RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом На ремонт двора – всем миром

На ремонт двора – всем миром

В Челябинске занялись благоустройством дворов. Деньги на ремонт внутридворовых проездов, расширение парковок и строительство детских площадок собирают вскладчину: понемногу от мэрии, правительства области, управляющих компаний, а также самих жильцов. Перв

В Челябинске занялись благоустройством дворов. Деньги на ремонт внутридворовых проездов, расширение парковок и строительство детских площадок собирают вскладчину: понемногу от мэрии, правительства области, управляющих компаний, а также самих жильцов. Первый на очереди – двор на северо-западе. 3 июня исполняющий обязанности мэра Челябинска Сергей Давыдов приехал к жильцам домов Ворошилова, 23 и 25, чтобы рассмотреть проект реконструкции двора.

По словам директора УК «ПЖРЭО Курчатовского района» Анатолия Давыденко, эти дома были построены в 1971 году. Конечно, тогда никто и подумать не мог о том количестве автомобилей, которое в XXI веке предстоит вместить дворам. Жильцы жалуются: владельцы машин паркуются на газонах, уничтожая колесами зелень, заезжают на детскую площадку. Этим летом инициативная группа жителей двух домов предложила провести благоустройство двора.

Внутридворовые проезды будут отремонтированы, дыры на дорогах залатаны, территорию парковки расширят. Кроме того, во дворе появится новая детская площадка с ограждением. «Еще очень хотим, чтобы поставили во дворе урны для мусора. Двор будет чище и детей можно будет с малых лет приучать к аккуратности, – делится впечатлением от проекта жительница дома по ул. Ворошилова, 21 Ирина Орлова. – В плане реконструкции нарисована одна такая урна, но я считаю, что их должно быть намного больше».

Сергей Давыдов в целом остался доволен проектом. Правда, он рекомендовал выделить для автотранспорта еще больше места – перенести гаражи, располагающиеся в настоящее время во дворе, в другое место. Чиновнику также не понравилось, что общее собрание жильцов по этому вопросу не проводилось. «Перерисуйте проект, и, когда он будет окончательно готов, необходимо в обязательном порядке созвать собрание. Чтобы все жильцы были в курсе предстоящей реконструкции, смогли внести свои предложения, чтобы не было недовольных», – наказал он руководителю управляющей компании.

Начальник управления ЖКХ Челябинска Александр Любимов

сообщил, что стоимость проекта реконструкции двор будет известна после всех согласований. Но по предварительным подсчетам, на работу потребуется около 1,5-2 миллионов рублей. Жители двух домов, а их насчитывается около 150 человек, должны будут заплатить 10 процентов от стоимости – примерно по 1400 рублей с каждой квартиры. Платежи будут начислять поэтапно, с рассрочкой на полгода.

Сергей Давыдов в заключение встречи обратил внимание на то, что долгое время благоустройству дворов не уделялось должного внимания. Правительство области и администрация Челябинска выделит в этом году деньги на благоустройство дворов, но для того, чтобы отремонтировать все, потребуются миллиарды. Поэтому финансирование, по словам Сергея Давыдова, должно быть комплексным: коммерческие структуры и крупные предприятия, заводы города подключатся к благоустройству, ведь их сотрудники и работники живут в этих домах. Жильцы также будут вносить свою лепту: где-то достаточно будет 10 процентов от стоимости проекта, где-то потребуется больше или меньше. «Город, наводя порядок на центральных дорогах и магистралях, должен заходить и во дворы. Что мы имеем сейчас? Узкие проезды, разбитый асфальт, недостаток мест для парковки доставляет неудобства и владельцам автотранспорта и остальных жильцам, которым приходится мириться с машинами на газонах. В этом году мэрия постарается обустроить как можно больше таких объектов, чтобы жители города получили цивилизованные уголки для отдыха и прогулок с детьми и занятий спортом», – добавил Сергей Давыдов.

Также и.о. мэра уточнил: в первую очередь ремонтироваться будут те дворы, жители которых проявят инициативу, примут решение на общем собрании и обратятся за помощью в мэрию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления