерации и в приёмную президента Владимира Путина.

Читатели нашего сайта тоже могут оставить свою подпись под петицией о возврате льгот почётным донорам, сделать это можно пройдя по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления