RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Дольщикам не дают голодать

Дольщикам не дают голодать

Челябинские дольщики вновь вышли на пикет. Пострадавшие от ЖСК «Универсал» 21 сентября собирались устроить голодовку у стен городской администрации, но неправильно оформленное уведомление помешало их планам. Акция протеста...

" width=

Челябинские дольщики вновь вышли на пикет. Пострадавшие от ЖСК «Универсал» 21 сентября собирались устроить голодовку у стен городской администрации, но неправильно оформленное уведомление помешало их планам. Акция протеста, которая уже далеко не первая для этой группы дольщиков, превратилась в пикет. В мэрии недоумевают: по словам чиновников, работа по достройке их дома по Комсомольскому проспекту, 122, ведется, и сроки, поставленные перед застройщиком, еще не прошли.

Для дольщиков, пострадавших от ЖСК «Универсал», это далеко не первая акция протеста. В конце мая этого года несостоявшиеся жильцы дома, расположенного по Комсомольскому проспекту, 122, уже устраивали митинг у памятника Орленку на Алом поле. Они просили помощи у городских властей. Дом, в котором больше сотни челябинских семей выкупили квартиры еще четыре года, до сих пор не введен в эксплуатацию. Застройщик – ЖСК «Универсал» – остановил стройку. Все это время дольщикам приходится жить на съемных квартирах или у родственников, без прописки, возможности утроить детей в школы и детские сады, а некоторые из них к тому же вынуждены ежемесячно выплачивать ипотеку за несуществующее жилье.

Под конец лета, так и не дождавшись никакой активности ни со стороны строительной компании, ни со стороны властей, дольщики во второй раз вышли на пикет. Тогда их просьба обратить внимание на злополучный долгострой стала еще настойчивее. Челябинцы заявили, что это будет их последний и предупредительный пикет: если власть не начнет заниматься их делом, они пойдут на крайние меры – объявят голодовку. И даже обозначили конкретную дату – 14 сентября пострадавшие от данного ЖСК намерены были выйти с палатками к стенам мэрии.

Пикет не прошел даром. Буквально через несколько недель на очередном аппаратном совещании у главы города журналистам сообщили, что чиновники провели ряд встреч с ЖСК «Универсал» с довольно положительным результатом. Застройщик пообещал в кратчайшие сроки закончить строительство одной из секций многоквартирного дома, которая требует меньше всего финансовых и трудовых затрат, а затем «разморозить» остальные подъезды.

Дольщиков такой ответ не устроил. Спустя месяц после того «последнего» пикета они вновь вышли на улицу с плакатами. По словам дольщика Сергея Апухтина, от идеи голодать челябинцы не отказались, даже заранее уведомили о своих намерениях городскую администрацию. Однако из-за неправильно оформленного заявления дольщикам сегодня все же придется вернуться по домам. «Мы собирались начать в 10 утра на театральной площади, – рассказывает Сергей Апухтин. – Но, как оказалось, уведомление было неверно оформлено, поэтому нам пришлось вскоре переместиться на Алое поле. Там мы тоже долго не пробыли и поехали на стройплощадку нашего недостроенного дома. К тому же объявить голодовку мы не можем. Нам объяснили, что по закону мы не имеем права находиться массово на улице после 23 часов вечера».

Как оказалось, дольщиков не устроила договоренность мэрии и застройщика насчет возобновления работ на долгострое. По их словам, первый подъезд действительно был закончен строителями, но в отношении остальных секций никаких работ не ведется. Жильцы злополучных квартир считают, что застройщик вновь намерен тянуть время и откладывать сроки, поставленные властями.

Чиновников новость об очередном пикете удивила. По их словам, вопрос о «разморозке» объекта решен, компании дали полтора месяца на окончание всего строительства многоэтажки. «Перед ЖСК «Универсал» поставлен конкретный срок – до 15 октября они должна сдать дом в эксплуатацию, – прокомментировал вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской. – На завершение одной секции застройщику не хватало порядка одного миллиона рублей. Они продали автомобиль, деньги нашли, сейчас идет оформление этого подъезда. В дальнейшем дом будет вводиться по частям: вторая очередь панельная, затем третья кирпичная. Сейчас застройщик ведет переговоры с банком для получения кредита, насколько мне известно, вероятность получения финансовых средств высока. К тому же найден подрядчик, который займется строительством в счет непроданных квартир».

Вице-мэр также сообщил, что еженедельно ЖСК «Универсал» отчитывается в мэрии о работе. Владимир Слободской считает, что заранее проводить митинги и пикеты бессмысленно, если же строители не исполнят своих обещаний, тогда уже нужно будет думать о дальнейших действиях. Дольщики между тем уже придумали дальнейший план действий: голодовку они намерены провести в одной из сданных квартир проблемного дома, откуда выгнать их уже никто не сможет.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления