RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Доходные дома: теперь и в Челябинске?

Доходные дома: теперь и в Челябинске?

К 2015 году в Челябинской области планируется построить более 20 тысяч квадратных метров арендного жилья, что решит проблему примерно 400 семей. Как рассказала начальник управления регионального минстроя Татьяна Кузнецова, арендное жилье будет развиваться, если на законодательном уровне будут решены вопросы регистрации граждан, выселения их из такого жилья, а также налогообложения собственников доходных домов и предоставления земли.

По словам председателя комитета по строительству, первого вице-спикера Заксобрания Юрия Карликанова, большинство южноуральцев не может приобрести собственные квадратные метры даже через ипотеку, и региональный минстрой разработал программу строительства арендного жилья. «В мире арендное жилье очень популярно, у нас же пока программа прописана достаточно формально. Мы уже рассматривали этот законопроект в марте. Но из-за ряда проблем он был отложен, – напомнил Юрий Карликанов. – Но в середине декабря депутаты Госдумы планируют рассмотреть аналогичный законопроект во втором чтении».

Начальник управления министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Татьяна Кузнецова уточняет, что если в следующем году на федеральном уровне будут созданы нормальные механизмы, то на рынке недвижимости появится так называемое арендное жилье. К тому же тогда можно будет прорабатывать вопрос переселения в него жителей ветхо-аварийных домов. «Если законодательство будет изменено, то не исключено, что в следующем году доходные дома будут самым строящимся типом жилья», – добавляет Татьяна Кузнецова.

Между тем чиновники заявляют, что идее строительства арендного жилья мешают реализоваться такие нерешенный вопросы, как регистрация граждан по месту жительства, последующее снятие с нее и выселение, налогообложение наймодателей, предоставление земельных участков для таких домов.

Тем временем в Челябинской области существует два арендных жилых дома, а также есть проект так называемого студенческого дома. «Мы поручили областному минстрою провести анализ рынка и узнать, насколько необходимо арендное жилье, будет ли оно востребовано у южноуральцев, – рассказал Юрий Карликанов. – Кроме того, необходимо выяснить, какие издержки при строительстве арендных домов несет застройщик, выгодно ли сдавать жилье арендодателю».

Как удалось выяснить корреспонденту DomChel.ru, в областном центре действительно существуют два доходных дома, а вот проект нового студенческого дома отложен до лучших времен. Как рассказал генеральный директор компании «Артель-С» Николай Янов, в настоящее время реализация проекта студенческого дома приостановлена по техническим причинам. «Я не зря хотел построить этот дом именно в районе госуниверситета, так как там отмечается большая потребность в аренде квартир, – уточняет Николай Янов. – Однако произошла накладка с землеотводом. Но от идеи я не отказываюсь. Арендное жилье должно развиваться, так как потребность в нем достаточно высока. И оно не обязательно должно быть для студентов, просто месторасположение – рядом с ЧелГУ – подразумевает, что этот дом будет интересен именно для учащихся вузов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления