RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом 100 страниц запретов для строителей

100 страниц запретов для строителей

Российским застройщикам запретят создавать товарищества собственников жилья в новостройках. Депутаты Госдумы хотят внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Предполагают, что такой запрет закроет строителям путь к облегченной приемке дома...

Российским застройщикам запретят создавать товарищества собственников жилья в новостройках. Депутаты Госдумы хотят внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Предполагают, что такой запрет закроет строителям путь к облегченной приемке дома – зачастую через афилированную управляющую компанию проще ввести дом в эксплуатацию. Челябинские игроки строительного рынка настроены против таких изменений. По их словам, застройщиков, которые готовы брать на себя не только строительство, но и последующую эксплуатацию дома, надо, наоборот, поощрять.

Группа депутатов Государственной думы, среди которых значится первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, глава Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум и председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский, предложила своим коллегам целый пакет поправок в Жилищный кодекс РФ – законопроект объемом в 100 страниц. Все они направлены на то, чтобы прикрыть застройщикам лазейки для злоупотреблений в работе. Одно из предлагаемых изменений – запретить строительным компаниям создавать товарищества собственников жилья в новостройках, ими же построенных. Чиновники считают неприемлемым схему, когда еще на этапе возведения дома застройщик организует ТСЖ или управляющую компанию, тем самым не оставляя жильцам выбора и навязывая им свой. Планируется, что Госдума рассмотрит проект в ноябре этого года.

Говорят, что подобный механизм довольно распространен в нашей стране. По словам председателя Ассоциации ЖСК и ТСЖ Марины Акимовой, которые передает газета «Деловой Петербург», председателем такого товарищества, как правило, выступает сотрудник компании. При приемке дома он закрывает глаза на недоделки в здании и потом не требует от застройщика их устранения.

Челябинские строители, между тем, высказались против такого запрета на ТСЖ от застройщика. В частности, коммерческий директор строительной компании «Магистр» Константин Фрейман считает такой шаг несколько бессмысленным. «Ни к чему такие запреты не приведут, – говорит он. – По жилищному законодательству собственники в праве поменять управляющую компанию или организовать собственное товарищество собственников в любой момент после введения его в эксплуатацию. На определенном этапе, когда не все квартиры в доме проданы, застройщику проще решать многие вопросы через собственное ТСЖ. Никакого вреда применение такой схемы не несет, как, впрочем, и существенной пользы – облегчается лишь запуск объекта». К тому же, добавляет г-н Фрейман, этот механизм существенно не повлияет и на качество оказания жилищно-коммунальных услуг, ведь доля новостроек в городе составляет около пяти процентов.

Еще решительней против обсуждаемых поправок настроен директор строительной компании «УралСтройКом» Алексей Тихонов. Он считает, что организацию застройщиком собственной управляющей компании или ТСЖ не только нельзя запрещать, но и надо поддерживать. Например, льготами или облегченной схемой технического присоединения к инженерным сетям. По словам г-на Тихонова, вместо запрета надо ввести обратное требование: обязать застройщиков-членов СРО содержать свои здания во время гарантийного срока, то есть в течение пяти лет. В случае возникновения у жильцов претензий строитель должен без посредников устранять все нарушения. «Сейчас же у нас выходит, что по пятилетней гарантии от застройщика компания ремонтирует, устраняет, а деньги за содержание и текущий ремонт получает управляющая компания. Конечно, такие управленцы начинают злоупотреблять своим правом – сами ничего не делают, идут к строителям по любому поводу, вплоть до сломанной дверной ручки. Мы столкнулись с такой проблемой и теперь решили создавать на своих объектах собственные ТСЖ или УК. Пусть лучше мои люди работают и получают за это деньги», – поясняет свою позицию строитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления