RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Челябинской области сократилось число умерших

В Челябинской области сократилось число умерших

За девять месяцев текущего года в Челябинской области естественная убыль населения сократилась почти на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Такие данные привел министр здравоохранения Виктор Шепелев на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов у губернатора Челябинской области Петра Сумина, передает пресс-служба главы региона.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, за восемь месяцев текущего года число родившихся увеличилось на 7,6%, а число умерших сократилось на 3,4%.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила осуществить комплекс мер по улучшению ситуации в системе здравоохранения.

За 2007 год диспансеризацию прошли более 78 тысяч работников бюджетной сферы и около 85 тысяч человек, работающих во вредных и опасных условиях труда. Активно ведется работа по массовой вакцинации населения против инфекционных заболеваний. В результате проведения массовой вакцинации населения заболеваемость краснухой в области снизилась в два раза, гепатитом В – в 1,4 раза, сообщил министр здравоохранения в своем докладе.

На реализацию проекта в этом году из федерального бюджета было направлено почти два миллиарда рублей, а объем финансирования из средств областного бюджета составил 1 миллиард 813,9 миллионов рублей.

Также в рамках нацпроекта «Здоровье» была повышена заработная плата более чем семи тысячам медицинских работников. А 236 южноуральских врачей смогли пройти переподготовку и повысить свою квалификацию. Кроме того, в Челябинске началось строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и готовится документация для строительства центра позитронно-эмиссионной томографии.

Тем не менее, отметил г-н Шепелев, остаются и нерешенные проблемы. Это нехватка квалифицированных кадров, трудности с лицензированием территориально обособленных объектов муниципальных учреждений здравоохранения, простой медицинского оборудования, поступившего в область, перебои с приобретением расходных материалов для лабораторного оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления