RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Слив по счетчику

Слив по счетчику

Промышленным предприятиям придется по-новому контролировать сточные воды. С 1 января 2013 года вступает в силу закон «О водоснабжении и водоотведении», который рекомендует потребителям воды учитывать не только...

Промышленным предприятиям придется по-новому контролировать сточные воды. С 1 января 2013 года вступает в силу закон «О водоснабжении и водоотведении», который рекомендует потребителям воды учитывать не только поступающие ресурсы, но и стоки, в том числе дождевые, талые и дренажные. Эксперты уточняют: собственников жилья установка новых счетчиков не затронет.

Согласно документу, который опубликован в «Российской газете» 10 декабря 2011 года и вступает в силу в начале следующего года, сточные воды, принятые по договорам водоотведения, подлежат учету. Это не только использованная потребителями вода, но и дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если они сбрасываются в централизованную систему водоотведения.

Как пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на специалистов Минрегиона, где разработан закон, практически все системы водоотведения являются хозяйственно-бытовыми и не предназначены для приема поверхностных сточных вод. В некоторых городах есть отдельные ливневые канализации – в такую систему попадают только поверхностные сточные воды, их отведение и очистка финансируется из бюджета. В таких случаях вести учет поверхностных сточных вод и оплачивать их отведение потребителям не нужно. По данным газеты, стоимость водоотведения после внедрения новой системы не вырастет.

Также в законе указано, что потребитель услуг обязан обеспечивать доступ к приборам учета для сотрудников организации, занимающейся водоотведением, чтобы они определяли состав, свойства и объем стоков. Порядок доступа должен быть прописан в соответствующем договоре водоотведения. Если концентрация загрязняющих веществ и микроорганизмов в сточных водах не будет соответствовать нормам, потребитель должен возместить вред, причиненный окружающей среде. Кроме этого, закон устанавливает лимиты сбросов загрязненных вод.

Сроки установки приборов учета стоков законом не определены, а за неисполнение закона «О водоснабжении и водоотведении» в этой части собственникам ничего не грозит. Если потребитель не поставит прибор учета сточных вод, то подлежащий оплате объем отведенных стоков будет равен поданному в помещения объему воды.

Действие данного закона распространяется на предприятия, которые должны учитывать сточные воды, чтобы не перегрузить систему водоотведения, отмечает управляющий бизнесом ЗАО «РПК «Системы управления» Всеволод Скремета. «Все промышленные предприятия должны устанавливать приборы учета стоков. Во-первых, водораспределительные организации должны видеть объемы, чтобы рассчитать возможности канализационных систем и систем очистки, – говорит эксперт. – Во-вторых, должно контролироваться качество сточных вод. Принципиально новых подходов в законе нет – требования к очистке стоков и учету их объема уже применяются.

Интересно, что в Правилах предоставления коммунальных услуг, которые регламентированы постановлением правительства РФ №354, есть пункт, подразумевающий наличие счетчиков сточных вод и в жилых домах: «Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период». В постановлении №307, которое вскоре должно утратить силу, тоже есть упоминания об общедомовых приборах учета стоков.

Но челябинские коммунальщики подчеркивают: установка таких приборов не коснется обычных горожан. По словам руководителя ОАО «МЖКО» Артема Первушина, расчеты начислений за водоотведение для собственников жилых домов не поменяются – если есть приборы учета воды, то оплата производится на основе показаний, если нет счетчиков, то оплата считается по нормативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления