RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Повышение тарифов: просчитаем до копейки

Повышение тарифов: просчитаем до копейки

С 1 сентября 2012 года тарифы снова вырастут. Это второй этап повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, первые непривычные суммы в квитанциях челябинцы увидели в июле. Сколько придется платить по счетам и как распланировать семейный бюджет с учетом очередного пересмотра стоимости ЖКУ? Корреспондент DomChel.ru рассчитал новую нагрузку на кошельки.

Напомним, с 1 июля текущего года уже поднялась плата за часть услуг. Так, по данным «Единого тарифного органа», газ подорожал на 15 процентов, электроэнергия – на шесть процентов. Тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также на поставку тепла поднялись с 1 июля на шесть процентов.

1 сентября челябинцев ожидает второй этап повышения платы за воду, водоотведение и тепло – тариф поднимется еще на 5,8 процента. Также в два этапа будут расти платежи за содержание и ремонт жилфонда: в июле они увеличились на шесть процентов, а в сентябре – еще на 5,7 процента.

Подчеркнем, что плата за обслуживание и ремонт дома, лифта, мусоропровода и другие услуги рассчитывается с опорой на число квадратных метров общей площади квартиры. Цифры, приведенные в таблице, касаются тех собственников жилья, которые не выбрали способ управления многоквартирным домом или не установили на общем собрании размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Изменение тарифов на жилищные услуги в 2012 году
(Решение Челябинской городской думы от 26.06.2012г. №35/37 «О оплате за жилое помещение в г. Челябинске»)

Отметим, что в тариф «Содержание и ремонт» не включены расходы но общедомовые нужды – освещение мест общего пользования, полив растений во дворе, залив катков и т. п. Платить за общедомовое потребление ресурсов обладатели коллективных счетчиков будут по показаниям приборов учета, остальные – по нормативу, который подготовит «Единый тарифный орган». Строка о начислениях платы за общие нужды должна появиться в квитанциях в сентябре 2012 года вместе с вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг.

Среди индивидуальных тарифов лидером по удорожанию станет вода. В сентябре по сравнению с июлем горожане только за ГВС, ХВС и водоотведение станут платить на 24 рубля больше с каждого прописанного человека. Для обладателей квартирных счетчиков воды ежемесячный платеж тоже вырастет.

Напомним, плата за коммунальные услуги (исключая отопление и показание счетчиков) взимается в расчете на каждого прописанного в квартире.

Изменение тарифов на коммунальные услуги в 2012 году
(по данным поставщиков услуг и управляющих компаний)

Подробнее о тарифах на электроэнергию обладатели дифференцированных по двум зонам суток счетчиков могут прочитать на сайте ОАО «Челябэнергосбыт» . Подробнее о тарифах на газ – на сайте ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

Сухие цифры по тарифам и процентам не дают представления о том, на сколько похудеет кошелек челябинца. Для примера возьмем квартиру площадью 40 квадратных метров с одним зарегистрированным в ней человеком, электроплитой и без индивидуальных счетчиков на воду. В сумме за жилищные и коммунальные услуги, включая домофон, уже в сентябре этому челябинцу придется расстаться с 1369 рублями. Еще некоторая сумма будет начислена за пользование общедомовыми ресурсами.

Как мы подсчитывали ранее, за июнь (без учета июльского повышения тарифов и, конечно, отопления) жильцу такой же квартиры пришлось заплатить 1208 рублей за жилищные и коммунальные услуги, включая домофон. Получается, что после двух этапов повышения тарифов обитатель «однушки» будет платить, по самым скромным подсчетам, примерно на 150 рублей больше. С началом отопительного сезона расходы на коммуналку опять вырастут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления