RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом ЖСК «Вперед» отфутболил мэрию

ЖСК «Вперед» отфутболил мэрию

Проверка челябинских управляющих компаний, которая стартовала в этом году, под конец наткнулась на неожиданную преграду. Сегодня, 24 декабря, очередь принимать у себя ревизоров из управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска...

Проверка челябинских управляющих компаний, которая стартовала в этом году, под конец наткнулась на неожиданную преграду. Сегодня, 24 декабря, очередь принимать у себя ревизоров из управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска дошла до ЖСК «Вперед». Правда, комиссии с первого раза не удалось ознакомиться с работой управляющей компании. Руководство ЖСК «Вперед», который, кстати, носит еще одно наименование – ООО «Шете Тен», не только не предоставило ревизорам своих финансовых документов, но даже не пустило членов комиссии в офис. Об этом рассказал журналистам депутат Челябинской городской думы Александр Мотовилов. Чиновник недоумевает: такого на памяти проверяющих еще не было.

В начале этого года мэр города Михаил Юревич потребовал от своих подчиненных, в частности от управления жилищно-коммунального хозяйства, проверить все крупные и средние управляющие компании города. Сегодня, в последний день проверки, очередь принимать у себя ревизоров дошла до ООО УК «Шете Тен». Или как еще называют эту компанию – ЖСК «Вперед».

Довольно странным образом обернулась для ревизоров поездка в офис компании, расположенный по адресу Елькина, 63, где комиссия собиралась проверить финансовые отчеты и другую документацию коммунальщиков. Их попросту не пустили на порог. «Парадоксальная ситуация получилась, – рассказывает Александр Мотовилов. – Директор организации Светлана Рычкова демонстративно закрыла перед нами дверь. Так и сказала: «Вам здесь делать нечего». Не пустить представителей власти, которые утверждены главой города в качестве членов комиссии для плановой проверки, – на мой взгляд, это нонсенс, нарушение распоряжения главы города. Михаил Юревич об этом обязательно узнает. К тому же руководству компании предстоит объяснить администрации города, какое же название и юридический статус все же носит эта организация». Депутат добавил, что сейчас комиссия пытается разораться в сложившейся ситуации. Вполне возможно, что за такое поведение руководство ЖСК будет наказано.

Помимо путаницы в названии, у этой управляющей компании проблем хватает. Мэрия получает массу жалоб со стороны жильцов. После сорванной встречи в офисе ЖСК «Вперед» члены комиссии отправились в один из домов, который обслуживает эта управляющая компания, чтобы лично поговорить с собственниками. Действительно, жителям дома по Володарского, 13, было о чем рассказать чиновниками. В основном проблемы их связаны с капитальным ремонтом, который в этом году стартовал на федеральные деньги Фонда ЖКХ. По словам старшей по дому Валентины Лозовской, дом получил в общей сложности 2 миллиона 400 тысяч рублей. «Правда, из них 300 тысяч рублей ушли на другой объект. Управляющая компания вовремя не подготовила документы на ремонт электрических сетей», – уточняет собственница. На общем собрании определили приоритетные задачи ремонта: заменить канализацию, систему горячего и холодного водоснабжения и другое. Все было бы хорошо, да собственников не устроило поведение управляющей компании в ходе ремонта. Говорят, что его проведение никто не проверял. К тому же оказалось, что вся коммунальная система дома находится в плачевном состоянии. «В подвале был ужасный беспорядок, – продолжает Валентина Лозовская. – Свет, например, там вообще не горел. Когда в подвал спустились строители, они ужаснулись – оказалось, там живут блохи! Вызывали специалистов, обрабатывали все от насекомых. Когда стали менять канализацию и трубы водоснабжения, выяснилось, что практически все вентили разболтаны. Приходилось отключать воду на сутки с половиной. Молодцы, справились хорошо, но трудностей у ремонтников было много».

Капремонт в доме до сих пор не закончен. Основную работу строители проделали, остались мелочи: покрасить трубы, двери подъездов, а также заменить старые подъездные окна на новые пластиковые. В следующем году собственники хотят заменить бойлер, а также систему теплоснабжения – вывести трубы из стен в квартиры.

Жильцов также ставит в тупик уже описанная выше ситуация с двойным названием организации, обслуживающей их жилфонд. Собственники написали по этому поводу заявление в городскую прокуратуру, а также решили объединиться в ТСЖ. Но и тут возникли сложности. «Провели собрание жильцов, на котором 56% человек проголосовали за ТСЖ, – рассказывает старшая по дому. – Но десять квартир наотрез отказывается. Более того, всячески начали препятствовать нашей инициативе. Обвиняют нас в том, что мы якобы хотим заработать на создании товарищества, хотя наша инициативная группа готова работать на чистом энтузиазме, потому что всем уже надоели эти коммунальные проблемы».

На встрече с чиновниками присутствовали и представители этих «десяти квартир». Из их разговоров стало ясно, что собственники действительно не доверяют инициаторам создания ТСЖ, но и на конструктивный диалог, в ходе которого могли бы найти решение, идти они не хотят. В адрес инициативной группы противники товарищества использовали довольно неприятные слова, в частности называли их «самозванцами, пытающимися захватить их дом». «Какие же мы самозванцы? Мы точно такие же собственники, как и все остальные», – разводит руками старшая по дому.

В ходе встречи досталось даже журналистам, приехавшим с комиссией по приглашению от мэрии. Женщина, представившаяся Раисой Максимовной, в довольно грубой форме пыталась выпроводить корреспондентов из двора дома. «Кто вы такие? Вас не мэрия пригласила, а эти самозванцы», – не желая верить в благие намерения журналистов говорила она. В итоге успокоить противников ТСЖ сумели только депутаты. Они еще долго разъясняли жильцам тонкости нового жилищного законодательства.

В завершение встречи Александр Мотовилов рассказал, что с начала года было проверено более 16 управляющих компаний. В целом почти все они получили положительную оценку со стороны мэрии. Замечания, конечно, к управленцам были, но все они оперативно устранялись. Челябинск достойно обслуживает, считает депутат. Окончательные итоги работы комиссии обещают подвести до начала нового года.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления