RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Объемы закупок препаратов для больных раком сократились вдвое

Объемы закупок препаратов для больных раком сократились вдвое

В нынешнем году объемы закупок высокотехнологичных препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения для больных раком сократились почти в два раза по сравнению с прошлым годом, пишет Remedium.ru.

По словам заместителя директора Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина по научной работе Михаила Личиницера, бюджетные расходы, в том числе в области онкологии, нужно повышать не на 1–2% ежегодно, а сразу в несколько раз

По его мнению, помимо прямого государственного финансирования, онкология нуждается в развитии страховой медицины. «Ни одно даже самое богатое государство не способно на 100% обеспечить лекарствами раковых больных. Однако многое в этом вопросе может отрегулировать страховая компания, – говорит г-н Личиницер. – Страховая медицина в России не может активно развиваться по причине отсутствия соответствующей законодательной базы и низких доходов граждан. Специалисты считают, что наш путь должен быть аналогичен американскому: сначала страховую медицину должно поддержать государство, чтобы она набралась сил, а потом уже можно создавать частные компании, которые будут включать онкологическую помощь в перечень страховых случаев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления