RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Прятки для воришек: поиск тайника

Прятки для воришек: поиск тайника

Полки для белья, выдвижные ящики, книжные стеллажи – самые популярные у жителей места для хранения ценных вещей в доме. Именно к этом излюбленным тайникам профессиональные воры направляются в первую очередь. По данным...

Полки для белья, выдвижные ящики, книжные стеллажи – самые популярные у жителей места для хранения ценных вещей в доме. Именно к этом излюбленным тайникам профессиональные воры направляются в первую очередь. По данным всероссийского опроса, хозяева проявляют изобретательность, устраивая хранилища ценностей не только в матрасах, но и в холодильниках, духовках и сливных бачках. Челябинские эксперты включают зону риска тумбочки и шкафы в прихожих. Корреспондент DomChеl.ru выяснил, куда еще не стоит прятать ценные вещи и как сохранить нажитое.

По статистике около 50 процентов краж совершают воры-домушники, владеющие тактикой обыска, передает «РИА Новости». Первым делом преступники проверяют «любимые» горожанами тайники – белье, одежду, мебель, музыкальные инструменты и книги.

Действительно, судя по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, самые популярные места для хранения ценностей в квартире – шкафы с одеждой или бельем. Там прячут нажитое 26 процентов россиян. Столько же собственников квартир устраивают тайники в комодах, письменных столах, различных выдвижных ящиках и даже пианино.

Не менее популярны как у хозяев, так и у квартирных воров книжные шкафы. Между книгами деньги и ценности прячут 20 процентов жителей страны. А 10 процентов убирают дорогостоящие вещи подальше – на антресоли вместе с редко используемыми предметами быта.

По оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне не хранят ценные вещи в технике и видеоаппаратуре, опасаясь, что бытовые приборы могут вынести вместе с спрятанными там деньгами. Тайники за зеркалами и коврами тоже считаются легкодоступными. А бачок унитаза безосновательно считается надежным местом, при сноровке его достаточно просто открыть.

Некоторые спят на ценностях или замораживают их: 7 процентов жильцов хранят деньги в матрасе или под ним, а 6 процентов собственников помещают сбережения в холодильник. Последние также доверяют хранение духовкам и банкам с крупами. Самое редкое и относительно надежное место – мини-тайник в полу или стене. Таким специально обустроенным сейфом пользуются 4 процента опрошенных.

Ежегодно количество квартирных краж по всей России возрастает в весенне-летний период, злоумышленники становятся активнее на 15-20 процентов. Как передает «Российская газета» на основе данных Московского уголовного розыска, большая часть преступлений совершается в будни с 9 до 12 часов (67 процентов) и с 12 до 15 часов (17 процентов). В 2010 году чаще всего преступники проникали в жилье путем взлома замка (52 процента). Подбором ключа озаботились 20 процентов злоумышленников, еще 18 процентов преступников проникли в помещение через окно, а 5 процентов – через балкон.

Челябинские специалисты рассказывают: сейчас большинство преступников стараются как можно быстрее попасть в квартиру и вынести ценности, поэтому «проходятся по верхам». По словам генерального директора группы предприятий «Статус» Алексея Волкова, в зоне риска находятся шкафы в прихожих, тумбочки, сумки с деньгами, документами и мобильными телефонами, оставленные в коридоре. Такое воровство распространено и по ночам – спящие жильцы не должны заметить проникновения в квартиру. Если преступник успевает пройти дальше, он обычно осматривает стенки и серванты в комнатах, где могут стоять различные шкатулки с украшениями. Бытовая техника воров почти не интересует – ее сложно унести и сбыть. Труднодоступные места обыскиваются лишь в случаях, когда за квартирой велось наблюдение и преступник знает, что хозяева уехали на длительное время.

Корреспондент DomChel.ru задал некоторым челябинцам вопрос, где в квартире следует хранить ценные вещи. Большинство респондентов начали перебирать те самые популярные варианты и вспоминать, как бабушки хранили пенсию в пианино и стиральной машине или вырезали часть половицы под ковром для тайника.

Самый необычный вариант предложила читательница сайта Анна Трофимова – сложить деньги в пакет и поместить под ведро для мусора. «На месте вора я бы туда не заглянула, – рассказывает женщина. – Вообще деньги я никогда не складываю в одном месте – делю на небольшие суммы и расталкиваю в высокие шкафы и другие труднодоступные места. Часть средств перенесла в тумбочку на работе. Несколько лет назад я хотела приобрести сейф, в основном, чтобы прятать документы от маленьких детей. От этой идеи пришлось отказаться, когда во время отпуска в номере отеля я положила ценности в сейф и забыла пин-код».

Крупные сбережения многие стараются хранить на пластиковых банковских картах, а не дома. А челябинец Андрей Василенко планирует устроить небольшой тайник в мебели. «Пока мне нечего специально прятать, – отмечает молодой человек. – Но при выборе безопасного места я бы поступил так – исключил все самые распространенные варианты, которые на слуху, и поместил все самое дорогое в непредсказуемое место или незаметный предмет».

Кстати, на интернет-ресурсах тоже советуют проявлять фантазию, например, приспособить для хранилища комод, в котором нужно предварительно укоротить ящики. Или устроить банк из карниза для штор или занавески в ванной, если трубка полая внутри. Для самых рискованных есть вариант сейфа в розетке. Перед тем, как приступить к работе, нужно отключить электричество в квартире, небольшой сверток как раз поместится среди проводов под пластиковой накладкой розетки.

«Чтобы понять, куда стоит прятать дорогостоящие вещи, нужно зайти в свою квартиру и посмотреть взглядом постороннего человека, – советует Алексей Волков. – Все ценное, что лежит на виду или легкодоступно, заметит и преступник – сегодня воры хорошо знают психологию людей. Ценности лучше хранить там, куда самому без лишней надобности не хочется лезть». Кроме этого, обезопасить квартиру могут двери с внутренней задвижкой, которая не открывается снаружи, сигнализация (хотя при ее наличии у вора есть время до приезда охраны) или вторая дверь. В большинстве случаев, наталкиваясь на еще одну дверь, преступники уходят, так как время уже потеряно, добавляет эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления