RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Общая вода остается бесплатной

Общая вода остается бесплатной

Плата за общедомовую воду, которая появилась в квитанциях примерно трети челябинцев, будет отменена. Тем, кто уже оплатил дополнительные начисления по коллективному счетчику, тоже не стоит беспокоиться. Сити-менеджер Сергей Давыдов на аппаратном совещании 17 декабря поручил сделать перерасчет и разобраться с действиями МУП «ПОВВ», несогласованными с городскими властями.

Челябинские власти обратили внимание на проблему с начислениями за общедомовые ресурсы, которая возникла у челябинцев осенью этого года. По словам главы администрации города Сергея Давыдова, МУП «ПОВВ» взимает плату за общедомовое потребление воды с сентября без согласования с УЖКХ города. «Методика расчетов общедомового потребления и начислений еще не разработана на российском уровне, – отмечает сити-менеджер. – Платежи неоправданно завышены».

По данным читателей нашего сайта, начисления за общедомовые услуги водоснабжения практически в два раза превышают индивидуальные платежи. Подобные жалобы были, к примеру, от жителей дома №38 по Хохрякова, №80 по Университетской набережной, №17а по Каслинской, №28 по Комсомольскому проспекту.

Так, проживающим в квартире площадью 60 квадратов с одним прописанным за общую воду предложили заплатить 584 рубля. Собственник «двушки», в которой прописано трое, должен был заплатить за октябрь 480, а за ноябрь – 220 рублей за общедомовой расход воды. Собственника квартиры, который платит за личное потребление воды 152 рубля в месяц, обязали платить 182 рубля за коллективные расходы. Есть жители, которым общая вода обошлась в ноябре в 1100 рублей.

«За ноябрь на общедомовые нужды за воду мне начислили 11,68 кубометра. При этом по нормативу (без счетчика в квартире) мы должны платить за 9,1 кубометра, – говорит челябинец Иван Брюхов (имя изменено. – Прим. ред.). – И это только на одну квартиру! У меня автомойку или бассейн в доме открыли?»

«Мне пришел счет за общедомовое потребление воды за ноябрь в размере 100 рублей, – рассказывает читатель Дмитрий (имя изменено. – Прим. ред.). – Это новый дом, в подъезде 40 квартир, у всех счетчики. Один кубометр стоит рублей 20. Получается, общедомовые нужды одного подъезда составляют 200 кубометров. Куда они используются?»

По данным Сергея Давыдова, дополнительную плату увидела в квитанциях примерно треть челябинцев. Она начисляется не только за общедомовое водоснабжение, но и за водоотведение, причем только в тех домах, где установлены коллективные приборы учета воды. «Не понимаю, разве у нас в подъездах унитазы стоят», – возмущен глава администрации. Он заявил, что будет произведен перерасчет, а уже внесенные плательщиками средства будут учтены при оплате текущих квартирных платежей. Руководство муниципального предприятия понесет наказание за самоуправство.

Начальник Управления ЖКХ города Александр Любимов добавил, что исправлять ситуацию, возникшую с платежами МУП «ПОВВ», уже начали, перерасчет будет контролироваться Управлением.

Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом сайта DomChel.ru председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов, плата за общедомовое потребление воды, уже выставленная в квитанциях челябинцев, законна. Покрывать расходы на мытье подъезда, полив газонов и заливку катков обладатели коллективных приборов учета должны с момента установки счетчика по его показаниям.

При этом платить нужно и за водоотведение. «Объем водоотведения рассчитывается из суммы поступившей горячей и холодной воды. Это дискуссионный вопрос, который возник и у нас при определении норматива на общедомовое потребление, – говорит Сергей Образцов. – Но в российской методике расчета норматива заложена плата за общедомовое водоотведение».

Добавим, по словам Сергея Образцова, вероятно, «обязаловка» по оплате общего потребления услуг будет отложена до 1 июля 2013 года. Именно тогда по закону все дома должны обзавестись приборами учета, начисления будут прозрачными, а нормативы будут применяться в качестве исключения.

Об этом говорил и Сергей Давыдов, который отметил, что строки об общедомовых расходах воды и других ресурсов не появятся в квитанциях горожан, пока они не будут обоснованы и понятны жителям. Как мы сообщали ранее, общедомовые расходы для жителей зданий, не оснащенных счетчиками, должны были дополнить квитанции с 1 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления