RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Стройка онлайн: меняем квартиру на частный дом!

Стройка онлайн: меняем квартиру на частный дом!

Один из жителей Челябинска пошел на необычный эксперимент: он начал строить свой дом, при этом давая подробное описание строительства в сети Интернет. Частный застройщик решил проверить, насколько реально поменять 33 квадратных метра...

Один из жителей Челябинска пошел на необычный эксперимент: он начал строить свой дом, при этом давая подробное описание строительства в сети Интернет. Частный застройщик решил проверить, насколько реально поменять 33 квадратных метра в городской квартире на 150-180 собственноручно построенных «квадратов». Пока что экспериментатор опубликовал отчеты по пяти этапам возведения «домика за городом». Инженер по образованию, застройщик согласился встретиться с журналистом сайта и рассказать о своей идее.

От теории – к практике

О том, что России пора ориентироваться на опыт «малоэтажной Америки», заговорили все: от застройщиков до высокопоставленных чиновников. Действительно, страна обладает колоссальными земельными ресурсами, и сейчас, когда строители из-за своей закредитованности попросту не имеют денег на освоение земель, самостоятельное индивидуальное домостроение становится особенно актуальным.

С начала этого года мэрия Челябинска решила сделать акцент на продаже с аукциона тех участков, которые горожане смогут застроить самостоятельно. Чтобы сориентироваться в том, какой участок выбрать под будущий коттедж, можно заглянуть на сайт городской администрации Челябинска. Далее будущему участнику аукционов нужно оформить ряд документов: заявку по установленной форме, платежное поручение с отметкой банка об исполнении, подтверждающее внесение задатка, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), копию документа, удостоверяющего личность (для физлица), а также опись представленных документов в двух экземплярах.

Поначалу дело с продажей земли под частную застройку не пошло: в кризис земля начала терять в цене, и чиновникам пришлось пересмотреть стартовую цену непроданных лотов. Однако уже с лета покупатели довольно живо заинтересовались площадками. Так, сентябрьские земельные аукционы вызвали небывалый ажиотаж среди челябинцев. Участки, которые еще полгода назад никто не хотел покупать, в этот раз разлетались как горячие пирожки. Цены на некоторые из них в ходе торгов поднялись в несколько раз. Число желающих прикупить земли тоже удивило: на один из участков, например, претендовало сразу 11 человек. В результате мэрия заработала на торгах в 1,5 раза больше, чем было запланировано. Всего площадей было продано на 5 миллионов 360 тысяч рублей.

В КУиЗО Челябинска пообещали, что до конца года будут сформированы еще несколько десятков лотов под индивидуальное жилищное строительство. В том, что они будут востребованы, чиновники не сомневаются. Еще бы, ведь именно сейчас цены на землю очень привлекательны. К примеру, 10 соток земли в Челябинске можно приобрести «с рук» по цене 350-800 тысяч рублей (впрочем, есть участки и от двух миллионов рублей для более состоятельных граждан). В набирающем популярность Копейске земля обойдется дешевле – 150-400 тысяч рублей за 10 соток в зависимости от местоположения и инфраструктуры участка. Также можно обзавестись землей и через земельные торги, предварительно узнав всю информацию на городском сайте Копейска.

Нестандартный эксперимент

Закладка фундамента

Выбор земли – еще половина дела. Но как построить сам частный дом и в какую сумму это обойдется? Четыре месяца назад в Сети появился проект «Я строю свой дом». Один из челябинцев решил поделиться своим опытом строительства коттеджа в режиме онлайн. Проект поддержала компания, занимающаяся продвижением сайтов и решениями в области интернет-маркетинга, – веб-группа «Дабл Ю». «Сама инициатива показалась нам довольно интересной – создать нечто вроде блога, где человек мог бы рассказывать про реальное строительство дома, говорить о реальных проблемах и их решениях. Поскольку мы занимаемся различными интернет-технологиями, то помогли застройщику с виртуальной площадкой и, более того, реализовали возможность получения дохода от его деятельности по написанию онлайн-рассказа, – поясняет руководитель веб-группы «Дабл Ю» Сергей Павленко. – Думаю, все больше челябинцев задумывается над тем, чтобы переехать из квартиры в собственный просторный дом. Вот и посмотрим на живом примере, как это происходит. Наш застройщик в свою очередь обретёт дополнительный источник пассивного дохода на несколько лет. Схема проста: человек получает деньги за написание материала в сети Интернет так же, как автор книги получает гонорары до конца своей жизни».

Наш виртуально-реальный герой, назовем его Частный Застройщик, запланировал построить собственный дом четыре года назад. Первая проблема – выбрать подходящий земельный участок недалеко от города; требовалась площадка в 10 соток, причем около леса, с хорошей инфраструктурой и проложенными инженерными сетями. Участок был куплен в 2006 году за 50 тысяч рублей.

Перекрытие фундамента плитами

«Строительство растянулось на четыре года: в первый год купил землю, во второй – вырыл котлован, на третий год сделал фундамент, а теперь строю «коробку», – рассказывает Частный Застройщик. – Все могло быть быстрее, но дело стопорилось из-за катастрофической нехватки информации. Не знал, с чего начать, к кому обратиться. Вот Интернет и спас, отыскал несколько строительных форумов, свел воедино всю разрозненную информацию и решил, что обязательно поделюсь опытом с другими. Сейчас уже могу сказать всем: если вы хотите строить собственный дом – не откладывайте, стройте! Технологий сейчас такое количество, что можно за 300-400 тысяч рублей возвести вполне приятный для проживания домик. Можно сэкономить и на рабочей силе: после кризиса многие квалифицированные строители остались без подрядов и готовы торговаться за заказ. Главное, выбирайте работяг, а не разгильдяев. Если у вас техническое образование, то вникнуть в процессы стройки будет не слишком сложно. Если гуманитарное или экономическое, то стоит найти советчика, который разбирается в строительстве и которому вы доверяете».

Гидроизоляция фундамента

Частный Застройщик подробно рассказывает о каждом шаге на пути к собственному дому. Не все на его стройке складывается легко. Например, в разговоре удалось узнать, что еще на этапе котлована инициатор эксперимента столкнулся с нерадивым работником, который то и дело брал тайм-аут. При этом в расчетном листе его отдых зачислялся в общее время, а не прописывался в графе «Простой». То и дело срывались поставки строительных материалов. Подробней об этом Частный Застройщик пишет здесь.

Как правильно связать перекрывающие фундамент плиты? Чем лучше утеплять стены? За счет чего получается теплый пол? Как лучше защитить подвал от грунтовых вод и прочих неприятностей? Какой материал выбрать для стен дома? Это лишь часть вопросов, на которые застройщик нашел свои ответы.

Сейчас дом практически готов: осталось завести его под крышу, поставить окна – и можно заниматься отделкой. «У меня получилось три этажа: довольно интересный и компактный проект примерно на 180 «квадратов», – добавляет застройщик. – Здесь будут гараж, спортзал, гостиная, просторная кухня, балкон и прочие помещения. Мой дом не будет слишком дорогим в эксплуатации ввиду его компактности. Если у читателей возникнут вопросы, как я строю свой дом, с удовольствием поделюсь информацией. Благо, опыт есть, и я убедился, что перебраться в комфортное малоэтажное жилье за приемлемые деньги – реально».

P.S.: Читайте полную версию экспериментального проекта «Я строю свой дом». Там же будут появляться новые публикации по следующим этапам строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления