RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Опрессовка-2011: затяжное закаливание

Опрессовка-2011: затяжное закаливание

Некоторые челябинцы не заметили сокращения сроков отключения горячей воды на время опрессовки. Вместо двух недель они возятся с тазиками и чайниками почти месяц. В редакцию обратились жители дома №2г по улице Блюхера...

Некоторые челябинцы не заметили сокращения сроков отключения горячей воды на время опрессовки. Вместо двух недель они возятся с тазиками и чайниками почти месяц. В редакцию обратились жители дома №2г по улице Блюхера. Воду там отключили 21 июня, но до сих пор лишь продлевают сроки. В управлении ЖКХ города сообщили: все проблемные дома под контролем. В основном люди сидят без горячей воды из-за капремонта сетей и оборудования, но в целом подготовка к отопительному сезону в этом году идет гораздо успешнее, чем в прошлом: осталось опрессовать 25 процентов теплотрасс.

По словам жительницы дома №2г по улице Блюхера Екатерины Тарасовой, горячую воду должны были включить 5 июля. Однако до сих пор жильцам домов 2г, 2д и 2е приходится принимать душ с чайниками и кастрюлями: сроки продлили до 22 июля. По данным собственников, диспетчеры управляющей компании «Созвездие» не объясняют причину отсутствия воды, объявлений на двери подъезда не было.

«8 июля возле дома №2е раскопали яму и вытащили трубы, но после этого рабочих, заменяющих оборудование, мы не видели, – рассказывает женщина. – В минувшую пятницу горячую воду неожиданно включили, но 18 июля утром она снова пропала. Мы уже сожгли электрический чайник – семье из четырех человек постоянно нужна горячая вода».

Действительно, на сайте УК «Созвездие» указано, что в 59 домах, обслуживающихся ООО «Арктур», ГВС отключат с 21 июня по 5 июля. В ответах на многочисленные жалобы, размещенные на сайте организации, определен срок включения горячей воды – 12 июля. Причина – «Челябинские коммунальные тепловые сети» продлили ремонтные работы в связи с аварийной ситуацией.

Корреспондент DomChel.ru попытался выяснить, сколько еще ждать жильцам. Диспетчер участка №3 УК «Созвездие» рассказал, что горячую воду включат вечером 22 июля: сети старые, ремонтируются, соответствующие объявления будут расклеены сегодня.

Узнать, почему в доме нет горячей воды после проведения опрессовки и когда ее дадут, можно по телефону: 263-21-21 (круглосуточный диспетчер управления ЖКХ при администрации города).

Интересно, что диспетчер управления ЖКХ сообщил другие сроки – горячей воды в этих домах не будет до 25 июля, так как в данный момент идет перекладка тепловых сетей.

Оказывается, есть несколько причин столь длительного отсутствия в доме горячей воды после проведения опрессовки. Как сообщил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук, если в дом не дали воду – это не значит, что кто-то недоработал. «Значит выявилось какое-то повреждение сети, которое нужно капитально ремонтировать, а для этого нужны деньги и ресурсы. Либо речь идет о неподготовке жилым фондом своих отопительных устройств, к примеру, не готов бойлер, не опрессована система отопления. Может быть, есть долг на доме, – комментирует чиновник. – Такой ситуации, где бы просто воду отключили и не включили, – просто нет».

На сегодняшний момент, по данным Егора Ковальчука, осталось 20-25 домов, которые затягивают сроки, все они контролируются. Замначальника управления ЖКХ города Александр Кочерещенко подтверждает: основная причина задержки горячей воды в домах челябинцев – теплотрасса не прошла опрессовку и находится в состоянии капремонта. Несколько домов в городе не выбрали способ управления – там нет компании, которая должна подготовить бойлер к зиме. Еще в трех домах идет ремонт бойлера.

Обычно ремонтные работы проводит балансодержатель сетей – «Челябинские тепловые сети» или МУП «ЧКТС». Но, по словам эксперта, существуют теплотрассы, которые находятся на обслуживании у управляющих организаций или ТСЖ. Зачастую эти компании не располагают достаточным количеством средств, чтобы отремонтировать сети, поэтому бросают их. Но есть практика, когда по обращению ТСЖ или УК администрация города принимает на баланс теплотрассы.

Пример подобной ситуации опубликован в интернет-приемной администрации Челябинска. В жалобе указано, что горячей воды в домах по улице Гагарина и Дзержинского нет уже больше месяца. Судя по официальному ответу, теплотрасса находится под ответственностью ЖЭКа «Ленинец», который отказался от обслуживания. Администрация Ленинского района посчитала сети бесхозными, теплотрасса будет передана в муниципальную собственность.

В целом сегодня подготовка к отопительному сезону проходит легче, чем в прошлом году. «Около 85-86 процентов жилых домов и 75 процентов теплотрасс уже готовы к новому отопительному сезону, – отмечает Александр Кочерещенко. – Стоит отметить, что ГВС на две недели отключается всего второй год подряд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления