RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Медики призывают южноуральцев заниматься скандинавской ходьбой

Медики призывают южноуральцев заниматься скандинавской ходьбой

Челябинские врачи призывают население заниматься скандинавской ходьбой для профилактики остеопороза, сообщает пресс-служба челябинской ГКБ №1.

Согласно данным статистики, от этого заболевания страдает каждый пятый представитель сильного пола и каждая третья женщина в возрасте старше 50 лет. У большинства пациентов клинически заболевание проявляется при появлении первых переломов – у женщин в возрасте 60-65 лет, у мужчин несколько позже.

Остеопороз – прогрессирующее заболевание костной ткани, сопровождающееся потерей кальция, приводящей к нарушению прочности костей. В результате переломы возникают даже при незначительных травмах, следствием может стать инвалидность.

Специалисты подчеркивают, внимание проблеме нужно уделять намного раньше, начиная с 40 лет, и в этом могут помочь занятия скандинавской ходьбой. «Постоянные занятия скандинавской ходьбой поддерживают тонус мышц, улучшают работу сердца и легких, исправляют осанку и возвращают к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, – отмечает заведующая центром профилактики и лечения остеопороза, кандидат медицинских наук Амина Исаканова.

Кроме того, врачи призывают своевременно выявлять заболевание. Так, с помощью лабораторных методов можно определить уровень кальция и витамина Д3 в сыворотке крови, содержание паратгормона, также используются маркеры рассасывания костей. В диагностике так же используется и денситометрическое исследование, рентгенография костей, компьютерная томография. Пройти эти обследования можно в центре по профилактике и лечению остеопороза при ГКБ №1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления