RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Смолино: дизайнерские берега

Смолино: дизайнерские берега

Набережная озера Смолино может стать футуристическим районом в Ленинском районе или зеленым оазисом среди типовой застройки. Студенты-архитекторы разработали концепции планировки этой территории. Однако сроки воплощения красивых и современных проектов не

Автор: Сергей Важенин

Набережная озера Смолино может стать футуристическим районом в Ленинском районе или зеленым оазисом среди типовой застройки. Студенты-архитекторы разработали концепции планировки этой территории. Однако сроки воплощения красивых и современных проектов не определены. Ситуация с обустройством набережных в нашем городе далеко не радужная: комплексное благоустройство 24-километрового берега Миасса градостроители обсудили только в сентябре этого года, а разговоры о едином архитектурном ансамбле застройки в районе цирка и Торгового центра идут уже около десятка лет.

Отметим, что на территории возле озера Смолино в ближайшие годы запустятся и новые стройки. На аукцион, проведенный КУИиЗО 23 декабря, было выставлено три участка под многоэтажную застройку в Ленинском районе. Продан был лишь один, расположенный на улице Туруханской. Стоимость лота выросла в ходе торгов между двумя участниками практически на два миллиона рублей – с 6,911 до 8,638 миллиона. На земле площадью 3112 квадратных метров компания «Геострой» в течение трех лет построит 10-этажный жилой дом по индивидуальному проекту с максимальной площадью 5977 квадратов.

В декабре в рамках архитектурного конкурса челябинские студенты-архитекторы предложили девять вариантов оформления и застройки набережной озера Смолино. В работах предусмотрены как жилые дома, детский сад, скверы, аллеи, так и многоуровневые автопарковки, стадионы и площадки для выгула собак. Идеи по оформлению внешнего вида набережной оказались достаточно смелыми: в некоторых проектах берег оформлен как космический или промышленный объект, другие архитекторы сделали акцент на природных мотивах: зелени, тихих прогулочных зонах или домах, напоминающих паруса. Есть проекты, которые созданы для проживания спортивных людей, – в концепцию заложены футбольные поля, велосипедные дорожки, трибуны для болельщиков и даже скалодром. В числе новаторских идей, представленных на конкурс, можно отметить мангальную зону, сквер на крыше автопарковки, искусственный пруд, а также систему пирсов и понтонов, выдающихся в воду причудливыми узорами.

Однако проект застройки у нового микрорайона на берегу Смолино есть, он был утвержден в декабре 2007 года на Градостроительном совете. По плану там должно было появиться 100 тысяч квадратных метров жилья, спортивный комплекс, аквапарк и многофункциональный комплекс с гостиницей, ресторанами, офисами и кинотеатром. Кроме того, в проекте была заложена реконструкция концертного зала и расширение площади школы. Территорию набережной также обещали сделать привлекательной и удобной для прогулок.

По словам замглавы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрия Градобоева, из-за того, что у этой территории есть утвержденный проект благоустройства, представленные работы – это пока просто картинки. «О смене проекта говорить рано, – сообщил корреспонденту сайта чиновник. – Собственник (ОАО «ЧТПЗ») планирует увидеть новые решения, свежие мысли студентов-архитекторов, дизайн, возможно, приближенный к стилю «Высоты-239». Задачи воспроизводить какой-то проект из показанных пока нет».

Идеи благоустройства набережных города появлялись неоднократно как у игроков строительного рынка, так и у властей. Так, более 10 лет назад компания «Энергоинвест» заявила не только о возведении элитного делового квартала «Парк офисов» в районе цирка, но и о запуске проекта застройки берегов реки Миасс «Золотое кольцо». Идея состояла в объединении уже построенных ведущих объектов центра города (Оперного театра, Торгового центра, дворца спорта «Юность» и т. п.) в общую зону с добавлением различных коммерческих и спортивных объектов, мест для отдыха и даже новых мостов. Проект воплотился лишь в части офисных зданий на улице Труда.

Тем временем в сентябре 2011 года челябинские власти представили новую концепцию оформления территории возле Миасса. Планируется не только застроить новыми зданиями берег протяженностью 24 километра, но и сузить русло реки, чтобы привести в порядок водоток. Также будут определены границы береговых полос и охранных зон, после чего высвободятся новые зоны для жилой застройки.

На реализацию проекта, который рассчитан более чем на 20 лет, потребуется около 150 миллиардов рублей инвестиций, в том числе частных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления