RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Вузы водоплавающие

Вузы водоплавающие

Накануне думских выборов единороссы решили внести в бюджет РФ на 2010 год пункт о строительстве 500 бассейнов в российских вузах. При этом бассейны должны быть принципиально новой конструкции, малобюджетные и располагаться в бывших аудиториях...

Накануне думских выборов единороссы решили внести в бюджет РФ на 2010 год пункт о строительстве 500 бассейнов в российских вузах. При этом бассейны должны быть принципиально новой конструкции, малобюджетные и располагаться в бывших аудиториях учебных заведений. Челябинские чиновники и владельцы городских бассейнов не вполне уверены, что данная инициатива может быть удачно реализована.

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов предложил председателю правительства РФ Владимиру Путину во время осмотра воздушно-опорного и культурного комплекса во Владимире новый партийный проект – «500 бассейнов вузам», сообщает официальный сайт партии. Г-н Грызлов подчеркнул, что речь идет о бассейнах «принципиально новой конструкции», строительство которых стоит примерно в пять-шесть раз дешевле тех сооружений, которые строятся сейчас. «За те же средства мы можем построить пять бассейнов. Это новые технологии», – отметил спикер.

Партия «Единая Россия» начала реализацию проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» с ноября 2005 года. Это некий ответ на потребность россиян в массовом и доступном спорте. В этом году в реализации программы приняли участие 64 субъекта РФ. Уже поступили заявки на строительство 189 объектов в 2010 году. Партийцы планируют настаивать, чтобы в бюджете 2010 года были средства на то, чтобы данная программа продолжала работать.

По словам Бориса Грызлова, для строительства бассейнов будет выбрано 500 вузов. «Принципиально то, что здесь не нужно строить каких-то новых сооружений – эти бассейны могут быть построены в имеющихся зданиях», – подчеркнул г-н Грызлов, пояснив, что для этого, например, потребуется снести перегородки между двумя-тремя аудиториями.

Стоимость проекта обойдется в 15 миллиардов рублей, а строительство каждого 25-метрового бассейна с шестью дорожками обойдется примерно в 32-33 миллиона рублей. «За три-четыре года во всех вузах может быть построено 500 бассейнов с необходимым оборудованием», – отметил г-н Грызлов. В чудо-бассейнах такого типа можно будет даже не менять воду в течение трех месяцев.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Юрий Серебренников считает идею переоборудования учебных аудиторий городских вузов под бассейны сомнительной. Также чиновник не уверен, что такая реконструкция может быть в пять раз дешевле строительства нового объекта. «При строительстве бассейнов используются определенные материалы и технологии, – размышляет Юрий Серебренников. – Как можно настолько снизить затраты?»

Представитель мэрии уточняет: южноуральская столица действительно нуждается в появлении новых плавательных бассейнов. На сегодняшний день, по словам г-на Серебренникова, в городе работает семь подобных объектов, и всего один из них государственный – бассейн «Строитель», что в Металлургическом районе. Остальные же перешли в частные руки. «Владельцы их самостоятельно решают, как использовать эти бассейны и какие цены на услуги выставлять, – комментирует чиновник. – Северо-запад города и вовсе в этом плане не охвачен. Городу, конечно, хотелось бы построить хотя бы один муниципальный бассейн, мы могли бы тогда на его базе открывать новые спортивные школы, использовать свои объекты, а не арендовать помещения, как это происходит сейчас».

Также Юрий Серебренников рассказал, что из всех челябинских вузов лишь Южно-Уральский государственный университет имеет собственный бассейн. Планирует строительство такого объекта Уральский государственный университет физической культуры. Ректор УралГУФКа Леонид Куликов подтвердил: сейчас готовят проект строительства нового бассейна, создают архитектурные эскизы. Расположится бассейн рядом с главным корпусом университета в Советском районе, посещать его, по утверждению главы вуза, смогут не только студенты, но и все желающие. Кроме того, у руководства вуза есть еще одна идея – построить бассейн рядом с манежем УралГУФКа, на улице Энгельса. «Это будет пристрой, то есть реконструкция, а не строительство нового объекта, что, наверное, не противоречит идее «Единой России», – рассказывает Леонид Михайлович. – Предполагается, что там появится 25-метровый бассейн также для массового посетителя. Реконструкция позволит сэкономить земельный участок, а также средства на проведение инженерных коммуникаций. Но это только планы. Я как член партии «Единая Россия» надеюсь, что без меня обсуждение новой программы в Челябинске не пройдет».

Городские эксперты считают идею переоборудования вузовских аудиторий в бассейны абсурдной. Очевидно, что «в двух-трех аудиториях» очень мало места для строительства полноценного общественного бассейна. Такая площадь подойдет разве что для небольшого частного бассейна при загородном доме или сауне, которые не рассчитаны на массовое посещение. Плавательный объект является сложным гидротехническим сооружением, на строительстве которого экономить никак нельзя. Возведение его предполагает наличие особой системы канализации, слива воды, фильтрации и так далее. К тому же для для изготовления резервуара бассейна должен применяться специальный цемент с аммиаком, что тоже довольно затратно. Добавьте затраты на обустройство бассейна, поиск места для размещения раздевалок и душевых кабин. В итоге новый бассейн требует примерно в два раза больше денег, чем на то планируется потратить в обсуждаемом проекте.

Директор фитнес-центра «Планета Ариант» Наталья Терещенко уверена, что такую идею будет не только сложно воплотить в жизнь, но и опасно. «Строительство такого серьезного объекта – очень ответственное дело, – размышляет г-жа Терещенко. – Построить в здании университета небольшой бассейн, может быть, и получится, но для большого 50-метрового однозначно требуется возведение отдельного здания. Фундамент здания попросту не выдержит такого объема воды, при его проектировании не были учтены подобные нужды. Не так давно, например, мы запланировали реконструкцию нашего небольшого бассейна, глубина которого всего 1,4 метра. Специалисты сейчас проводят исследования, но не факт, что разрешат увеличить его, хотя наше здание предназначено именно для размещения такого объекта. На мой взгляд, авторы проекта не понимают до конца специфики строительства бассейнов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления