RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Ленинскому дали на застройку три года

Ленинскому дали на застройку три года

В центре Ленинского района Челябинска в ближайшие три года появятся новые высотные дома. И снова – рекорд на земельных торгах: 18 августа четыре земельных...

В центре Ленинского района Челябинска в ближайшие три года появятся новые высотные дома. И снова – рекорд на земельных торгах: 18 августа четыре земельных участка под многоэтажную застройку ушли с молотка за восемь минут. Стоимость аренды самого популярного из них, расположенного на улице Дзержинского, в ходе торгов возросла почти в два раза – до 44 миллионов рублей. Другие участники аукциона арендовали земли по первоначальной цене. В планах властей на ближайшую пятилетку – возведение новых микрорайонов и в северо-западной части города. Реконструкция насосной станции «Западная» позволит построить там около 4,8 миллиона квадратных метров жилья, заявил сити-менеджер Сергей Давыдов, посетивший объект.

Председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Сергей Мануйлов на аппаратном совещании в мэрии в начале недели отмечал, что аукцион по продаже права аренды участков под жилищное строительство будет живым и интересным: земли перспективные. На этих участках будет возведено около 50 тысяч квадратных метров жилья, подчеркнул чиновник. В мэрии ожидали активную борьбу, но прогнозы сбылись не полностью.

Внимание застройщиков привлекли пять участков из шести выставленных на торги, однако полноценная борьба развернулась лишь за лот №1. Первоначальная цена аренды этого участка площадью 7920 квадратных метров на улице Дзержинского составила 24,3 миллиона рублей. В ходе торгов стоимость лота поднялась почти в два раза – арендная плата за землю возросла до 44 миллионов 955 тысяч рублей. При этом победитель торгов неоднократно поднимал ставку, озвученную аукционистом, на несколько тысяч рублей. Согласно условиям договора, застройщик должен в трехлетний срок возвести на участке два жилых дома: 16-этажный по индивидуальному проекту и десятиэтажный с магазинами на первом этаже.

Еще три участка в Ленинском районе были выставлены на аукцион, но проданы по первоначальной цене – на лоты претендовало по одному участнику. Так, аренда земли площадью 17,5 тысяч квадратов для возведения трех жилых домов по улице Дзержинского обошлась участнику торгов в 42 миллиона 337 тысяч рублей.

За право аренды соседнего земельного участка площадью 8590 квадратов застройщик, который пытался бороться за лот №1, отдаст 29 миллионов 67 тысяч рублей. А земля на улице Бобруйской площадью более 22 тысяч квадратов отдана в аренду за 75 миллионов 916 тысяч рублей. Победитель торгов будет обязан выстроить целый микрорайон – семь жилых домов высотой десять и 12 этажей.

По лоту №6 (земля на улице Батумской) торги не состоялись – участком заинтересовался один заявитель. Он может в течение десяти дней оформить договор аренды по первоначальной цене (18,6 миллионов рублей) и начать строить девятиэтажку с полуподземной парковкой на 26 мест.

Единственный участок, который продавался под застройку не только жилых площадей, но и культурно-досуговых помещений, был снят с торгов. Заявки на лот №4 (участок на улице Магнитогорской) отсутствовали, отметил начальник отдела приватизации комитета по имуществу и земельным отношениям Владимир Конюшенко. Судя по условиям, предложенным застройщикам, на этом участке должно появиться разноэтажное жилое здание с пристроенными помещениями соцкультбыта. Заявленная первоначальная стоимость аренды этого участка составляет 33 миллиона 422 тысячи рублей.

В ближайшие три-пять лет новые жилые микрорайоны появятся практически по всех районах города, в том числе благодаря масштабной реконструкции насосной станции водопровода «Западный». Увеличенные мощности оборудования обеспечат водой северо-западное направление города. Лидером по объемам жилой застройки станет Краснопольская площадка (два миллиона квадратных метров жилья) и земли, бывшие в ведении ЮУНИИПОК (1,15 миллионов квадратов). В поселке Шагол будет возведено 518 тысяч жилых квадратов, на участке, ограниченном улицами Университетская Набережная, Молодогвардейцев и Чичерина, – 374 тысячи квадратных метров. 355,6 тысяч квадратных метров жилья появится в микрорайоне «Западный луч», 294 – в микрорайоне №13, а территорию около ЧелГУ застроят 93 тысячами жилых квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления