RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Не секретные материалы риелторов

Не секретные материалы риелторов

Челябинские риелторы объединяются. Агентства недвижимости намерены обмениваться информацией об объектах, выставленных на продажу. По словам авторов проекта, такое объединение не только упростит работу риелтора, но и повлияет...

" width=

Челябинские риелторы объединяются. Агентства недвижимости намерены обмениваться информацией об объектах, выставленных на продажу. По словам авторов проекта, такое объединение не только упростит работу риелтора, но и повлияет на ценообразование на рынке недвижимости. Риелторы откажутся от дополнительных «накруток», а комиссионные будут делить между собой.

Челябинские риелторы внедряют новую схему обмена информацией об объектах недвижимости. Первыми об этом договорились АН «Рада», АН «Компаньон» и «Центр недвижимости Елькина 85». «Мы решили перенять опыт западных специалистов рынка недвижимости, – рассказывает директор по планированию и развитию «Центра недвижимости Елькина 85» Анна Шкодских. – «За рубежом такой подход практикуется давно: риелторы обмениваются информацией о своих объектах, в результате как продавцам, так и покупателям не приходится посещать несколько компаний, достаточно обратиться в одну».

Игроки рынка уточняют: это будет не коллективный договор. Каждая компания будет обмениваться информацией только с тем, с кем посчитает нужным. «Наш пилотный проект докажет, что игроки рынка недвижимости могут и должны иметь партнерские отношения, – комментирует генеральный директор АН «Рада» Ярослав Кондратьев. – Сегодня это один из немногих путей успешного существования и здоровой конкуренции в нашей сфере, который положительно скажется как на компаниях, так и на клиентах».

Риелторы считают, что такое ноу-хау позволит увеличить число запросов на объекты минимум в 2 раза, что в условиях кризиса достаточно важно. При этом покупатель недвижимости также получит определенную выгоду: клиент сможет сэкономить время и расходы на посещение риелторских компаний. «Риелторы-партнеры будут делить между собой комиссионные, получаемые в случае благополучного исхода сделки, – продолжает Анна Шкодских. – Это принципиальное решение, принятое для того, чтобы взаимодействие было максимально честным и прозрачным как для компаний, так и для клиентов».

По словам президента ассоциации риелторов «Южный Урал» Арсена Унаняна, база данных заработает в полную силу через несколько месяцев, сейчас идет подготовительный период. До официального запуска базы данных недвижимости риелторы, заключившие договоренности друг с другом, смогут пользоваться системой бесплатно. «Затем будет взиматься определенная плата, – рассказывает глава ассоциации. – Расценки сейчас обсуждаются. Например, в Екатеринбурге размещение одного объявления в подобной базе стоит в пределах одного рубля. Это дешевле, чем распространение рекламы через средства массовой информации».

Арсен Унанян также отметил, что обсуждаемая база недвижимости будет значительно отличаться от тех, которые уже существуют в городе. «Информация, размещенная в рамках единой базы, будет эксклюзивной, – рассказывает эксперт. – Двух одинаковых объявлений встретить не удастся. К тому же риелтор сможет зайти в базу данных с любой точки, где есть выход в Интернет. То есть, для того чтобы добавить новую информацию или откорректировать уже имеющуюся, не нужно будет обязательно использовать свое рабочее место».

Фото: Фото с сайта Crystallcox.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления