RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Как вернуть мужскую силу надолго

Как вернуть мужскую силу надолго

Где-где прятал Кощей Бессмертный свою смерть?! Да-да, в яйце! Очень символично. Заметьте, не Баба-Яга, обычная такая женщина, а этот добрый молодец, претендующий ни много ни мало на негасимую жизнь. Так вот, дорогие и вечно молодые юноши, как говорится, сказка – ложь, да в ней намек. Расшифрую. Вся жизнь мужчины, как в прямом, так и в переносном смысле, сосредоточена, правильно, в его половых органах. (Специалисты говорят, простата – второе сердце мужчины.) И молодец тот мужик, который трепетно и нежно следит за своим «полуночным ковбоем». А тот, кто нещадно его эксплуатирует и вовремя не проводит ТО, пусть имеет в виду – загнанных коней пристреливают. Не верите? Посмотрите статистику смертности среди мужчин: «выстреливают» сердце, онкология, еще не пролеченные вовремя инфекции, не считая неуправляемых рисков – ДТП, войны, производственные травмы и заболевания. А хочется жить долго и счастливо, быть ого-го-го каким молодцом, и в 60, и в 70, и в 80!

Быть полноценным, полным сил и здоровья мужчиной, радовать свою женщину интимной близостью и успехом, пользоваться плодами трудов своих долго-долго – возможно, и даже легко. Надо только знать, где подстелить соломку. Какие сигналы посылает мужской организм, когда случается в его работе сбой? Почему они «сами» не рассосутся и к врачу нужно идти сразу? И к какому? Директор Центра мужского здоровья «Феникс» Александр Ковалев уверен, что опыт специалиста и время работают на пациента, если он обращает внимание на свое самочувствие. Подсказка для самотестирования поможет определить, на что именно.

Пять сигналов бедствия

1. Появление выделений – любых! – из мочеиспускательного канала. Особенно хорошо так называемые свободные выделения видно по утрам. Они могут быть зеленого, белого, желтого, серого или любого другого цвета. Помните: в здоровом состоянии у мужчины никаких выделений не должно быть вообще. Как и разного рода пятен, пупырышек, наростов, бородавок и прочего.

2. Появление нарушения мочеиспускания – дизурии:

  • учащение ритма – если привычно мужчина мочится 4–6 раз в сутки, а вдруг «зачастил», и стало 10–12 раз;

  • позывы на ночное мочеиспускание без видимой причины. Если днем или вечером мужчина выпьет много жидкости – съест арбуз, выпьет пива, – то ночные позывы встать и помочиться естественны. Но когда так происходит несколько раз за ночь, это становится уже тревожным сигналом;

  • затруднение мочеиспускания – мужчина хочет, но не может помочиться. Сам процесс происходит очень долго, и остается чувство не опорожненного мочевого пузыря – ощущение преграды, как будто что-то мешает, не наступает облегчения;

  • болезненные ощущения при мочеиспускании – дискомфорт, различные рези, которые отдают в пах или в головку полового члена либо ощущаются где-то в его глубине, появляются либо в конце мочеиспускания, иногда в самом начале – все это симптомы разных заболеваний, но самому в них точно не разобраться.

3. Любые сексуальные расстройства, которые возникают, должны насторожить и заставить обратиться к специалисту:

  • снижение потенции (эректильная дисфункция) – мужчина ощущает, что у него вдруг ничего не получается в интимной сфере: либо кровенаполнение полового члена не происходит в достаточной мере – страдает эрекция, либо пропадает желание (либидо);

  • раннее семяизвержение (преждевременная эякуляция) – достаточно распространенная вещь, когда семяизвержение и оргазм наступают очень быстро после начала полового акта или даже до полового акта. Если это может быть нормой для подростка, только вступающего в половую жизнь, от перевозбуждения, то для мужчины, уже живущего половой жизнью, это ненормально.

4. Появление болей, тяжести в промежности, в яичках, которые отдают в задний проход, в паховые области, в низ живота. Эти симптомы требуют внимания, потому что заболевания, которые за ними стоят, очень грозные и опасные. Особенно опасно появление крови в сперме или в моче – это может быть как симптомом наличия камней в мочевом пузыре, в мочеточнике, в почках, так и туберкулеза и онкологии. А может быть следствием хламидиоза с эрозивным колликулитом, когда происходит эрозия семенного бугорка, которая объясняет появление крови в сперме или в моче.

5. Невозможность иметь детей: когда мужчина и женщина состоят в браке, живут половой жизнью без предохранения как минимум год, а беременность не наступает – это существенный повод обследоваться у специалистов, даже если первых четырех описанных выше симптомов у мужчины и не наблюдается. Очень часто причиной бесплодия становится осложнение мочеполовых инфекций – хронических, но не выявленных. Как у мужчины, так и у женщины.

Хорошие новости

На этом, пожалуй, страшилки для сильной половины человечества закончились. Конечно, сам по себе ни один из этих симптомов никуда не денется и «сам» не пройдет. Более того, есть тенденция к нарастанию и волнообразному течению, что все равно не позволяет успокоиться и считать проблему исчезнувшей. Однако специалисты Центра мужского здоровья готовы не только давать советы и посылать пациента на диагностику и лечение в нужном направлении, но и выполнять свою подчас главную часть работы. «Причины перечисленных расстройств могут быть и не в урологии, не в андрологии или венерологии, – продолжает тему Александр Юрьевич. – Они могут быть в сфере совершенно других дисциплин, например психиатрических, неврологических, гастроэнтерологических, кардиологических и так далее. Для этого и существуют специалисты, которые должны провести дифференциальный осмотр, полный спектр исследований и установить причину. Например, преждевременное семяизвержение бывает дебютом многих психиатрических или неврологических состояний, или таких заболеваний, как аденома, простатит, задний уретрит и многое другое. Если вовремя заметить, то их развитие можно и притормозить, и остановить совсем».

Собственно говоря, природа очень мудро устроила: она помогает мужчине заботиться о себе.

Эректильная дисфункция в данном случае не приговор, а некий сигнал тревоги, мол, обрати внимание на себя. «В зрелом и пожилом возрасте нарушение потенции – частый признак проявления поражения сосудов атеросклерозом, – добавляет специалист. – Значит, требуются исследования сердечно-сосудистой системы, проведение банального ЭКГ, нагрузочных проб, чтобы предотвратить развитие таких грозных катастроф, как инфаркт и инсульт. Проявления атеросклероза ярче проявляются со стороны именно мелких сосудов, там, где их просвет перекрывается быстрее, и поэтому раньше дают сбой.

Мужские «дела» способны предупредить и о развитии другой опасности – диабете, диабетической ангиопатии, полинейропатии, которые также сигналят мужчине нарушениями в интимной сфере. «И такие пациенты у нас встречаются, и мы свой компонент отрабатываем на все 100%, – улыбается Александр Юрьевич. – Самое главное – не самоустраняться от проблемы, не надеяться на авось, а идти, искать своего специалиста сразу, не дожидаясь, пока грянет гром».

Куда бежать, кому сдаваться

Вот тут, признаться надо честно, выходит пренеприятная заковырка. Врач, который «сидит» на мужском приеме, должен обладать достаточным профессиональным кругозором и обширными знаниями, чтобы ориентироваться в терапии, кардиологии, знать урологию, сексопатологию, гинекологию, эндокринологию и еще много чего. Но это же в идеале! А на деле?! В лучшем случае удастся затащить, или сам мужчина придет, к участковому терапевту, ну на худой конец – к урологу или кардиологу, но вряд ли тот увидит «проблему» в целом. Скорее всего, разберет бедолагу на органы...

«Это перекосы не только отечественной медицины: во всем мире не хватает врачей, которые умеют общо мыслить, – соглашается директор центра мужского здоровья «Феникс». – Владеть такими инструментами, как анализ и синтез, видеть человека целиком, а не по отдельности способны не многие представители медицинской профессии. Корни этой беды лежат в самой системе обучения врачей как у нас в России, так и в Европе». В нынешнем устройстве здравоохранения на родине такими многостаночниками призваны быть врачи общей медицины, или семейной практики – их во всяком случае так учат.

«Ну или пусть приходят к нам, пожалуйста! – улыбается Александр Юрьевич. – В Центре мужского здоровья «Феникс» есть бесплатные консультации, на которые можно подойти как с результатами исследований, так и просто с вопросом. Разберемся. Должный опыт у нас есть, чтобы анализировать, обобщать результаты в свете различных терапевтических дисциплин. По крайней мере сможем посоветовать специалистов, которые нужны и владеют своей профессией в совершенстве. Посоветуем те обследования, которые нужно провести, чтобы уточнить диагноз».

Однако если есть желание пройти этот путь до конца и быть уверенным в результате не только при достоверном диагнозе, но и правильно назначенном лечении, то лучше довериться профессионалам. Диагностика в «Фениксе» носит всесторонний характер и проводится в течение недели, чтобы полученная информация была полной и отвечала на все запросы специалиста.

«Это комплекс клинических, инструментальных и лабораторных методов, – объясняет Александр Юрьевич, – который позволяет нам получить исчерпывающую и достоверную информацию в целом о состоянии мочеполовой сферы у мужчин. В первую очередь мы берем анализы на инфекции, чтобы выяснить, какая микрофлора поселилась и какова ее чувствительность к антибиотикам, с тем чтобы затем не лечить «вслепую». Второе – пальцевое исследование предстательной железы с микроскопией ее секрета. Эти две оставляющие и являются золотым стандартом»диагностики простатита, и ничто другое.

«Порядок проведения исследований рождался не просто так: много лет назад его основу заложил профессор Ю. Н. Ковалев, и алгоритмы исследования, и лечения, – настаивает Александр Ковалев. – И на этом мощном научном базисе проведенных исследований, наблюдений не только профессора, но и большого коллектива ученых мы и строим свою работу». Обязательно исследуется уровень мужских половых гормонов в секрете предстательной железы, так как тот же простатит может приводить к его снижению и в дальнейшем к эректильной дисфункции и к бесплодию.

«Очень часто к нам приходят пациенты с результатами УЗИ, на основе которых им выставлен диагноз «простатит», – добавляет руководитель центра мужского здоровья. – Хочу предупредить сразу: УЗИ является вспомогательным, но не основным методом диагностики простатита. Дело в том, что воспалительный процесс на УЗИ иногда плохо виден, поэтому на основе его данных делать однозначный вывод, есть он или нет, нельзя». Вот для диагностики аденомы предстательной железы, которая является опухолевым процессом, рака, туберкулеза или абсцесса, когда очаговые изменения более отчетливы и можно оценить, какие они, какого размера, выбрать точку для биопсии – для этих целей ультразвук незаменим.

Что такое хорошо и что такое плохо

Беда современной медицины – пациенты продолжают заниматься самолечением, либо у «специалистов», которые хронические инфекции лечат без должного обследования, назначая исключительно антибиотики, причем вслепую. Приводит это к тому, что формируется устойчивая к антибиотикам микрофлора, которую потом очень трудно лечить, а патогенный микроб остается – те же хламидии, уреаплазма. «После такого горе-лечения происходит обострение, с которым человек и приходит к нам, – сетует врач. – Мы обнаруживаем именно те микробы, с которыми человек обращался к прежним специалистам, но они оказываются уже нечувствительными к большинству имеющихся антибиотиков. И лечить их очень трудно, или они уже и не вылечиваются».

Для достижения успеха в лечении тоже требуется комплексность. «Сначала ликвидировать пусковой агент – микроб, затем разорвать порочный круг хронического воспаления, – поясняет Александр Юрьевич. – Такой подход актуален не только для уретритов или простатитов. Лечение многих хронических инфекционных процессов основано на трех основных принципах: иммунотерапия, местное лечение очагов инфекции, рациональная антибиотикотерапия».

С возрастом все в организме изнашивается, ослабевает. Кровоснабжение становится хуже, секреция эндокринных желез слабеет и как следствие угасает мужская половая функция. Но угасает-то она постепенно и лет так до ста – никакого климакса мужского не существует, смеются специалисты, так что в полной мере быть мужчиной можно очень долго. «Всем своим пациентам после окончания курса лечения мы рекомендуем комплекс упражнений для профилактики застойных проявлений в предстательной железе, – добавляет врач. – Даем советы по половой гигиене жизни. Если в процессе общения с пациентом выявляем проблемы смежных специальностей – эндокринологические, кардиологические, обязательно направляем к узким профильным специалистам, причем адресно, чтобы отношение к своему здоровью было комплексным, и не только в нашей сфере».

Тогда стоит ли экспериментировать на себе?! На первичную и бесплатную консультацию в Центре мужского здоровья «Феникс» мужчинам, кстати, и семейным парам можно прийти без предварительной записи и даже без анализов. В рабочие дни с 11:00 до 14:30 их посмотрит специалист, выслушает жалобы, даст совет и, если необходимо, назначит обследование. И не все подряд, а те, которые нужны именно им. Хотите сэкономить свои нервы, деньги и время, доверяйте свое здоровье только грамотным специалистам.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления