RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом «Доступное жилье»: ни один проект не «заморожен»

«Доступное жилье»: ни один проект не «заморожен»

О справедливой цене за квадратный метр на жилье не говорит разве что только ленивый. Можно долго рассуждать о том, какая цена устроит потребителя сегодня. Однако факт остается фактом: в Челябинске средняя цена в готовых новостройках...

" width=

О справедливой цене за квадратный метр на жилье не говорит разве что только ленивый. Можно долго рассуждать о том, какая цена устроит потребителя сегодня. Однако факт остается фактом: в Челябинске средняя цена в готовых новостройках на жилье экономкласса составляет около 35 тысяч рублей. Впрочем, некоторые строительные компании готовы продавать достроенные квартиры по 25 тысяч рублей за «квадрат». О том, почему так происходит и что в итоге получает за эти деньги потребитель, рассказывает директор строительной компании «Доступное жилье» Анна Титова.

Анна Николаевна, вашей компании пришлось комплексно осваивать «целину» – 47 микрорайон Челябинска на Краснопольской площадке. В чем особенность застройки в таких условиях?

– Когда мы зашли на Краснопольскую площадку, здесь располагались недостроенные объекты, пришлось сначала разобраться с ними. Стройка всегда сопровождается сложностями, прежде всего это касается коммуникаций и административных барьеров. Например, еще несколько лет назад договаривались с городской администрацией решить вопрос с дорогой к жилому массиву, но почти все обслуживание ведем сами, хотя в последнее время администрация нам стала немного помогать, грейдеровать ее.

С другой стороны, в комплексной застройке нового микрорайона есть и свои плюсы. Мы создаем обособленный микрорайон, учитывая пожелания наших жителей. Например, сформировали систему безопасности: территория оборудована видеокамерами, ограждена от посторонних людей. Еще очень важно, что жители знают друг друга в лицо, поэтому чувствуют себя спокойно. За три года у нас, к счастью, не случалось серьезных эксцессов с квартирными кражами или другими нарушениями безопасности.

Скажу и о другом плюсе нашего проекта: здесь нет такой хорошо знакомой челябинцам проблемы, как отключение горячей воды на месяц. Собственная управляющая компания на новых сетях делает опрессовку за 2-3 дня. К тому же этой весной, когда отопительный сезон уже закончился, но вдруг снова похолодало, УК включала дополнительно отопление.

На какой стадии строительства находится реализация проекта?

– Строительство началось в 2003 году, а первое заселение произошло в 2006 году, осенью, как раз ко Дню города. 5 домов сданы и почти полностью заселены, еще два дома сдадим в этом году. Конечно, трудно на площадку заходить первыми. Зато теперь здесь живут с большим удовольствием, причем очень много молодых семей с детьми. Поэтому в ближайшее время планируем строительство детского сада.

Какие технологии используете при строительстве жилых домов?

– Мы взяли на вооружение серию 121Т: это панельный дом с теплыми стенами, квартиры с широкой прихожей, большой кухней, удобными местами общего пользования и лифтами Otis. По минской серии с навесным фасадом и свободной планировкой построен первый в Челябинске и второй на Южном Урале каркасный дом.

В одном из интервью вы сказали, что компания решила скорректировать проект застройки 47-го микрорайона. Почему?

– Решили, что застраивать весь микрорайон панельками не стоит, ведь рядом с нами будут соседние микрорайоны №48, №51 с более современными многоэтажными домами. Поэтому мы изменим проект, и у нас будут также каркасно-монолитные 16-этажки. Уже заказана корректировка проекта второй части микрорайона, территория площадью 5,5га с населением в 1700 человек. Так что мы сможем предложить челябинцам не только жилье экономкласса.

Вы работаете только на Краснопольской площадке или осваиваете и другие участки города?

– У нас здесь большой фронт работ, поэтому решили не распыляться на другие объекты. Хотя в планах на долгосрочную перспективу есть идея строительства коттеджного поселка.

Анна Николаевна, за последние 7 месяцев цены на жилье – как на первичке, так и на вторичке – серьезно упали. Многие компании вынуждены идти на торг. Пришлось ли «Доступному жилью» идти на этот шаг? Ведь изначально ваша компания предлагала жилье по очень невысоким ценам.

– Конечно, мы тоже снизили цены. Теперь продаем жилье от 25 тысяч рублей за квадратный метр. Мы поддерживаем цены примерно на 30% дешевле, чем в среднем по городу. Это идеология компании, ее визитная карточка.

Но все же у многих потребителей возникает вопрос: почему цены на ваше жилье оказываются такими невысокими?

– Невысокая цена в данном случае вовсе не означает, что качеству жилья уделяется недостаточное внимание. Скорее, наоборот. Наша цена соответствует тому, где и как расположен возводимый нами микрорайон.

За счет чего еще удается снизить цену на квартиры?

– В наших новостройках делается стандартная чистовая отделка, чтобы человек мог заселиться в квартиру и жить в ней, либо же сделать ремонт на свой вкус и свой достаток. Также отчасти сыграл свою роль и тот факт, что мы заранее получили землеотвод и технические условия, за счет чего платежи в город тоже удалось снизить.

" width=

Обычно застройщики говорят, что на себестоимость во многом влияет и политика монополистов.

– С этим сталкиваются все, и нам тоже хотелось бы до конца решить этот вопрос. Как только строительная компания зашла на эту площадку, она сама обеспечила себя коммуникациями. Более того, управляющая компания самостоятельно обслуживает самые сложные в эксплуатации внутриплощадочные сети. Она также не имеет долгов перед поставщиками газа, света, воды и других ресурсов, хотя не все наши новоселы исправно платят по счетам. Поэтому сегодня мы ведем переговоры для того, чтобы отчасти снизить расценки монополистов.

Анна Николаевна, как компания чувствует себя в кризис? Не пришлось ли замораживать проекты?

– Мы проходим этот кризис довольно ровно, так как компания не брала кредиты в банках. За последние полгода, безусловно, темпы строительства несколько снизились. Но, несмотря на непростую ситуацию в отрасли, ни один из наших объектов строительства в настоящее время не остановлен.

Некоторые челябинские строители с приходом кризиса были вынуждены продавать готовое жилье государству. При этом они заявляли, что цена около 25 тысяч за «квадрат» для них слишком низка. Рассматривает ли ваша компания возможность участия в государственных конкурсах по продаже недвижимости? Ведь цена от Минрегионразвития в целом совпадает с ценой, по которой вы реализуете свои квартиры.

– Нужно понимать, что стать участником федеральных программ довольно сложно. Много нюансов, которые тяжело соблюсти. Например, выдвигается условие, что компания должна представить не менее 100 квартир высокой степени готовности. Или, скажем, идет ограничение по метражу, что тоже далеко не всегда приемлемо. Мы подали заявку на участие в программе от Минрегионразвития, больше никаких действий за этим не последовало.

Тогда как ваша компания изменила подход к своей работе в кризис?

– Во-первых, конечно, изменили политику компании по работе с клиентами. Например, используем новые виды взаимовыгодного сотрудничества, таких как ипотечные займы под 14% годовых, предоставление квартир в аренду с правом выкупа. Все это позволяет сохранить прежний уровень продаж. Доверие сегодня – это прежде всего выполнение взятых на себя обязательств. Во-вторых, чтобы избежать высокой степени зависимости от монополистов заводов-поставщиков КПД, наша компания временно отказалась от строительства панельных домов и будет возводить каркасно-монолитно-кирпичные. В темпах строительства мы, возможно, потеряем, но в стабильности строительства, в качестве и долговечности возводимого жилья не уступим.

С приходом кризиса предпочтения покупателей жилья как-то изменились?

– Если говорить откровенно, то большая часть потребителей перевела рубли в валюту и ждет максимального падения цен на жилье. Но хочу отметить, что у нас довольно быстро разобрали трехкомнатные квартиры. По низкой цене это очень выгодное вложение денег.

А если говорить о формах расчета за квартиру?

– Мы предлагали и рассрочку, и ипотеку, и договора долевого участия по ФЗ №214. Что касается ипотеки, то на нынешних условиях она тоже далеко не всем доступна. Наша компания имеет аккредитацию в ряде банков и предоставляет ипотеку под 16% годовых, но не могу сказать, что это вызывает ажиотажный спрос. Много клиентов идет либо с собственными сбережениями, либо с сертификатами на получение жилья по областным и федеральным программам.

Лето – это, как известно, «мертвый сезон» в части спроса. Почувствовали ли вы его на себе?

– Особых спадов или взлетов не заметили. Поскольку сезонность в части сбыта квартир все равно присутствует, мы начали с весны более активную рекламу. Так что продажи идут относительно равномерно. Сегодня наши дома заселены, что самое удивительное, на 90 процентов. И вечером, когда проезжаешь по Краснопольской площадке, видишь, что свет горит практически во всех окнах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления