RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Стройплощадка «в законе»

Стройплощадка «в законе»

Застройщики смогут проводить подготовительные работы на арендованном земельном участке до получения официального разрешения на строительство. Проект приказа, который узаконит деятельность на стройплощадке, предложило минрегионразвития. Перечень подготовит

Застройщики смогут проводить подготовительные работы на арендованном земельном участке до получения официального разрешения на строительство. Проект приказа, который узаконит деятельность на стройплощадке, предложило минрегионразвития. Перечень подготовительных работ включает в себя не только постройку временного жилья для рабочих и установку ограждений, но и проведение временных коммуникаций, расчистку территории и строительство подъездных путей. Законопроект не одобрила Общественная палата РФ и Всемирный фонд защиты природы. Строители же поддерживают предложение: это, действительно, сократит сроки и стоимость строительства.

Минрегионразвития определило перечень подготовительных работ, которые может совершать застройщик, имеющий права на земельный участок и проектную документацию, до получения официального разрешения на строительство. Таким образом ведомство предлагает сократить сроки строительства.

Опубликованный в феврале на сайте минрегиона документ в случае его принятия узаконит освобождение строительной площадки от деревьев и кустарников, расчистку территории, разборку и снос зданий, строений, перенос инженерный сетей, попадающих в зону строительства. Также в числе подготовительных работ называется строительство подъездных путей, временных сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и связи, временных очистных сооружений, жилых поселков для строителей. В список попали работы по снятию и хранению плодородного слоя почвы при наличии экологической экспертизы, уплотнению и укреплению грунта, разведочное бурение и исследование грунта, ландшафтные работы.

Проект приказа резко осудили представители Всемирного фонда защиты природы и Общественной палаты РФ. WWF еще в начале марта опубликовал сообщение о том, что минрегион якобы намерен разрешить вырубку леса до получения разрешения на строительную деятельность. Экологи заявили, что этот законопроект противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ, а его принятием минрегион превысит свои полномочия.

По мнению членов Общественной палаты, как сообщает «РИА Новости», проект приказа декларирует, что выдача разрешения на строительство усложняет строительство. Значит, от него следует избавляться, и застройщик на участке сможет вести работы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, без официального документа. Следовательно, возможное несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка будет выявлено лишь тогда, когда ландшафт уже будет изменен и ценные природные объекты уничтожены.

Однако минрегион настаивает на том, что законопроект обнародован для публичного обсуждения и будет дорабатываться с учетом замечаний экспертов, пишет «Коммерсантъ». По словам заместителя главы ведомства Константина Королевского, текущая версия проекта уже не соответствует опубликованному документу – там нет пунктов о вырубке деревьев и перемещении грунта. По новой версии, когда застройщик разработал проектную документацию и сдал ее в экспертизу, он имеет право оградить свою строительную площадку, поставить там строительный городок, обеспечить его коммуникациями и приступить к выносу коммуникаций за пределы площадки при наличии согласованного проекта на этот вид работ. Замминистра ведомства подчеркнул, что проект закона не предполагает возведение фундаментов и работ, формирующих объект незавершенного строительства.

Столичные застройщики скептически оценивают инициативу Минрегиона: указанные в проекте виды работ сегодня можно производить на законных основаниях до получения разрешения на строительство. А законопроект лишь узаконит существующую практику, значит, это никак не повлияет на сроки возведения строений.

Челябинские строители, напротив, поддерживают предложение федеральных чиновников и считают его полезным и своевременным. Директор строительной компании «Доступное жилье» Андрей Яцун считает, что это поможет ускорить сроки строительства. «Когда земля выдается на аукционах, застройщик платить аренду за землю ежемесячно, – отмечает эксперт. – Новые правила могут сократить сроки на несколько месяцев, а значит, удешевить строительство за счет уменьшения арендной платы». Кроме того, сейчас фактически нет никакого контроля работ, которые осуществляет компания-застройщик: некоторые и сегодня производят подготовку участка без официального разрешения на строительства. Предложение федеральных чиновников может устранить этот коррупционный момент.

Руководитель строительной компании «Артель-С» Николай Янов соглашается с необходимостью внесения поправок в градостроительный кодекс. По словам эксперта, если застройщик планирует вести подготовительные работы до получения разрешения на строительство (например, вынос сетей и кабелей из участка под планируемым домом), ему приходится продумывать разные варианты, чтобы это было законно. «Выдача разрешения на строительство занимает около 2-3 недель, но если экспертные заключения на проектную документацию поступили с замечаниями, которые надо исправлять, то получение всех документов затягивается на 2-3 месяца, – рассуждает собеседник. – Инициатива позволит подготовить площадку во время оформления пакета документов, а после получения разрешения приступить непосредственно к строительству».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления