RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Дозреть до собственности

Дозреть до собственности

Российская молодежь может решить свой квартирный вопрос не раньше 27 лет. Как показало исследование портала «ГдеЭтотДом.ру», к этому возрасту у молодых людей появляются первые сбережения, позволяющие приобрести небольшую квартиру...

Российская молодежь может решить свой квартирный вопрос не раньше 27 лет. Как показало исследование портала «ГдеЭтотДом.ру», к этому возрасту у молодых людей появляются первые сбережения, позволяющие приобрести небольшую квартиру или выплатить первоначальный взнос по ипотеке. Интересный момент – в регионах на покупку жилплощади решаются раньше, чем в столице. Правда, специалисты нашли этому психологическое объяснение.

Молодые россияне всерьез задумываются о покупке собственной квартиры только после 27 лет. В ходе специального исследования эксперты провели опрос в пяти мегаполисах России. Возраст респондентов варьировался от 20 до 35 лет. В опросе приняли участие 1050 человек. Он проводился с 15 мая по 15 июня 2010 года.

Как удалось выяснить, 36 процентов респондентов от 25 до 30 лет высказали готовность приобрести квартиру в ближайшие три года, а в возрастной группе от 30 до 35 лет таковых оказался уже 51 процент. О состоявшейся же покупке собственной квартиры сообщили 67 процентов молодых людей в возрасте от 32 до 34 лет.

Примечательно, что раньше других на приобретение собственной недвижимости решаются жители регионов. Например, 53 процента респондентов из Краснодара и Самары в возрастной группе от 25 до 35 лет сообщили, что обзавелись крышей над головой в возрасте от 29 до 31 года. В Перми больше половины опрошенных (51 процент) в данной возрастной категории решили квартирный вопрос от 30 до 33 лет. В то время как жители двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга – задумываются о квартире позже. В этих городах более 65 процентов опрошенных в возрасте от 25 до 35 лет еще не успели приобрести жилье или находятся только в стадии обдумывания этого вопроса. Собственниками жилья в этом возрасте стали только 27 процентов участников опроса из двух столиц.

Психолог Инна Ромашова говорит, что такой закономерности есть вполне логичное объяснение. По ее мнению, причина кроется не только в том, что региональная недвижимость значительно дешевле столичной. Бешеный ритм жизни москвичей диктует свои правила: они предпочитают не останавливаться долго на одном месте, арендуя квартиры в определенном районе в зависимости от места работы. «Москва и Питер практически во всем оглядываются на Европу, а там нередко предпочитают снимать жилье», – уточняет психолог.

Подобный жизненный выбор не чужд и уральцам. Читатель сайта DomChel.ru Василий Столешников в 27 лет имеет хорошо оплачиваемую для его возраста работу, но обзаводиться собственной жилплощадью не стремится. Несколько лет назад он отселился от родителей и предпочитает жить на съемной квартире. «Ипотеку не воспринимаю в принципе. Со стороны банков это хамство – давать кредит на одну квартиру, в итоге возвращая себе деньги за две, а то и за три. Особо не напрягаясь, я накопил около 500 тысяч рублей, но даже при таких условиях не собираюсь покупать квартиру. Как только мне разонравится это жилье, я просто найду другое. Благо, на арендодателей мне везет. Такая холостяцкая жизнь меня вполне устраивает; к тому же есть тысяча других более приятных способов, как потратить заработанное».

Челябинка Ольга Кириллова, занимающаяся подбором недвижимости в свободное время, соглашается с результатами исследования. «К 30 годам многие молодые люди как раз получают наследство», – добавляет она. По ее словам, нынешнее поколение молодых еще довольствуется плодами советского времени – квартиры, оставшиеся от родственников, становятся подспорьем для новых семей. Кроме того, по словам риелтора, в последнее время покупатель квартир «помолодел» еще и за счет специальных программ, придуманных государством. Например, жилищные сертификаты молодым нуждающимся в «квадратах» семьям.

Другие эксперты также считают, что южноуральцы приобретают свою первую квартиру в промежутке от 20 до 30 лет. По словам генерального директора агентства недвижимости «Рада» Ярослава Кондратьева, огромную роль в этом случае играет социальное положение человека, а также материальные возможности. «Если в покупке помогают родители, то портрет покупателя, скорее всего, будет следующий: это приехавшие из области студенты – молодые люди и девушки. Если взять категорию 25-30 лет, то это обычно молодые семьи, привлекающие заемные средства при покупке первого жилья. За наличные средства первую квартиру приобретают крайне редко», – заключил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления