RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Секреты лиственницы: паркет, лестница, терраса...

Секреты лиственницы: паркет, лестница, терраса...

Если вы занимаетесь отделкой дома, то наверняка уже столкнулись с дилеммой: какую породу дерева лучше предпочесть? Вариантов может быть масса, мы же сегодня рассмотрим такой материал как древесина лиственницы...

Если вы занимаетесь отделкой дома, то наверняка уже столкнулись с дилеммой: какую породу дерева лучше предпочесть? Вариантов может быть масса, мы же сегодня рассмотрим такой материал,как древесина лиственницы.

Дерево-долгожитель

Надо сказать, что лиственница издавна завоевала достойную репутацию. Наши предки много лет назад оценили ее прочность. Так, сотни тысяч лиственничных свай было вбито в основание Санкт-Петербурга. Только при постройке здания Двенадцати коллегий было забито более 3,5 тысячи свай. Знаменитый Исаакиевский собор, кстати, тоже стоит на лиственнице – порядка 11 тысяч свай в основании. Это дерево использовали для мощения петербургских улиц, железнодорожных шпал, балок в каменных домах и даже оконных переплетов в Зимнем дворце... Или еще один пример: корабли для мощного русского флота Петра Великого тоже создавались на лиственничных бревнах и досках.

Думаете, это дерево любили только в России? На самом деле слава о лиственнице распространилась далеко за пределы нашей страны. Легендарная Венеция на века решила для себя проблему со строительством надежных домов. Исследователи подсчитали, что для укрепления различных сооружений в Венеции было использовано около 400 тысяч лиственничных свай. В 1827 году состояние свай было проверено, и оказалось, что более чем за тысячу лет, они не только не разрушились. Под воздействием воды они словно окаменели: древесина набрала такую прочность, что с большим трудом подвергалась обработке.

Но прочность – не единственное замечательное и неоспоримое свойство лиственницы. Ее древесина является сильным природным антисептиком: предотвращает простудные и вирусные заболевания, снижает вероятность появления мигрени, нервозов... Отчасти поэтому сибиряки, которые в большинстве своем строили дома из лиственниц, отличались долголетием. И еще один момент: особенный состав лиственничной смолы отпугивает насекомых-древоточцев.

Подарок из Ангары

Качественная лиственница – это настоящая находка для тех, кто строит собственный дом или баню. Особо ценится ангарская лиственница. Сибирское дерево может жить веками (некоторые экземпляры насчитывают 800-900 годичных колец!).

«Мы подготовили новинку для ценителей качественных стройматериалов, – рассказывает заместитель директора компании «ЕвроЛесЧелябинск» Шмаков Сергей. Это паркетная доска, ступени, разворотные площадки для лестниц, террасная доска для бани, сауны, террасы. Каждый может убедиться, что это практически вечная древесина, помогающая создать комфортный и экологичный микроклимат в каждом помещении».

Итак, несколько слов об ассортименте изделий из ангарской лиственницы от компании «Евролес-Челябинск».

Паркетная доска из лиственницы производится в размерах 20х80х3,0м, шип-паз с 4-х сторон, сращенная без сучков, мини-шип склейки спрятан. Создается эффект штучного паркета, только каждая дощечка чуть шире стандартных паркетных плашек. Если паркет из лиственницы собирается правильно, то можно обойтись без шлифовки: гладкая зеркальная поверхность материала упрощает работу. Для склейки ламелей используется клей D-4, который свободно держит влагу и перепад температур. Как утверждают специалисты компании «Евролес-Челябинск», такое изделие не расклеится никогда: на склейку дается пожизненная гарантия. Стоимость паркетной доски – 900 руб/м2.

Лестница из лиственницы – еще один вариант использования этого удивительного природного материала. Не обязательно делать лиственничной всю лестницу; можно ограничиться отдельными элементами, которые подвержены износу при эксплуатации лестницы: ступени и разворотные площадки.

В наличии компании «Евролес-Челябинск» есть ступени 40х300мм длиной 1,0м и 1,2м. Все ступени цельноламельные без сучков, эффект монолитной доски (хотя она склеена в поперечном сечении). Эффект достигается за счет радиального распила ламелей. Разворотные площадки 40х1200х1200, цельноламельные, без сучков. Помимо радиального распила ламелей, есть площадки и ступени с тангенцальным распилом ламелей. Последний имеет ярко выраженную текстуру и различные вариациями цвета; не допускаются сучки на лицевой стороне изделия.

Если же вы строите баню или сауну, то террасная доска из лиственницы пригодится для пола (стоимость доски 700 руб./м2). От воды материал становится только крепче и надежно держит тепло. Укладывают доски с небольшим зазором – для вентиляции. Закончили стелить в бане пол? Закажите банную утварь из лиственницы: скамейки, подставки для тазов и шаек с запарниками. Лиственница – материал универсальный, поэтому вы без труда сможете найти ему и новые области применения в строительстве и отделке своего дома!

ООО «ЕвроЛесЧелябинск»:
454053, Челябинск, Троицкий тракт, 56;
факс: (351) 269-80-13;
тел.: 269-80-86, моб. 247-34-02;
Е-mail:
Написать письмо
Сайт: Еuroles.su

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления