RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Голодание беременной негативно влияет на ребенка

Голодание беременной негативно влияет на ребенка

Ученые обнаружили, что голодание матери во время беременности приводит к тому, что у плода изменяются гены, и эти изменения сохраняются в течение 60 лет и влияют на здоровье, – сообщает Медпортал.

Исследователи из Университета Коламбия (Нью-Йорк) изучили ген, кодирующий инсулиноподобный фактор роста у 60 голландцев, которые были зачаты в период осторого дефицита продовольствия – в период с декабря 1944 по май 1945 года. Тогда дневной рацион матерей содержал не более 500 ккал. Регуляция активности этого гена обусловлена присоединением к молекуле ДНК метильных групп, это происходит на раннем этапе внутриутробного развития и сохраняется на всю жизнь.

Как показали эксперименты на мышах, у самок, которых кормили едой с малым содержанием метильних групп, потомство рождалось с их сниженным содержанием. Для эксперимента на людях решили взять именно военное время как естественный эксперимент. Ген детей «голодного времени» содержит на 5% меньше метильных групп чем у детей, родившихся в годы изобилия. Такой разницы, по словам ученых, достаточно для того, чтобы повлиять на его активность. Как показывают другие исследования, пониженная активность гена связана с повышением частоты рака толстой кишки и некоторых онкологических заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления