RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Вынужденный ремонт

Вынужденный ремонт

Нередко на ремонт нас толкают... обстоятельства. Вроде бы и обои пока не устарели, и кафель в ванной в неплохом состоянии. Но вдруг все ведет к тому, чтобы вы непременно затеяли ремонт. Так вышло с читательницей Татьяной, которую на переделку дома сподвиг

Нередко на ремонт нас толкают... обстоятельства. Вроде бы и обои пока не устарели, и кафель в ванной в неплохом состоянии. Но вдруг все ведет к тому, чтобы вы непременно затеяли ремонт. Так вышло с читательницей Татьяной, которую на переделку дома сподвигнули слесари.

«Наш ремонт начался с приходом сотрудников ЖЭКа, а именно – с прихода слесарей, которые сказали нам, что с завтрашнего дня начинают монтаж новой системы отопления. Живем мы в однокомнатной хрущевке. Вот и начался, можно сказать, просто ад. Вещи вынести некуда, сдвинули все в один угол и работа пошла. Штрабили, сваривали... Стояла такая гарь и пыль, что после этого мы просто вынуждены были сделать капитальный ремонт.

Начали мы с установки пластикового окна. Так как ремонт только начинался, мы экономили на всем! Поэтому воспользовались только услугами по изготовлению и установке окна, ну, а отделку откосов взял на себя мой муж. Мы закупили с ним пластиковые панели, декоративный уголок и жидкие гвозди. И вы знаете, хоть он делал это в первые, у него получилось не хуже специалиста и придраться не к чему!

Дальше встал вопрос: что делать с потолком?! Так как дом старый, и плиты перекрытия были покрыты мелкой бетонной крошкой, которую не возможно было счистить, нужно было это безобразие чем-то прикрыть. Перед нами встал выбор: подвесной из ГКЛ или натяжной потолок. Почитав литературу, поняла, что натяжной потолок для нас неприемлем, так как требования при его установки серьезные.

А освободить комнату от вещей возможности нет. Вечером за чашкой чая нарисовали примерный план, как будет выглядеть наша конструкция из ГКЛ, и, посмотрев в Интернете уроки по установке потолков, рассчитали примерно, сколько нужно будет профиля, саморезов, листов ГКЛ. Все это закупили на строительном рынке и начали монтаж. Так как одному это делать просто нереально, воспользовались услугами двух знакомых мужчин, которые что-то смыслили в этом. Скажу вам, глядя со стороны ничего сложного нет, но физическая нагрузка немыслимая.

Было шумно, пыльно, и был даже какой-то страх: а вдруг получится не так, как представляешь? Но после окончания работ всем осталась довольна. Проклеив и замазав швы, перетерев потолок «Ветонитом», муж занялся проводкой электричества. По нашей задумке освещение из 10 точечных светильников мы решили разделить по зонам.

Осталась еще одна маленькая проблема: что делать с отверстием под люстру? Муж недолго думая предложил закрыть его «маленьким облачком» из гипсокартона, которое будет подсвечиваться (вечером используем как ночник). Наклеили обои под покраску и установили точечные светильники. Также сделали подсветку штор, прикрепив две лампы дневного света. Потолок готов!

Стены зашпаклевали, прошлись «Фугенфюллером» и оклеили флизелиновыми обоями персикового цвета. Заказала шторы в «Леди Приме», дизайнер – молодец, сразу уловила мою мысль, что я хочу. Ну, вот вроде ремонт подошел к заключительному этапу, осталось только оформить широкий арочный проем. От двухстворчатых распашных дверей мы сразу отказались, так как места просто не хватает. Пройдя множество мебельных комплексов, выбрали стеклянные двери-купе. Смотрятся оригинально, и ломают стереотип о том, что двери в квартире должны быть только деревянные. Изготовили и доставили двери быстро. Очень понравилось, что много времени установка таких дверей не занимает. Специалист подогнал направляющие по размеру проема, закрепил их и установил две створки дверей. Вот работа и закончена!

Продолжением нашего ремонта стала ванная комната, которая совмещена с туалетом. В первую очередь муж демонтировал старый унитаз и сливной бачок, потом принялся за канализацию. Вот пришлось попотеть, чтобы выломать чугунные трубы!

Следующим этапом стала замена труб и установка водосчетчиков. Пришлось воспользоваться услугами специалистов. Заключив договор и обсудив некоторые нюансы, ребята начали работу. Мы живем на последнем этаже, и у нас в туалете есть ниша, которую мы и приспособили для водосчетчиков и шаровых кранов. Трубы установили полипропиленовые, заменили «змеевик».

Как только закончили с водопроводом и канализацией, пришло время облагородить потолок и стены. В целях экономии приняли решение, что будим делать пластиковые панели. Смонтировали потолок из ГКЛ, поставили светильники, сделали панели. Экспериментировать с полом мы не стали и попросили знакомого кафельщика выложить плитку.

Ну вот вся черновая работа подошла к концу. Пришло время установить душевую кабину, этой работой и занялась фирма, с которой я ранее заключала договор. Очень хорошие специалисты, сделали качественно! Муж занялся установкой умывальника и унитаза.

Так как ниша по размеру большая, лючок такого размера не смогли найти, и поэтому заказали горизонтальные жалюзи и повесели их. Ура, вышли на финишную прямую!

Осталось установить филенчатую дверь фабрики «КД», пришлось проем немного расширить, т.к. я прикупила полотно на распродаже (некондицию), и размер не соответствовал проему. По инструкции и под моим чутким руководством собрали всю конструкцию, установили и запенили ее. После чего установили ручку и наличник. Вот и закончен наш ремонт! Да, может, покажется все просто и банально, но каждый человек, который делал сам ремонт, поймет меня. Спасибо огромное мужу – у него золотые руки, мы сэкономили прилично!!!».

Спонсор конкурса «Сезон ремонта» в ноябре – фабрика мягкой мебели «Юнусов & К».

Присылайте вашу историю ремонта! Поделитесь своим опытом с другими и получите шанс выиграть приз!

Напоминаем: раз в неделю мы публикуем свежую историю ремонта от наших читателей. Затем спонсор месяца выбирает лучшую работу и награждает победителя сертификатом на 10 тысяч рублей. Ждем ваших историй с фото по адресу: lapteva@info74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления