RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Росреестр отправляет людей в Интернет

Росреестр отправляет людей в Интернет

Челябинцы привыкли простаивать в очередях вместо того, чтобы решать жилищные вопросы через сайт Управления росреестра. Почему так происходит, в ведомстве удивляются до сих пор, ведь список услуг по оформлению сделок и запросам различных документов постоянно растет. Об этом и многом другом 20 декабря рассказал журналистам руководитель Управления росреестра по Челябинской области Игорь Цыганаш.

Примерно 1,5 миллиона южноуральцев за 11 месяцев 2012 года посетили отделы Управления росреестра, чтобы подать документы на госрегистрацию недвижимости, а 66 процентов граждан лично запросили информацию из ЕГРП. В ведомстве считают, что «живой» поток нужно сокращать за счет внедрения дополнительных электронных услуг, а освободившиеся ресурсы направить на решение других проблем. Об итогах года и планах на будущее 20 декабря рассказал журналистам руководитель Управления росреестра по Челябинской области Игорь Цыганаш.

Управление росреестра сетует на то, что челябинцы предпочитают стоять в очередях в ведомстве, хотя многое можно оформить, не выходя из дома. По словам Игоря Цыганаша, за 11 месяцев текущего года в ведомство поступило 900 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕРГП. «600 тысяч из них пришли с личным визитом в территориальный отдел, хотя статус документа, запрошенного через портал услуг, совершенно идентичен выданному в «окне». Справку можно получить как в электронном виде, так и на бумажном носителе, – говорит глава ведомства. – С помощью электронного сервиса, который работает уже более года, осуществляют постановку на кадастровый учет лишь 30 процентов заявителей».

Интересно, что не только жители города, но и профессионалы рынка недвижимости порой не спешат облегчить общение с госорганами. Хотя, казалось бы, проще научиться работать с порталом услуг вместо ожидания в очередях. По данным Игоря Цыганаша, не используют в полной мере возможности Росреестра как кадастровые инженеры и сотрудники органов техинвентаризации, так и риелторы, нотариусы и представители органов власти.

Кстати, для профессиональных участников рынка в ведомстве разработан специальный сервис «Запрос к информационному ресурсу». С помощью ключа доступа риелтор сможет самостоятельно получать на электронную почту информацию из ЕГРП об объектах оптом. Доступ дается на год за определенную плату, которая в разы ниже оплаты за бумажное заявление (например, физлицу за сведения о 250 объектах нужно заплатить 250 рублей). На портале можно также заполнить предварительное заявление на прием, чтобы сократить время общения с служащим, либо отследить движение поданных документов.

Переход на электронные услуги удобен и выгоден не только для южноуральцев, но и для самого ведомства. Так, человек получает ответы на виртуальные запросы в более короткий срок, а Росреестр может направить освободившихся сотрудников на решение первоочередных задач. Например, на адресную помощь при оформлении документов пенсионерам и инвалидам, расширение списка пунктов приема документов и увеличение числа «окон».

Госрегистрация недвижимости через Сеть пока не работает, но вскоре будет запущена – подготовительные работы для реализации закона пройдут в 2013–2014 годах. Это одна из самых популярных услуг: за 11 месяцев 2012 года по области было совершено 870 тысяч регистрационных действий. По статистике, на одно регистрационное действие приходится 1,5-2 человека (в одной сделке купли-продажи могут участвовать, к примеру, покупатели долей в квартире и продавцы этих долей), а значит порядка 1,5 миллиона человек обратились за услугой в ведомство, подчеркивает Игорь Цыганаш.

Добавим, что, согласно «дорожной карте», которая принята российским правительством 1 декабря 2012 года, к 2018 году на госрегистрацию должно уходить семь дней, а на кадастровый учет – пять. Управление росреестра по Челябинской области уже в 2013 году планирует сократить срок обработки документации до семи рабочих дней с выдачей на восьмой. А сроки регистрации договоров ипотеки и долевого участия еще в кризисные 2008–2009 годы урезаны до пяти рабочих дней. Это в основном касается пакетов документов, в которых нет замечаний.

В планах ведомства на следующий год продолжить совершенствовать качество предоставляемых услуг. «Жалобы есть, – признается Игорь Цыганаш. – Но в общем объеме работы их менее одного процента. При этом из поступивших негативных отзывов около 25 процентов мы признаем обоснованными – виновные в нарушениях наказываются. В 2012 году было шесть подобных случаев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления