RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Российских медиков избавляют от предрассудков

Российских медиков избавляют от предрассудков

На днях Еврокомиссия подвела итоги трехлетнего проекта по социальной реабилитации людей с ВИЧ в России. Реализация программы в пяти пилотных регионах – Калининградской, Кировской, Тамбовской областях, Ханты-Мансийском АО и Чувашии – обошлась Евросоюзу в 3,4 миллиона евро, сообщает «Газета.ru». Эти деньги пошли на оплату услуг лекторов из стран ЕС и России. Они разъясняли сотрудникам социальных, педагогических и медицинских учреждений базовые понятия о ВИЧ и СПИДе, например, что вирус не передается через рукопожатие или воздушно-капельным путем.

Светлана Изембаева, один из реализаторов проекта, считает, что из-за множества предрассудков даже врачи зачастую не в состоянии оказать ВИЧ-инфицированным квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. В результате, по ее словам, большинство ВИЧ-положительных годами скрывают свой диагноз даже от самых близких из-за боязни потерять работу, друзей и семью.

В рамках программы в регионах подготовлено несколько тысяч специалистов. Удалось также скоординировать действия социальных служб. Еврокомиссия разработала учебные пособия для 72-часового курса лекций на тему трудоустройства людей с ВИЧ, их социальной адаптации и профилактики заболевания среди людей из уязвимых групп. Особое внимание в рамках проекта уделялось заключенным с ВИЧ.

Опыт реализации проекта перенимают других областях. Печатные материалы в ближайшее время разойдутся по всей стране. Как отмечают авторы программы, социальные работники пилотных регионов сейчас разрабатывают аналогичные спецкурсы для работы с наркозависимыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления