RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Современные технологии против бесплодия

Современные технологии против бесплодия

Желание иметь детей естественно для человека. В тот или иной момент своей жизни большинство женщин планируют забеременеть и родить ребенка. Для успешного естественного зачатия и наступления беременности необходимо, чтобы репродуктивная система...

" src=

Желание иметь детей естественно для человека. В тот или иной момент своей жизни большинство женщин планируют забеременеть и родить ребенка. Для успешного естественного зачатия и наступления беременности необходимо, чтобы репродуктивная система как женщины, так и мужчины была полноценной. Однако этот тонкий и сложный механизм иногда дает сбои, и семья сталкивается с проблемой бесплодия. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от 60 до 80 миллионов пар в мире не могут иметь детей. Частота бесплодного брака в России достигла уже 15-18 % и стала на сегодняшний день социально значимой проблемой.

Специалисты выделяют 22 женских и 16 мужских факторов, приводящих к бесплодию. Наиболее частые у женщины это – непроходимость маточных труб (40% случаев) и нарушения процесса созревания яйцеклетки (30%), у мужчины – снижение количества и качества сперматозоидов (в 30%). В 70% случаев разнообразные проблемы выявляются у обоих супругов. Если желанная беременность не наступила в течение года, паре необходимо обратиться к врачу (гинекологу, андрологу) и провести специальное обследование.

Протоколы обследования регламентированы Всемирной организацией здравоохранения. Как правило, оно длится не больше трех месяцев. Обязательно проводится обследование на инфекции, проверка проходимости маточных труб с помощью рентгенологического исследования, определяется уровень гормонов в крови у женщины и мужчины, оценивается количество и качество сперматозоидов. В ряде случаев могут потребоваться дополнительные методы диагностики: лапароскопия – осмотр органов малого таза и гистероскопия – осмотр полости матки. После того, как определяется основной фактор бесплодия (чаще всего их несколько), назначается лечение, которое в большинстве случаев позволяет достичь успеха: трое из четырех женщин становятся счастливыми мамами.

Если традиционные методы не помогают, то специалисты могут предложить семейной паре лечение с использованием современных репродуктивных технологий – экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), оплодотворения единственным сперматозоидом (ИКСИ), использования донорской спермы и другое. Процесс оплодотворения при использовании этих высокотехнологичных процедур нисколько не нарушается, даже если происходит вне организма женщины. При этом частота наступления беременности достигает 30%. Многолетние исследования показывают, что рожденные таким образом дети совершенно не отличаются от других малышей. В настоящее время на Земле живет более 300 тысяч людей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ и др.).

Процедура ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), как и традиционное лечение бесплодия, связаны с определенными затратами времени, усилий и терпения со стороны врачей и пациентов. Значительная стоимость ВРТ обусловлена необходимостью использования дорогих медикаментов и специального высокотехнологичного оборудования. В процессе оплодотворения «в пробирке» супруги могут увидеть на экране компьютера эмбрионы до их переноса в полость матки. При необходимости можно провести предимплантационную диагностику – исключить хромосомные аномалии развития на этапе формирования эмбриона. Современные технологии позволяют после выполнения одной процедуры ЭКО получить 10-15 эмбрионов. В полость матки вводятся только два из них, остальные замораживаются специальным способом и хранятся в лаборатории до 10 лет. В случае неудачной попытки ЭКО, в последующих циклах можно перенести размороженные эмбрионы в полость матки. Таким образом, лишь одна попытка выполнения ЭКО может дать материал для пяти-шести последующих переносов размороженных эмбрионов. При этом вероятность наступления беременности увеличивается.

Процедура ЭКО состоит из нескольких этапов. Каждый из них имеет свои особенности. Первый – стимуляция суперовуляции, второй – пункция и подсадка эмбрионов. Третий этап – наступление беременности – оценивается через две недели после проведения переноса эмбриона.

Современная репродуктология изучает очень тонкие молекулярные механизмы, контролирующие наступление беременности. С целью повышения эффективности ВРТ ежегодно проводится огромное количество исследований. Фармацевтические корпорации («Органон», «Сероно» и другие) постоянно совершенствуют гормональные препараты, использующиеся в этих программах.

За более подробной информацией по диагностике и лечению бесплодного брака, в том числе с использованием методов ВРТ, обращайтесь к специалистам клиники репродуктивной медицины. Ее сотрудники активно сотрудничают с Российской ассоциацией репродукции человека, в полной мере располагают информацией по всем интересующим вас медицинским проблемам и всегда рады ответить на все вопросы. Запись на консультации по телефону 263-51-19.

Врач-гинеколог, кмн Е.Ю. Канаева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления