RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинск попрощается с панельками?

Челябинск попрощается с панельками?

В ближайшее время число строящихся панелек сократится, новые районы будут застраиваться каркасными домами, во всех появившихся микрорайонах будут садики и школы, а снос ветхого жилья освободит...

В ближайшее время число строящихся панелек сократится, новые районы будут застраиваться каркасными домами, во всех появившихся микрорайонах будут садики и школы, а снос ветхого жилья освободит перспективные участки в центре Челябинска. Темпы строительства, которые оживились за последнее время, позволяют властям делать смелые прогнозы – ожидается, что в 2012 году в строй будет введено 1,1 миллиона квадратов жилья.

При этом площадей под жилье в черте города предостаточно – пять миллионов квадратных метров земли готово к освоению. Об оптимистичных планах на будущее рассказал на пресс-конференции в агентстве «Федерал-пресс» замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской.

Где развернутся стройки будущего? Самыми перспективными районами останутся Курчатовский, Центральный и Тракторозаводской, к ним добавится Ленинский. По словам Владимира Слободского, в прошлом году в Ленинском районе было введено около 10 тысяч квадратов, но строительство подстанции «Гранитная», которая обеспечивает новый жилфонд электроэнергией, позволит увеличить число готовых домов в пять раз.

На Краснопольской площадке предусмотрено 13 больших микрорайонов – около двух миллионов квадратных метров жилья. В ближайшем будущем появится 52, 53, 56 и 48 микрорайоны. Далее Краснопольская площадка будет развиваться в западном направлении – на аукцион под многоквартирную застройку будут выставлены земли 20, 29, 30 микрорайонов. 19 микрорайон отдадут про частное строительство. В Чурилово в ближайшие два года будет построено 170 тысяч квадратов жилья.

В 2010 году в Челябинске было введено в строй 480 тысяч квадратных метров жилья. После 880 тысяч квадратов, построенных в 2009 году, это был ощутимый спад. Новый план – 800 тысяч квадратных метров. За первое полугодие 2011 года в городе появилось 216 тысяч жилых квадратов, что почти в два раза превышает показатели первой половины прошлого года. К концу 2012 года власти ожидают ввод 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Сегодня на одного челябинца приходится 23,5 квадратов, планируется увеличить эту цифру до 25 квадратов.

В следующем году высотки появятся и на Университетской набережной, как на отрезке рядом с Тополиной аллеей (компания «Артель-С» разрабатывает проектную документацию на 300 тысяч квадратных метров жилья), так и рядом с ЧелГУ. Земельные участки, расположенные рядом с мостом по улице Чайковского и на берегу реки Миасс, присмотрели компании «Западный луч» и «Грандстрой» под возведение жилья и торговых помещений, в Ленинском районе, на месте бывшего тепличного хозяйства, построит свои дома компания «НТМ». Потом город начнет разрастаться в сторону Новосинеглазово, а поселок АМЗ компания «Никс» застроит за счет сноса ветхих двухэтажек.

Земли для многоэтажной застройки в городе более чем достаточно. «Задел, который уже сегодня можно осваивать – 5 миллионов квадратных метров, – отмечает чиновник. – Из неосвоенных, но перспективных территорий – земли напротив завода ЧТЗ и ТЭЦ-2, где планируется расчистить отвалы. К тому же хватает микрорайонов в центре города, застроенных ветхим жильем – около 6 процентов из 25,6 тысячи квадратов всего жилфонда. Строительством за счет сноса сегодня занимаются компании «Магистр», «Символ», «Мечел-строй», «Никс», думаю, их число должно увеличиться, ведь освободятся довольно выгодно расположенные земельные участки».

Однако строить на новых землях будут в основном каркасно-монолитные дома – город будет уходить от панелек. Сегодня же доля панельного домостроения составляет почти 60 процентов. Конечно, панельки не канут в Лету, их построят, например, внутри тех кварталов, которые уже спроектированы. Но, как обещает Владимир Слободской, при разработке проектов новых районов, преимущество будет у индивидуальных проектов – нужно стремиться к современным и красивым зданиям. Причем себестоимость их возведения не намного выше, чем строительство панельного жилья. Кстати, о воплощении в жизнь модернизированных проектов панелек, победивших на конкурсе, пока речи не идет, процесс остановился на заводе, который должен пересмотреть технические регламенты.

А вот с хрущевками, которые стремительно устаревают, город сам не справится – это процентов 30 жилого фонда, и совсем скоро они одновременно могут прийти в непригодное состояние. По словам чиновника, в решении этой проблемы можно надеяться только на федеральные власти, ведь, помимо программ, должно быть финансирование.

Для того чтобы темпы строительства не падали, город ведет разработку схемы электроснабжения до 2020 года, водоснабжения и теплоснабжения. В 2010 году уже запущены 4 электроподстанции, введен новый энергоблок на ТЭЦ-3, в ближайшем будущем будет построена Краснопольская электроподстанция. Предприятия, которые занимаются подведением коммуникаций к жилым районам, находятся под пристальным контролем администрации. Как признается Владимир Слободской, очень часто именно сетевики затягивают сроки введение жилья и других объектов в эксплуатацию.

Кроме жилья, в глобальных планах администрации – социальная инфраструктура. В каждом новом микрорайоне появятся детсады. В 2011 году они откроются в поселке Шагол, в Металлургическом районе, в микрорайоне 34А на Тополиной аллее. На 2012 год намечено возведение второго детсада на Шагольской, двух учреждений в Чурилово и садика в 33 микрорайоне. Также в 2012 году в Чурилово будет построена начальная школа на 300 мест и сделан пристрой к существующей школе, который увеличит число мест до 1300. Дети, живущие на Краснопольской площадке, тоже смогут пойти в школу рядом с домом.

В 2012 году будут возведены 12 офисов врачей общей практики в удаленных районах города, а также четыре спортивно-оздоровительных центра. Один новый физкультурный комплекс город увидит уже в этом году – «Алмаз» на берегу Первого озера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления